Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в детском саду. Ростовая кукла

Ростовая кукла – отличный способ разговорить даже самого застенчивого малыша. С её помощью можно «проиграть» разные бытовые сценки – к примеру, она может «учиться» вместе с ребенком навыкам вежливости. Когда что-то важное рассказывает такой необычный персонаж, как ростовая кукла, дети слушают очень внимательно.
Цель: Изготовление ростовой куклы
Задачи:
обучающие
Знакомство с основными видами ростовых кукол;
Освоить навыки кройки и шитья ростовых кукол;
развивающие
Создание костюма, выполненного с применением различных техник декоративно-прикладного искусства;
воспитательные
Формирование взаимосвязи театрализованной и декоративно-прикладной деятельности. Знакомство с техникой «Папье-Маше».
Участники проекта: педагог 1 категории и дети старшей и подготовительной группы.
Целевая группа проекта: воспитанники МАДОУ № 95 г. Златоуста
Срок реализации: сентябрь 2015г-декабрь 2018г.
Место реализации проекта: г. Златоуст МАДОУ № 95
Методы реализации проекта:
1. Наглядный (иллюстрации сказочных героев с обсуждением и выбором образа для эскиза)
2. Словесный (чтение литературы с последующим обсуждением и изготовлением набросков эскиза).
3. Практический (организация продуктивной деятельности).
Формы работы:
-групповая практическая работа
-Беседа с возможными спонсорами
-Использование ИКТ
Ростовые куклы
Ростовая кукла — это вид анимационного костюма для аниматора, который выполняет развлекательный или рекламный сюжет. Ростовая кукла может быть разного размера и объёма, или же изготавливается непосредственно по фигуре актёра. Ростовые куклы часто применяются в киноиндустрии и в спортивных мероприятиях (талисман команды). При изготовлении ростовых кукол применяют различные тканевые и поролоновые материалы, обеспечивая устойчивый каркас куклы, а также комфортные условия для работы аниматора (актёра). Наши куклы сделаны из бумаги и используются для общения с ребёнком, для сюжетно-ролевых игр. Как символ праздников, сказочный герой.

История ростовых кукол.
Многие люди достаточно небрежно относятся к куклам, называя их никчёмными игрушками, которые не несут абсолютно никакой пользы. Однако. На эту тему очень даже можно ещё и поспорить. Так как, во-первых, кукла является одной из самых старинных игрушек в мире, во-вторых, такие игрушки имеют достаточно важную роль в мире формирования ребёнка как самостоятельной личности, а в-третьих, кукла, это прекрасный воспитатель для ребёнка. Однако, давайте поговорим о такой разновидности кукол, как ростовые куклы.
Почему-то, многие люди считают, что ростовые куклы появились относительно недавно, хотя они совершенно забывают о том, что ростовые куклы впервые появились ещё в древнем Китае, а было это более двух тысяч лет назад. В те далёкие времена ростовые куклы представляли собой не современные ростовые куклы, как например ростовая кукла Микки Маус или ростовые куклы Маша и Медведь но, тем не менее, они были не менее красочны, и в основном представляли собой героев китайских легенд или же китайских сказок, как правило, это были драконы, местные герои, и так далее.
Однако управлять такими куклами было достаточно проблематично, так как при управлении ею задействовалось сразу несколько человек, особенно, когда необходимо было управлять куклой драконом. Стоит отметить, что Китай, является, чуть ли не единственной страной в античные времена, в которой использовались ростовые куклы для различного рода костюмированных выступлений. Немного позже, примерно в средние века, к Китаю добавились и такие страны как Япония, Франция, и даже Россия, в которой было достаточно интересной забавой одеваться на праздники в шкуру медведя, и выступать перед целыми толпами зевак, выдавая себя за настоящего медведя.
Что касается более современных ростовых кукол, то они появились примерно в пятидесятых годах прошлого столетия. Первыми ростовыми куклами, как правило, становились герои комиксов и мультипликационных фильмов, например, фильмов от кинокомпании Уолт Дисней. Они являются прекрасными дополнениями праздников, так как способны заинтересовать не только детвору, но порой и гораздо более старшее поколение. Ростовые куклы всегда пользуются огромной популярностью особенно в большие праздники, например, такие как дни рождения и Новый Год, но для этого, ростовым куклам пришлось пройти через многие тысячелетия, чтобы радовать нас и по сегодняшний день. А ведь ранее, на театрализованные представления можно было смотреть лишь китайскому императору, и особам, приближённым к ним. И лишь редко, раз в год, император позволял людям собираться возле его дворца и смотреть за представлением, в котором участвовало до тысячи артистов, и порядка сотни ростовых кукол.

Виды ростовых кукол.
Ростовыми куклами управляет изнутри артист-кукловод. Слово «ростовые» означает, что куклы выполнены в человеческий рост или даже выше. Чаще всего, образцом для создания ростовой куклы становятся персонажи популярных мультфильмов. Хотя, в зависимости от назначения куклы, она может быть изготовлена в виде смайлика, ожившего гамбургера и других рекламных персонажей.
Ростовые куклы бывают разные:
- со съемной головой,
- с подвижными элементами (к примеру, моргающими глазами, виляющими хвостами, шевелящимися усами и т.д.).
Самыми сложными в конструировании являются именно такие механизмы, а в пошиве и креплении – конечности и голова.
- С фиксацией на голове (по росту человека);
- С фиксацией на плечах (очень высокая кукла, голова куклы находится над человеком).
. Жанровые - герои мультфильмов и сказок.
Куклы-упаковки - пакеты майонеза, сока и т.д.
Куклы-перчатки - одеваются на всё тело: сердечки, смешарики и т.п.
С человеческими чертами лица - баба-яга, фольклорные персонажи, девочки, мальчики.
Ожидаемые результаты:
Формирование умений и навыков изготовления ростовых кукол;
Презентация готовой ростовой куклы.
Реализация проекта организована так, чтобы дети проявили максимум самостоятельности.
Результат нашего совместного труда с детьми.


Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду «Эти разные мячи» Педагогический проект в младшей и средней группе ДОУ Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей группе детского сада «Учимся быть добрее»

Похожие статьи:

Творческий проект в старшей группе по теме «Загадочный мир насекомых»

Эстафета по ПДД (по станциям) в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 1942 дня назад (3 декабря 2018)
Просмотров: 2853
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Светлана Викторовна # 4 декабря 2018 в 00:28 +1
Здравствуйте
На Ваших мелких фото практически ничего не видно.
Рекомендуем Вам разместить новые крупные фото. Об этом записано и в правилах.
С уважением, редактор сайта
Анна Владимировна Сергеева # 4 декабря 2018 в 07:46 +2
Здравствуйте, Любовь Юрьевна! Прочитав название материала, я заинтересовалась. История очень интересная, но в то же время была разочарована. Непонятно каким образом изготовить эту куклу. Чем конкретно ребята занимаются при изготовлении ростовых кукол. Как Вы выполняете сложные соединения конечностей? С уважением, спасибо за экскурс в историю ростовых кукол.