Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коррекция нарушения речи детей 5-7 лет. Из опыта работы

Коррекция речевых нарушений может осуществляться с помощью технологии "Лексическая коробка"
Что из себя представляет лексическая коробка?
Это, собственно, коробка, к которой с помощью ленточек прикрепляется раздаточные картинки.

Для кого может быть полезна лексическая коробка?
Ее могут использовать учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальные руководители, дефектологи и, конечно, родители для закрепления материала дома.

В зависимости от поставленных целей, задач и возраста детей картинки можно использовать разнообразные. Например: животные, музыкальные инструменты, деревья, фрукты, овощи.

Ленточки при работе с лексической коробкой могут быть выполнены из разного материала. Это способствует развитию сенсорного восприятия. Ленточки могут быть одного цвета или нескольких цветов. Можно использовать ленточки двух цветов и разбить детей на две команды.

Так как у коробки 4 стороны, то можно использовать ленточки четырех цветов и разделить детей на четыре группы, избегая конфликтных ситуаций и экономя время во время образовательной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра как средство коррекции слухоречевой памяти детей старшего дошкольного возраста с Развитие регулятивных УУД у детей дошкольного возраста с нарушением зрения Профилактика нарушений зрения и осанки в семье Использование ИКТ в работе со старшими дошкольниками с ОНР
Опубликовано: 852 дня назад (28 ноября 2021)
Просмотров: 374
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!