Конспект итогового сенсорно-двигательного занятия «Весёлые мячики» для младшей группы
Цель: обогащать двигательный опыт детей.
Задачи:
- развивать сенсорные способности детей.
- закреплять умение детей согласовывать движения рук и ног.
- закреплять знания о величине, круглой форме и цвете.
Материал:
Мячи обычные, мячи с шипами, клубки разного цвета на каждого ребёнка. Корзины для мячей и клубков. Коробка с конфетами. Ободки с ушками.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в зал.
- Дети, смотрите, что это? Да, это мячи! Сколько мячей? Да, много. Давайте возьмём по одному мячику и погладим их. Какой формы мяч? Мяч круглый, поэтому он умеет кататься. Попробуйте, ребята, прокатить мячи. Для чего нужны мячи? Верно, мячи нужны для того, чтобы играть. Как с ними можно играть? Покажите. Мяч можно подкидывать, ловить, бросать, катать. А теперь кладите мячи в корзину.
Сейчас мы с вами поиграем в
игру «Собери мячи».
- Вот сейчас мячи собрали
И мы с вами мячами стали!
Игра – релаксация «Мяч»
Круглый я, как колобок.
У меня упругий бок
(показываем руками круг).
Весел очень и прыгуч,
(прыгаем)
Долететь могу до туч!
(поднимаем руки вверх)
Жизнь, конечно, не легка -
Постоянно бьют бока,
(наклоны в стороны)
Но ударов не боюсь,
В крепкой форме остаюсь
(прыгаем)
Не давайте мне лежать,
Я могу ведь убежать,
(бежим на месте)
Без движенья - хоть заплачь!
(хлопаем в ладоши)
Угадали? Это мяч!
- Ребята, посмотрите на эти два мячика. Какие они по размеру? Один большой, другой маленький. Какого цвета мячи? С большими мячами мы с вами уже поиграли, а теперь давайте поиграем с маленькими. Посмотрите внимательно маленькие мячи у нас необычные! Они шипованные. Для чего нужны такие мячи? Верно для массажа. Давайте покатаем мячик между ладошками.
Самомассаж «Прокати мяч»
- А теперь: раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в котят! Наденем ободки с ушками. С чем котята любят играть? Посмотрите сколько у нас клубков? Давайте поиграем с клубками. Вы должны поднять один клубок и назвать его цвет.
Игра «Подними клубок и назови его цвет»
- Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в ребят! Снимаем ободочки с ушками. Посмотрите, ребята, один клубочек закатился под стол. Ой! Тут какая то коробочка стоит. Давайте посмотрим, что в коробке. Это гостинцы, я для вас приготовила и забыла!
Рекомендуем посмотреть:
Итоговое мероприятие во 2 младшей группе
Конспект занятия по сенсорике в 1 младшей группе: Весенний лес
Развлечение на тему: Весна во 2 младшей группы. Сценарий
План-конспект итогового занятия по познавательному развитию (математическое развитие) во второй млад