Занятие в младшей группе на тему «Осень» с использованием ИКТ
Занятие в младшей группе на тему «Осень» с использованием ИКТ
(слад 1). Цель: закрепление знаний детей о времени года осень, приметы осени (опадают листья, идет дождь, становится холодно). Задачи: Образовательные:
1. Закреплять знания о наиболее распространенных овощах и фруктах, птицах и диких животных.
2. Закрепить знания цветов (красный, желтый, зеленый) Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы.
2. Развивать связанную речь, двигательную активность. Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
2. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад). Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картин осени, заучивание стихотворение А.Н. Плещеева «Осень наступила», беседа о времени года. Материалы: электронная презентация по теме осень, аудио запись: шум дождя, песенка кота Леопольда, корзинки 2 штуки, овощи и фрукты.
Ход занятия.
Организационный момент (проводится в кругу). Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
– Здравствуйте! Воспитатель: Ребята вы любите ходить на прогулку? Дети: Да. Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес, и поедем мы с вами в лес на велосипедах.
(слайд 2).
(Дети выполняют упражнение «велосипед», под музыку песня кота Леопольда – Кручу педали) Воспитатель: Вот мы с вами приехали в лес. (слайд 3,4).
Скажите, какой он? Дети: Красивый, желтый, яркий. Воспитатель: Скажите, а какая осенью погода? Дети: На улице холодно; дует холодный ветер; листья желтые опадают. Воспитатель: Как одеваются люди осенью? (слайд 5). Дети: Люди надели теплые куртки, шапки, сапоги.
Игра «Закончи фразу»
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи фразу».
(Начинаю фразу, а дети будут ее заканчивать).
Педагог Дети
Наступила... осень.
Осенью редко светит... солнце.
Осенью часто... идет дождь.
Осенью дует... холодный ветер.
Осенью листья на деревьях... желтеют и падают.
Это время называется листопад. (слайд 6).
Воспитатель: А сейчас, скажите мне, что происходит с птицами осенью? (слайд 7). Дети: Собираются в стаи и улетают на юг. Воспитатель: А почему они улетают? (ответы) Дети: Потому что им становится холодно и нечего есть.
- Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать. Воспитатель: Ребята, а как животные готовятся к зиме? Дети: Животные запасают еду на зиму.
-Молодцы. Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем наших гостей и расскажем им стихотворение, (дети рассказывают стихотворение А.Н. Плещеева «Осень наступила»). Воспитатель: Ребята, а что делают люди осенью в огороде? (слайд 8) Дети: Собирают урожай.
-Какой урожай собирают люди? (овощи, фрукты).
-Давайте и мы соберём урожай в корзинки.
Игра «Урожай»
(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)
(Включается фонограмма дождя) (слайд 9). Воспитатель: Ребята вы слышите, что это за звук? Дети: Дождь. Воспитатель: Молодцы. Воспитатель: Давайте поиграем.
Кап-кап, кап-кап (пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)
Дождик озорной
Кап-кап, кап-кап
Осенью пришел
Мы возьмем сапожки (делаем движения, как будто надеваем сапожки)
Зонтик дождевик
И будем прыгать (прыгаем в лужи, не наступая на пол)
В лужах вместе
Прыг, прыг, прыг. Воспитатель: Весело мы в лужах прыгали и не заметили, как пришли на поляну. (слайд 10).
-Что случилось с деревьями? Дети: На деревьях нет ни одного листочка. Воспитатель: Какое у вас настроение стало? Дети: Грустное. Воспитатель: Ребята, давайте, чтобы нам стало веселее, нарядим наше дерево в осенние листочки.
(Дети наклеивают листья на нарисованное дерево)
Какие это цвета?
-Поднялось у вас настроение Воспитатель: Славно мы погуляли по осеннему лесу, А теперь нам пора возвращаться в садик. Садитесь на велосипеды. (Дети выполняют упражнение «велосипед», под музыку песня кота Леопольда – Кручу педали) (слайд 11).
-До свиданья! (слайд 12).
Презентация на тему: Занятие в младшей группе на тему «Осень»
Очень интересное и содержательное занятие. Умело и интересно сделаны переходы от одной темы к другой, и о живой природе поговорили и о неживой. Очень понравилось вступление, объединяющее и привлекающее детей. Чаще нужно затрагивать тему дружбы и объединения! Замечательно!