Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на День космонавтики

Конспект НОД по математике «Спешим на помощь Белке и Стрелке!». Средняя группа
Цель: Формирование навыков счета прямого и обратного.
Задачи: закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 5, представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), развивать умение составлять по схеме, развивать воображение, память, логическое мышление, воспитывать сострадательность, взаимопомощь.
Ход занятия
Раз, два, три, четыре, пять,
Дружно шагает группы отряд.
Раз шагнем – притопнем,
Два шагнем – прихлопнем,
Три – попрыгаем немного:
Будет веселей дорога.
На четыре и на пять
Будем вместе приседать.
(воспитатель с детьми идет по кругу, выполняя определенные задания)
Раздается тревожный голос (аудиозапись): Прием, Земля, прием! Это Белка и Стрелка. Мы попали в беду! Мы вышли из ракеты полюбоваться планетами и заблудились, наша ракета пропала из виду, а здесь так много планет… Мы даже считать не умеем! Помогите, пожалуйста, посчитать планеты и найти нам свою ракету, чтобы нам попасть домой!
Воспитатель: Ребята, надо выручать Белку и Стрелку. Они там заблудятся и погибнут без нашей помощи!
Ребята, полетим в космос Белку и Стрелку выручать? А на чем можно нам полететь? (На ракете, на космическом корабле) Я приглашаю вас пройти в космический корабль. Возьмите билеты и пройдите на свои места, обратите внимание на цифры. (Дети берут билеты, садятся на то место, где указан их номер). А чтобы космический корабль взлетел - надо дать команду: «Старт!» Начинаем обратный отсчет: «5, 4, 3, 2, 1-пуск!» (Звучит аудио)
Ребята, я что-то вижу. Да это же планеты. Правда, здесь Белка и Стрелка могут заблудиться. А давайте посчитаем, какая по счету наша планета? А сколько планет здесь всего?

Физкультминутка «Космонавт»
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете
(потягивание - руки вверх)
А внизу леса, поля
Расстилается земля
(низкий наклон вперед, руки разводятся в стороны)
Ребята, смотрите, да это же ракета Белки и Стрелки. Давайте составим из геометрических фигур точно такую же ракету! Я думаю и с эти заданием мы все дружно справимся! Ведь надо Белку и Стрелку отправить домой! (дети по схеме составляют ракету)
Вот и готов транспорт для Белки и Стрелки! Теперь-то они должны вернуться домой! Ох, ребята, что-то я устала. А давайте поиграем. Игра называется «Наоборот»: день – ночь; утро – вечер; длинный (путь)– короткий; большой (планета)– маленький; высокий (потолок)– низкий; широкий (трюм)– узкий; далеко (солнце) – близко; вверху (ракета) – внизу (машина); слева – справа; вперед – назад; один – много; легкий (шар)– тяжелый.
Нам, ребята, тоже надо возвращаться домой. Проходим на свои места, пристегиваем ремни! Дадим команду?! «5, 4, 3,2, 1-Пуск!»
Вот мы и вернулись в наш детский сад!
Голос (аудиозапись): Прием, Земля прием! Мы приближаемся к земле! Спасибо вам, ребята! Вы так нам помогли! Мы обязательно прийдем к вам в гости!

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно – ролевая игра «Космос» для детей средней группы День космонавтики в средней группе. Досуг Конспект НОД по ФЭМП ко Дню космонавтики. Средняя группа Проект на тему "Космос" в средней группе детского сада. Видео-презентация

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду. Средняя группа

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2017 года
Конспект НОД по экологии в средней группе детского сада | Проект в средней группе на тему: Моя семья по ФГОС
Опубликовано: 2469 дней назад (17 июля 2017)
Просмотров: 2093
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!