Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография в детском саду с использованием природного и бросового материала

Опыт работы воспитателя ДОУ. Пластилинография для дошкольников

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Для пластилинографии характерны следующие приемы работы с пластилином: заглаживание, надавливание и размазывание, которые необходимы для создания плоской и гладкой поверхности. Они выполняются усилиями кончиков пальцев. Что касается размазывания, то оно может выполняться сверху вниз либо слева направо.
На занятиях в детском саду применяются различные виды пластилинографии. Наиболее привычна прямая пластилинография, при которой лепное изображение формируется на горизонтальной поверхности.
Но что если мышцы рук настолько слабы, что дошкольник не в состоянии скатать "шар", или раскатать "колбаску". С такой проблемой я столкнулась, работая в логопедической группе. Для развития мышц рук при работе с пластилином, у детей с нарушениями речи я использую технику "Пластилинография" с использованием семян, круп, природного и бросового материала. Дошкольники размазывают пластилин подушечкой пальца на картонной основе, вырабатывая умение работать на ограниченном пространстве. Затем украшают это пространство. Представляю вашему вниманию работы моих воспитанников:






Дети так хотели работать с семенами, что покрыли картон пластилином в считанные минуты.
А вот весенняя работа "Вербочки", с использованием веточек и ватных палочек.



Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография "Дельфин" в детском саду для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото Розочки в корзине из пластилина своими руками для детей от 5 лет. Мастер-класс с фото Пластилинография в подготовительной группе. Мастер-класс с пошаговыми фото: Кувшинка Пластилинография для детей 6-7 лет. Хохлома. Мастер-класс с пошаговыми фото
Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в детском саду
Опубликовано: 2028 дней назад (29 сентября 2018)
Просмотров: 1563
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Мария Александровна Брусницина # 29 сентября 2018 в 20:31 +2
Елена, спасибо. Мне очень пригодится ваш опыт. Доступные материалы, разнообразные варианты исполнения и возраст детей от 2 младшей до подготовишек. smile
Команда Татьяна Николаевна # 1 ноября 2018 в 07:23 0
Здравствуйте!
Очень интересный и легкодоступный материал.
С удовольствием примите голос!