Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гуси,гуси…»
Цель: познакомить детей с техникой рисования ладошками.
Задачи:
1. Продолжать учить детей рисовать ладошками;
2. Учить дополнять изображение деталями ;
3. Развивать чувство цвета,мелкую моторику рук,творческую активность;
4. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: широкие мисочки с разведенной гуашью белого и серого цвета, гуашь красного и черного цвета, кисточки, губки, тонированные листы бумаги, салфетки.
Ход занятия:
Дети встают с воспитателем в полукруг:
- Здравствуй, солнце золотое, (руки поднять над головой)
- Здравствуй ,небо голубое, (руки в стороны)
- Здравствуй,легкий ветерок, (качаются с поднятыми руками)
- Здравствуй,маленький дубок (ладони вместе)
- Здравствуй утро, здравствуй день, (поочередно правая и левая руки)
- Нам здороваться не лень!(руки на груди)
Воспитатель:
- Повернулись,улыбнулись друг другу и поздоровались друг с другом и гостями.
Дети:
- Доброе утро!
Дети присаживаются на стульчики.
- Ребята,какое сейчас время года? (весна)
Выходи скорее в сад,
Слушай звон,слушай звон,
Это капельки звенят:
Дон -дон -дон -дон.
- Правильно,пришла весна,солнышко пригревает,снег тает,птички поют,весну теплую зовут.
Пальчиковая гимнастика:
Веселые льдинки.
Под самым карнизом, (сжимают и разжимают пальцы)
Над самым оконцем
Забралось в сосульки (стучат пальцами по столу)
Весеннее солнце. (поднимают руки и делают «солнце»)
Сверкая,бегут по сосулькам слезинки… (сжимают и разжимают пальцы)
И тают сосульки –
Веселые льдинки. (стучат пальцами по столу)
Кап, кап, кап.
Воспитатель:
- Скоро прилетят много птиц из теплых стран и мы будем ими любоваться, слушать их песенки,наблюдать за ними.Послушайте и отгадайте загадку,вы узнаете какая птица к нам скоро прилетит.
Загадывание загадки:
- По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
- Кто это, ребята? (гусь)
Воспитатель:
- Правильно, скоро прилетят гуси.
- Как кричат гуси? (га,га,га)
Входит под песню грустная бабушка.
Бабушка:
- Ой пропали гуси. Гуси, мои гуси.
Воспитатель:
- Ребята,давайте поможем бабушке найти гусей. Нарисуем ей гусей и ей будет веселей.
- Сегодня наши пальчики,а точнее ладошки помогут нам рисовать.
Воспитатель:
-Гуси любят плавать,посмотрите,у нас на столе листы бумаги синего цвета – это будет озеро, краска – белая и серая,ей мы будем рисовать гусей.Сначала мы наносим губкой краску на ладонь,затем отпечатываем ладонь на листе.
Дети выполняют работу вместе с воспитателем.
- Молодцы,а теперь вымоем руки и поиграем.
Физкультминутка:
-Гуси, гуси
Га,га,га! (дети идут за воспитателем)
-Есть хотите?
Да, да, да!
-Ну летите же сюда.(бегут,размахивают руками)
-Там волк под горой, не пускает нас домой. (ходят друг за другом,приседают,машут руками)
Воспитатель:
- А вы летите стороной,ко мне!(дети машут руками,бегут к воспитателю)
Воспитатель:
- Посмотрите, какие красивые гуси у нас получились, но у них чего- то не хватает.
Дети:
- Клюва и глаз.
Воспитатель:
- Правильно, а чтобы нарисовать клюв,мы пальчик окунем в красную краску и прижмем кончик пальчика к голове. Чтобы нарисовать глаз мы возьмем ватную палочку,обмакнем ее в черную краску и сделаем отпечаток – получился черный глаз.
- Посмотрите,какие красивые гуси у нас получились!
- Теперь у нашей бабушки много гусей и ей будет веселей с такой большой стаей. (дети дарят свои рисунки бабушке)
Бабушка благодарит детей,раздает угощение и прощается.
Итог:
- Ребята,кого мы сегодня рисовали?(гусей)
- У кого пропали гуси?( у бабушки)
- Какого цвета мы с вами рисовали гусей?(белого и серого)
- А как мы их рисовали? (ладошками)
- Ребята,вы молодцы,всем спасибо.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во 2 младшей группе ко Дню смеха 1 апреля
Рисование ладошками с использованием штампов для детей 4-6 лет
Рисование ладошками с использованием штампов в детском саду. Средняя - старшая группа
Рисование ладошками и пальчиками в детском саду для детей средней - старшей группы