Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День независимости республики Казахстан. Сценарий праздника в школе

Сценарий школьного праздничного концерта посвященный к 25-летию Независимости Республики Казахстан.
Цели: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, толерантности, чувства гордости за свою страну; воспитание гуманности, миролюбия.
Задачи:
- закрепление приобретённых знаний о символике РК, о Республике Казахстан, как многонациональном государстве, где каждый народ имеет право развивать свой язык и культуру;
Форма проведения мероприятия: концерт
Возраст детей, участвующих в концерте: 7-16 лет
Оформление зала: Герб и флаг Республики Казахстан; интерактивная доска со слайдами ко Дню Независимости; празднично оформленная сцена.
ХОД:
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья, уважаемые педагоги и гости праздника! Мы рады приветствовать вас в этот торжественный час в нашем зале. 16 декабря наша Республика отмечает знаменательный праздник – День Независимости!


Звучит гимн Республики Казахстан.
Ведущий 2: В двух куплетах Гимна отражен путь казахского народа к Независимости, призыв к единству и сплоченности, к дружбе и солидарности народов Казахстана, вера в счастливое будущее. Гимн является одним из символов независимого государства – Республики Казахстан.
Слово для поздравления предоставляется директору Детской школы искусств Нурмагамбетовой Г.У
Чтец: Я – казах!
Горечь жизни вкусил я с пеленок,
Умирал и рождался я тысячу раз…
А сейчас меня слышат народы и страны,
Видят гордость в чуть суженных солнцем глазах
Я могу создавать мировые дастаны,
И вписал я в историю имя- Казаха!
Ведущий 1: 25 лет назад на карте мира появилось название- Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах евразийских степей.
Ведущий 2: По истине велика Казахстанская земля. От седого Каспия – на западе по Алтайских хребтов - на востоке, от березовых перелесков - на севере до хребтов Зайлийского Алатау на юге
Ведущий 1: Наверное, только с космических высот можно охватить одним взглядом весь Казахстан. На территории Казахстана могли бы одновременно разместиться Великобритания, Франция, Германия, Испания, Австрия, Голландия и Дания.

Ведущий 2: Здесь, в Казахстане, в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальности. Но сколько бедствий и страданий довелось испытать народу!
В глубь веков уходят корни борьбы за независимость- мечту великой Степи, помнящие на своем веку и звездные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в 20 веке, и все же, наконец, выбравший собственный путь развития.

Чтец 1: Знай о крае своем родном,
Знай про степи, реки, хребты.
О давно ушедшем, былом,
Знай о том, что не видел ты.
Чтец 2: Знай о том, как много веков
Край родной был в оковах тьмы
Как теряя последнюю кров,
Мерзли и голодали мы.
Чтец 3:Знай о том, что мечтал народ
Избавление искал от бед.
Как в надежде, что ночь пройдет,
Замирая, встречал рассвет.
Ведущий 1: В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворении мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все стране и материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала нет. Он от разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».
Ведущий 2: Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые пространства безводного солончака и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные животворенные леса.
Песня «Мой Казахстан»
Ведущий 1: у каждого человека есть свой день рождения, день рождения есть и у нашей родины. Наше уважение к государству складывается из соблюдения его законов. Запомните этот день 16 декабря – как День рождения свободы Казахстана.

Ведущий 2: 16 декабря 1991 года впервые был провозглашен этот праздник. Прошло 25-лет с того дня. Давайте будем все вместе помнить о том, почему и как на карте мира появилась такая страна – Республика Казахстан, и что мы ее граждане. Будущее Казахстана в наших руках.
Танец «Кара жорга»
Ведущий 1: Сейчас в Казахстане единой землей живет 17 миллионов человек – представители более 120 национальностей. На казахском, русском, корейском, немецком, татарском языках издаются книги и газеты. Работают национальные театры, предаются национальные программы, радио и телевидение. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы – народ Казахстана. И в этом Казахстан – уникальное государство с многообразием культур и религий.
Чтец: Стал русский язык по завету Абая
Вторым языком для казахского края
На время диктует другие задачи:
Три языка надо знать - не иначе!
Мы вышли на уровень развитых стран-
Нужно освоить язык англичан,
Русский, английский язык надо знать
Но свой, государственный, не забывать!
Кореец и немец, поляк и ингуш
И кто там еще – всех нас звать не берусь,
В лихую годину, оставив уют,
Нашли в Казахстане сердечный приют!
Казахский язык всех живущих в стране
Сплотить воедино сумеет в полнее!
В республике все мы в согласье живем,
Себя казахстанцами гордо зовем!
Ведущий 2: На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетие смог восстановить свою государственность.
Песня «Атамекен»
Ведущий 1: В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка. Парламентом Республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг.
Ведущий 2: Главным достижением Казахстана считают рождение новой столицы, которой по решению ЮНЕСКО присвоен статус «город мира»

Ведущий 1: Решая вопрос о перенесении столицы, Президент Н.А. Назарбаев провел обстоятельное изучение всей территории Республики. Астана победила по 32 параметрам.
Ведущий 2: Мгновенно в небо взметнулись «высотки» микрорайонов, гордо взглянули зеркальными стеклами Аккорда – резиденция Президента, дом «Атамекен», культурно-развлекательный комплекс «Думан», с океанариумом с настоящей морской водой, дворец мира и согласия.
Ведущий 1: Здесь на древней земле Сары Арки родилась не просто столица, а колыбель будущего страны. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Если бы в нашей истории не было Астаны, наш Казахстан не стал бы таким, каким стал сегодня.
Ведущий 2: Независимость породила Астану, в свою очередь Астана подтверждает и развивает нашу Независимость.
Ведущий 1: Астана стала сердцем нашей Родины, национальной идеей, объединивший народ, она стала символом веры народа в свои силы и великое предназначение.
Песня «Астана»
Ведущий 1: Наше государство считается очень молодым, и все лучшее у него, как и у нас впереди.
Ведущий 2: Именно от нас зависит, какой сложится наша жизнь в будущем, каким станет родной Казахстан!
Ведущий 1: Мы должны научиться дорожить дружбой и миром. Это большое счастье и для больших и для маленьких что казахстанцы живут в мире и согласии.
Ведущий 2: Пусть жизнь в Казахстане всегда будет мирной и по солнечному радостной, как в сказке.
Чтец: Мой Казахстан! Ты - Родина моя!
Твой степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю,
Твой серебренные горы.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты- колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай,
И сохрани для будущего рода.
Ведущий 1: Закончить я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: «Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твой стены и прочной основа твоего дома».
Танец свободы.
Конец мероприятия.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения для 2 младшей группы на День независимости Республики Казахстан Внеклассное мероприятие на День Независимости республики Казахстан, 8-9 класс Информационный час ко Дню независимости Республики Казахстан, 6-7 класс Сценарий торжественной линейки с презентацией к «25-летию независимости республики Казахстан»
Опубликовано: 2668 дней назад (7 декабря 2016)
Просмотров: 15403
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!