Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Информационный час ко Дню независимости Республики Казахстан, 6-7 класс

Методическая разработка информационного часа, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан «Казахстан – моя Земля!»
Подготовила воспитатель КГУ «ВКО специальный Дом юношества» управления образования ВКО – Скулкина Татьяна Николаевна
Материал информационного часа может быть использован воспитателями и классными руководителями в направлении патриотического воспитания. Возрастная группа 6-7 класс. Мною данное мероприятие было проведено накануне 25 - летия Независимости Республики Казахстан в детском доме.
Цели:
1. Воспитать чувство толерантности и любви к своей Родине.
2. Укрепить чувство казахстанского патриотизма.
3. Способствовать духовному совершенствованию, формированию гражданственности.
Оборудование:
Интерактивная доска, где демонстрируются видеоролики «Это все – Казахстан», материалы информационного часа.
Ведущий: 16 декабря 1991 года Казахстан объявил о своей независимости, которая была юридически закреплена Конституционным законом «О государственной независимости Республики Казахстан».
Звучит Гимн Республики Казахстан.
На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Священная земля», суть которой – в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира.
Впереди казахстанцев ждет еще много новых успехов и свершений на пути к нашей священной и достойной стране «Священная Земля».
Чтец:
- Много стран есть на свете других,
Те же птицы там, в воздухе реют,
Те же зерна там, в яблонях зреют,
Те же косточки в вишнях тугих.
Но такая, как наша – одна!
Всю ее омывают волнами
Вся она в полный рост перед нами,
Озаренная солнцем видна!

Звучит народная музыка. С разных сторон выходят девушки и юноши в костюмах разных национальностей, звучат приветствия на разных языках.
- Салам!
- Алейкум шалом!
- Гутентаг!
- Здоровеньки- буллы!
- Здравствуйте!
- А слово, то какое хорошее! Это значит, мы желаем здоровья вам, вам, всем!
- Слово мир означает всю Вселенную!
- Этим же словом называют и беззлобие, отсутствие ссор, дружбу между людьми!
- Дружный Дом – счастья полон, дружбу потерял – счастье расплескал!
- Бабушка великого Абая говорила: « Радуйтесь, дети мои, когда друг переступит порог вашего дома! Потому, что даже пыль его следов благословенна! Раскрой для него свои объятия и посади во главе стола!»
Ведущая:
А наш Дом Юношества – это тоже маленький дружный Дом!
И собрались мы в этих стенах зала,
Поскольку нас судьба связала,
Из области Восточных городов!
Из Усть-Каменогорска, Риддера и Серебрянска,
Зыряновска и Кокпектов!
Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану»
Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописный контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.
Чтецы:
- Серебрянка – речка на Алтае!
А на речке – город Серебрянск!
А над ними, бесконечно тая,
Облака серебряно горят!
- Касается кронами неба Лениногорский бор!
Солнце укрылось снегом, вышло на гребни гор.
Звенит тишина покатая, чуткая, словно сон,
Крикни, эхо покатится, как белое колесо!
А бор, не шумит, не колышется,
И сердцу, как в детстве легко!
Здесь так все отчетливо слышится,
И видится так далеко!
Ведущая: - Есть в нашей области город Зыряновск! Невелик он, но разрабатывают здесь богатейшие в мире месторождения полиметаллических руд!
Обетованная, счастливая Земля, найденная когда – то простыми людьми! На этой Земле большие заводы и необозримые поля, она в зелени цветов, на ее реках горят огни гидроэлектростанций!

Звучит в исполнении вокальной группы Гимн Усть-Каменогорску.

Ведущая:( видеоролик «Мой Казахстан»)
Казахстан — многонациональная страна, где сегодня в дружбе и согласии проживают представители более 130 наций и народностей.
Сегодня все граждане Казахстана имеют равные права и возможности. Несмотря на этническое, культурное и религиозное многообразие, мы сохранили в стране мир и политическую стабильность. Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном. Впервые в истории наше государство обрело четкие, международно признанные границы. В Конституции Республики Казахстан, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, в ст. 19 четко закреплено такое положение: «Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества». Вместе с тем, проживающие в нашем государстве представители различных национальностей и этносов, ощущают себя неразрывной частью единого народа Казахстана. «Изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них» - говорил великий Абай Кунанбаев.

Чтец:
Нимало не свете невиданных стран
Чудесных, богатых, красивых,
Но дорог сердцу лишь ты, Казахстан,
Давший мне жизнь и силы!
Ведь здесь проживает особый народ-
С открытой и щедрой душою
И в дни изобилья, и в годы невзгод
Мы вместе, мы рядом с тобою.
Мне дорог воздух вольных степей
Как символ свободы пьянящей!
Ты стал независим, мой Казахстан,
Как в небе орел парящий!
Так пусть твой богатый и гордый народ
Не знает ни войн, ни напастей!
Пусть в мире, согласье и дружбе живет
И, каждый, пусть будет счастлив!

Ведущая: - Невозможно представить Казахстан без таких людей, как знаменитый поэт - импровизатор по имени Жамбыл Жабаев.
Абай Кунанбаев- поэт и просветитель.
Знаменитый солдат, сражавшийся во времена Великой Отечественной войны Бауржан Мамышулы.
Поэт, писатель, исследователь-лингвист, историк, философ, оратор, политик, дипломат Олжас Сулейменов - эпохальная личность, кото¬рому присуждено звание «Человек века».
Байсеитова Куляш - оперная певица.
И много еще знаменитых, значимых людей для Республики!

Исполняется музыкальный номер.

Ведущая: Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем независимого государства, которому исполняется 25 лет! И именно он выделил семь достояний Независимости!
Мы хотим еще раз озвучить семь достояний Независимости!

1. Наша священная и достойная страна - "Священная Земля"
Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами.
2. Единство народа
Мы смогли превратить нашу Родину в колыбель мира. Единство и согласие - наше главное богатство, бесценное достояние. Независимость сплотила народ под единым шаныраком Ассамблеи народа Казахстана - хранителя мира и согласия. Наше духовное единство - главный фундамент светского государства и общества.
3. Культура и родной язык
Благодаря Независимости наша национальная культура развивается с новой силой. Наше искусство и богатое культурное наследие стали частью мирового духовного богатства.
4. Индустриально-инновационная экономика
В XXI веке путь всех успешных наций определяют индустриальная мощь и инновации.
5. Общество Всеобщего Труда
Кропотливым трудом мы достигли всего, что сейчас имеют казахстанцы. Труд делает благородным каждого человека и великими - страны.
6. Астана
В ее новых кварталах, площадях, парках и шедеврах зодчества, как в зеркале, отражается Великая История нашей Независимости. Любовь к Астане - это сыновнее чувство к Родине.
7. Глобальная ответственность, общие для всего человечества инициативы
Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопасности на основе международного права.
Ведущая: - Я хочу сказать, что Казахстан никогда не поддерживал какие-либо конфликтующие страны. Здесь никому не позволено оскорбление национального или религиозного достоинства. И в этом есть мудрость народа и его Президента.
- Знакомо ли вам слово толерантность?
Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. Толерантность – путь к миру!»
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям. Обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нам сближает.
Пусть твое сердце наполняют дружба, доброта, нежность, милосердие, любовь, искренность, душевность и терпение.
Чтецы: - Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.

- О, Казахстан, Республика моя-
Любимая, какое это счастье,
Что ты родная – Родина моя
И в солнечные дни и в дни ненастья!

Ведущая: - А вас можно назвать патриотами страны? Разгадайте кроссворд!
(Работа по интерактивной доске)
1.Море в Казахстане? (Каспийское море)
2. Великий казахский поэт, философ. Его произведения переведены почти на все языки мира? (Абай Кунанбаев)
3. Казахская национальная игра, где парень на скаку должен поцеловать девушку? (Кыз куу)
4. Имя первого казахского космонавта? (Аубакиров)
5.Самое большое озеро в Казахстане? (Балхаш)
6. Пулеметчица – герой Великой отечественной войны? (Маншук Маметова)
7. Какой символ говорит о том, что все люди нашего государства живут одной дружной семьей?(Герб)
8. Что означает суверенная страна? ( Независимая страна)
9.Старинный танец, который исполняют в качестве оздоровительных упражнений? (Кара Жорга)
Исполняется танец « Кара Жорга»
Чтецы:
- Свою судьбу навек с твоей сплетя,
В любви сыновней я хочу признаться:
Я, счастлив, Казахстан,
Что я твое дитя.
И в том, тебе не нужно сомневаться!

- Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты – колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай,
И сохрани для будущего рода!
Ведущая:
Закончить информационный час, посвящённый 25 –летию Независимости
республики Казахстан, я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного Герба:
«Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома!»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения для 2 младшей группы на День независимости Республики Казахстан Внеклассное мероприятие на День Независимости республики Казахстан, 8-9 класс День независимости республики Казахстан. Сценарий праздника в школе Сценарий торжественной линейки с презентацией к «25-летию независимости республики Казахстан»
Половое воспитание подростков
Опубликовано: 2703 дня назад (1 декабря 2016)
Просмотров: 4011
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 2 декабря 2016 в 14:44 0
Воспитание чувства толерантности и любви к своей Родине Казахстану,развитие ,укрепление патриотических чувств,
духовное совершенствование , формирование гражданственности.Педагог добился поставленной цели, использование
интерактивной доски,разгадывание кроссворда ,стихи,музыкальные номера,видеоролик «Мой Казахстан» и многое другое,
использованы новые ,эффективные формы работы с детьми. Голос.
Татьяна Николаевна Скулкина # 4 декабря 2016 в 15:35 0
Мария Анатольевна!Спасибо за оценку мероприятия!
Анна Геннадьевна Удовик # 18 декабря 2016 в 19:52 0
Интересное мероприятие, воспитание патриотизма и любви к своей Родине- эти цели, думаю будут достигнуты. Хорошая подборка стихотворений.Спасибо и голос! dance
Елена Николаевна Бадалова # 19 декабря 2016 в 09:14 0
Замечательное патриотическое мероприятие! Подборка материала просто шикарная. Воспринимается легко, вызывает чувство гордости за свою Родину. Спасибо.