Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изучение основ финансовой грамотности в детском саду со старшими дошкольниками

Работа дошкольного образовательного учреждения по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста
1 год работы
В этом учебном году наш детский сад вошел в число 10 садов города, реализующих программу по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста.
В чем же актуальность данного направления работы и зачем же изучать финансовую грамотность в детском саду.
Хочу рассказать историю из своей жизни.
Однажды мой старший сын (ему тогда было 6 лет) в рассуждениях о том, кем он хочет стать, заявил – я хочу работать в банке. На порос почему, он ответил: «Там всегда дают деньги. Я буду работать в банке и у мня будет много денег». И я никак не могла ему объяснить, что деньги в банке не появляются просто так, и что просто так их людям не дают. Такие же высказывания были в адрес банковских карт. Мои дети не могут понять, что деньги не появляются на карте просто так, что это зарплата – оплата за то, что я работаю на работе.

Современные дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая таким образом экономической информацией на житейском уровне.
Специалисты считают, что неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение детьми знаний об окружающей жизни, и в частности, о финансово-экономических отношениях.
«Деньги», «богатство», «бедность», «реклама», «кредит», «долги» и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием, как честность, доброта, трудолюбие.
Обо всем об этом и рассказывает программа, на основе которой дети изучают финансовую грамотность в нашем детском саду.
Образовательная программа «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» (далее – Программа) разработана в целях финансового просвещения детей старшего дошкольного возраста. Требования современного общества сделали проблему экономического образования актуальной относительно данной возрастной группы.
Данная программа разработана в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов РФ совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти и при участии Международного банка реконструкции и развития.

Изучению данной программы посвящен 1 час (25 или 30 минут) в неделю в старших и подготовительных группах по вторую половину дня.
Для организации занятий в детском саду была преобразована предметно-пространственная среда групп: организованы уголки по финансовой грамотности, изготовлены пособия для сюжетно-ролевых игр «Банк», «Супермаркет», разработаны и изготовлены настольные дидактические игры «Копилка», «Профессии и продукты труда», «Потребности человека: материальные и духовные», совместно с родителями собраны мини-музеи «Деньги разных стран».



При планировании данной работы с педагогами были проведены обучающие семинары-практикумы с целью разъяснения особенностей программы, использованию практических материалов, мультимедийному сопровождению.

При организации работы с детьми на начальном этапе проводилась диагностика для определения начальных знаний детей о финансовой грамотности. По результатам можно было сделать следующие выводы: многие дети старшего возраста имеют недостаточные знания о потребностях человека, о знаниях терминов «заработная плата», «продукт труда», «цена». Таким образом необходимость данных занятий стала очевидна.
Значимую помощь воспитателю и дошкольникам в освоении курса могут оказать родители. Семья может научить ребенка ответственному обращению с деньгами, развить в нем чувство собственного достоинства, в том числе через то, как его труд оценивается другими, объяснить, как выгодно вкладывать деньги, на конкретных примерах и т. д. Именно в семье закладываются основы будущего финансового поведения ребенка, понимания того, что достойная оплата обычно предполагает упорный квалифицированный труд. Отношение родителей к деньгам, к труду, ценностные приоритеты, управление семейным бюджетом, займы, инвестиции и т. д. – все это создает психологические предпосылки для присвоения ребенком того или иного типа экономического поведения.


Целесообразно параллельно с изучением курса привлекать ребенка к решению семейных проблем, связанных с экономикой: распределение семейного бюджета, накопление и сохранение части денежных средств для приобретения более дорогих вещей (через банковскую систему) и т. д. Походы с ребенком в магазин (на рынок, в банк) могут стать хорошей площадкой для отработки понятий, с которыми ребенок познакомился в ходе изучения курса, и служить основой грамотного финансового поведения в будущем.
Методические рекомендации предусматривают выполнение детьми совместных домашних заданий, где родителям отводится важная роль консультанта, помощника.
Работа в детском саду в данном направлении только начинается, промежуточные результаты можно будет подвести в конце учебного года.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятие по экономике в старшей группе. Природный и рукотворный мир Конспект занятия по экономике в старшей группе. Потребности Конспект НОД по экономике для детей старшей группы в детском саду Экономическое воспитание дошкольников

Похожие статьи:

О профессии банковского работника для детей

Родительское собрание в детском саду. Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 1946 дней назад (20 декабря 2018)
Просмотров: 11929
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Елена Евгеньевна Нефеденко # 4 марта 2019 в 13:13 0
Здравствуйте, Александра Юрьевна! Спасибо вам за вашу работу и материал.Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников новое направление в дошкольной педагогике и очень необходимое в современном обществе.Желаю дальнейших успехов dance Примите голос!