Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семейный клуб «Семь и Я» в детском саду

Семейный клуб «Семь и Я» в детском саду
Автор: Ананьева Ольга Михайловна, социальный педагог МБДОУ «Детский сад №134» города Кургана.
Семейный клуб в детском саду.
Описание: Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, хорошее финансовое благополучие. Данный материал будет полезен педагогам дошкольного учреждения для работы с родителями.
Участники мероприятия: Социальный педагог, родители детей младшей группы.
Тема: «Путешествие по станциям здоровья».
Цель: Формирование здорового образа жизни, нравственно-эстетических и интеллектуальных дошкольников в условиях ДОУ и семьи.
Задачи:
1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни у детей и родителей;
2. Обеспечение физического и психического благополучия семьи;
Ход встречи:
Социальный педагог: Уважаемые родители! Я рада приветствовать вас в этот морозный вечер.
Семья - это маленький островок тепла, радости, света и любви.
Я знаю, что вы в своих семьях придерживаетесь здорового образа жизни.
На нашей встрече я хочу поделиться с вами опытом и традициями семейного воспитания здорового ребенка. Девизом нашей встречи будут следующие слова «Мы умеем дружно жить и здоровьем дорожить». А чтобы вы могли взять от сегодняшней встречи, что - то полезное или интересно, я предлагаю вам это сделать в форме игры «Путешествие по станциям здоровья».
Мы нашей дружной компанией отправимся в путешествие, а на пути нам встретятся разные станции. Посмотрите на нашу карту. На ней есть станция «Дружная», потому что хорошая семья-это дружная семья, есть станция «Оздоровительная», потому что для укрепления здоровья это очень важно, даже «Театральная» станция есть, так как театр - это множество положительных эмоций. Встретятся и другие станции, мы обязательно на них побываем.
Итак, наш путь начинается со станции «Знакомство» Давайте познакомимся! (Звучит фонограмма). Идем на носочках за мной по залу, остановка, дружно говорим каждый свое имя. Идем на пяточках, остановка - знакомимся в парах. Идем одна нога на пяточке, другая на носке, остановка - кто еще с кем не познакомился? Подходите, знакомьтесь! Ну, вот теперь вы все познакомились и незаметно сделали разминку, что очень важно для нашего путешествия.
Социальный педагог: Следующая станция на пути к здоровью «Игровая». «Рыбалка»
Участвуют 4 человек. На расстоянии 4-5 метров от каждой команды находятся обручи с лежащими рыбками, рядом с обручами стоят ведерки. Первый участник держит «удочку» с магнитом, прикрепленным к концу лески. Каждый играющий должен поймать одну рыбку, снять с «удочки», положить в ведерко и передать «удочку» следующему игроку.
Социальный педагог: А нас ждет следующая станция на пути к здоровью. Станция «Театральная». Вы удивлены, здоровье и театр - что тут может быть общего? А между тем театрализованные игры могут обладать мощным средством снятия психо-эмоционального напряжения, а если добавить к ним еще и элементы пальчиковой гимнастики, то оздоровительный эффект достигается быстрее.
Предлагаю вам с помощью пальчиковой гимнастики «Театр в руке» разыграть театральную композицию, сказку про зайчика, располагайтесь поудобнее. Я раздам каждой карточки с текстом эпизодов сказки, ваша задача: придумать к тексту движения пальцев рук, рассказать и показать свой эпизод сказки. «Сказка про зайчика» (раздает карточки с написанным текстом, каждый родитель читает вслух по очереди текст своей карточки и сопровождает чтение показом руками, движением пальцев).
Социальный педагог: Пусть расскажут пальчики сказку нам про зайчика.
1.У зайки ушки на макушке
Смотрит он в окно:
Не идет ли кто?

2. Под окном собачка лает
И ушами шевелит.
Глазками она моргает.
Домик зайкин сторожит.

3. В гости к зайкиной избушке
Скачут быстрые зверюшки -
Две зеленые подружки,
Две зеленые лягушки.

4. Скачет козлик бородатый,
Он сидит в своей избушке,
Рядом с ним олень рогатый.

5. И несут в подарок зайке
Барабан и балалайку

6. Тренди - бренди, балалайка,
Получай подарок, зайка!

7. Стали наши пальчики
Ловкие, как зайчики,
Ловкие, послушные
Всем нам очень нужные!
Социальный педагог: Вот какая у нас замечательная оздоровительная театральная труппа появилась. Следующая станция на пути к здоровью «Двигательная» - потому, что движение - это жизнь, прекрасное настроение, самочувствие и здоровье. Я предлагаю вам активно подвигаться и поиграть в игру «Хвост павлина». В этой игре нет проигравших, вы активно двигаетесь и улучшаете настроение.
Раз, два - начинается игра!
Выходи на середину
И поймай за хвост павлина!
(Ведущий надевает на голову шапочку павлина.) Вставайте за мной и крепко держитесь за пояс друг - друга. Моя задача поймать свой хвост, а ваша увернуться (проводится игра).
Воспитатель: Хорошо когда семья живет по правилу - один за всех и все за одного, как мы с вами сейчас.
Играя, мы незаметно прибыли на последнюю станцию «Отдых». Располагайтесь поудобнее, садитесь в круг, расслабьтесь, отдохните. Все садятся в круг. Воспитатель ставит в центр круга ароматическую лампу и проводит релаксацию, вдыхая аромат оздоровительной, ароматической лампы, получая сеанс ароматерапии).
Социальный педагог: В ходе нашей встречи мы убедились, что здоровье семьи - это здоровый образ жизни: закаливание, массаж, профилактика различных нарушений. Здоровье семьи - это и активное движение, дружба, сплоченность и психологический комфорт. До следующей встречи!

Список литературы:
1. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Развитие речи детей 3-4лет. - Москва: Издательский центр Вентана- Граф, 2010.

Рекомендуем посмотреть:

Семейный клуб как форма работы с родителями в детском саду Заседание семейного клуба в детском саду Семейный клуб как форма сотрудничества педагогов и родителей Семейный клуб в детском саду
Опубликовано: 2666 дней назад (7 января 2017)
Просмотров: 1252
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Наталья Владимировна Серебрякова # 7 января 2017 в 20:52 +3
Работа с родителями по воспитанию здорового образа жизни важный момент по работе в семейном клубе. Материал лаконичный, доступный в использовании.
Галина Викторовна Шмакова # 8 января 2017 в 13:46 +2
Интересная прогулка по станциям получилась, использование тетра на пальчиках помогает родителям лучше узнать своего ребенка.
Оксана Николаевна Давидюк # 12 января 2017 в 12:25 +1
Увлекательное получилось путешествие. Интересное задание на развитие у родителей творческих способностей. спасибо за приглашение.
Ирина Ивановна Шумейко # 14 января 2017 в 13:33 +2
Ольга Михайловна большое спасибо за такую интересную и познавательную работу.Вы хорошо организовали совместную деятельность взрослых и детей дома и в детском саду.Проблема формирования здорового образы жизни, здравоохранительных навыков особо актуальна среди подрастающего поколения.Взаимосвязь семьи и детского сада один из важнейших факторов повышения здорового образа жизни детей.Примите мой голос. Жду ваших работ.Творческих Вам успехов!
Ольга Михайловна Ананьева # 23 января 2017 в 20:11 +1
Ирина Ивановна спасибо за ваш голос!
Елена Александровна Цепилова # 14 января 2017 в 19:00 +1
Ольга Михайловна, добрый вечер. Спасибо за приглашение. Интересно и поучительно. Примите голос.
Ольга Михайловна Ананьева # 23 января 2017 в 20:11 +1
Елена Александровна большое вам спасибо!