Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление броши из георгиевской ленты своими руками

Мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты
В преддверии великого праздника нашей страны — Дня Победы, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты.
Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.
Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Этот орден снискал особое уважение тем, что получить его можно было только за военный подвиг. Ни родовитость, ни ранения, ни служебное положение не способствовали получению ордена. Знак ордена имел форму уширенного креста. В центре на золотом медальоне изображался Святой Георгий на белом коне, поражающий змея; крылья креста были покрыты белой эмалью. Георгиевский орден был разделён на четыре степени.
Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду, ленту, состоящую из трёх черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень малый крест на шее, Четвёртая степень – малый крест в петлице.
Солдаты в Русской армии награждались знаком отличия «Георгиевским крестом», за личную храбрость и самоотверженность на поле боя.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции Русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его устав так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные. Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Полному кавалеру ордена Славы трех степеней могли сразу же присвоить звание Героя Советского Союза.
Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские наградные медали и знаки. Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

Мастер-класс для детей среднего возраста.
Для изготовления броши нам понадобятся:
- георгиевская лента;
- застёжка;
- нитки;
- иголка;
- ножницы.
Все срезы ленты необходимо обработать зажигалкой или над свечёй под присмотром взрослых.

Отрезаем ленту 24 см.
Формируем петлю.

Подготавливаем три отреза ленты 7,10 и 14 см.

Два отреза ленты 10 и 14 см формируем следующим образом:


Отрез ленты 7 см укладываем поперёк и закрепляем.

Формируем брошь, как на фотографии:

С обратной стороны пришиваем застёжку или булавку.

Рекомендуем посмотреть:

Брошь из георгиевской ленты «День Победы» своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Брошь из георгиевской ленты к 9 мая своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Бутоньерка к 9 мая «Гвоздика из фоамирана». Пошаговый мастер-класс Брошь ко Дню Победы из георгиевской ленты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Занятие на тему "Весна" в старшей группе ДОУ | Применение компетентностного подхода в организации работы по обучению конструированию в условиях ЛЕГО студии в детском саду
Опубликовано: 1460 дней назад (20 апреля 2020)
Просмотров: 1088
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Гульназ Талгатовна Гильманова # 21 апреля 2020 в 13:20 +1
Отличная брошь! Главное не сложна в изготовлении. Наталия Владимировна, спасибо вам за подробный мастер- класс!
Екатерина Андреевна Литовко # 24 апреля 2020 в 01:25 0
Наталия Владимировна, очень красивая и аккуратная брошь получилась!!! эта публикация будет актуальна во все времена!!!фото качественные, подробный мастер-класс!!! спасибо Вам!!! удачи в творчестве!!!