Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж новогодних шаров фотографиями. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Декупаж новогодних елочных шаров фотографиями. Мастер-класс.
Оформление новогодней ёлочки шарами, сделанными своими руками.
Мастер-класс по декупажу с пошаговым фото. Шары для украшения ёлочки в стиле «Наша дружная семья»
Ф.И.О. педагога: Рекало Татьяна Сергеевна
Место работы: МАДОУ детский сад №29 ст.Новоминская, Краснодарский край.

Такими шарами можно стильно украсить не только елочку в группе детского сада, но и у себя дома и даже изготовить приятный и неожиданный подарок для друзей.

Эта работа будет интересна воспитателям и детям старшего дошкольного возраста , педагогам дополнительного образования, родителям и просто людям, любящим создавать шедевры своими руками.
Цель: изготовить шары для украшения елочки.
Задачи:
- познакомить детей с техникой «декупаж»;
- способствовать развитию художественно-эстетического вкуса, творческого воображения;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать умение работать в коллективе; получать удовольствие от создания общего продукта труда.

Шаг 1. Подготовка материалов.
Прежде чем приступить к изготовлению поделки, необходимо тщательно продумать и подготовить все нужные материалы, чтобы в момент активного творческого процесса досадные мелочи не смогли испортить вам настроение и приостановить его (процесс) на неопределенное время.
Итак, нам понадобятся:
- новогодние елочные шары;
- средство для обезжиривания поверхности;
- фотографии, в соответствии с вашей задумкой;
- салфетки с новогодними мотивами;
- белая акриловая краска;
- цветные акриловые краски;
- губка ;
- бумажное полотенце;
- мелкая наждачная бумага;
- клей ПВА;
- кисточка;
- палочка-держатель;
-лак для декупажа;
- материалы для декорирования: ленточки, бантики, бисер, бусины, стразы и т.д.

Шаг 2. Подготовка фотографий.
Этот этап работы напрямую связан с вашей идеей. Это могут быть либо фотографии группы детей в детском саду или школе (вопрос заранее согласован с родителями), либо фото ваших родных, друзей. Могут быть не только портреты, но и какие-нибудь сюжетные фото из семейного архива.
Фотографии собраны! Теперь нужно распечатать их на принтере и не забыть обратить внимание на размер изображений. Они должны соответствовать размерам имеющихся у вас шариков. Фотографии могут быть как цветными, так и черно-белыми. А может вы отредактируете их в стиле ретро…
На чем печатать? Можно на простой бумаге для принтера. Получится несколько грубовато, но зато цвет будет ярким! Хочется изящества, мягкости и размытости красок – возьмите бумажное полотенце и отпечатайте на нем. Но здесь есть маленький секрет: само полотенце не пройдет через принтер – замнется. Приклейте его край к бумаге для принтера, дайте высохнуть и пускайте в печать!

Шаг 3. Подготовка основы для декупажа.
Пришло время взять в руки шарик. Какой предпочесть: стеклянный или пластиковый? Достоинства и недостатки есть и у одного и у другого. Со стеклянным работать легко и приятно, но он требует к себе внимательного и нежного отношения! Пластиковый в этом вопросе по проще – не разобьется. Именно это качество нужно учитывать, если работать с ним будут дети. Но он может начать капризничать при соприкосновении с краской – возможно проявление не нужных нам пятен, изменение цвета.


Выбор сделан? Продолжаем.
Снимаем с шарика старую краску и блестки. Можно использовать для этого обычную жидкость для снятия лака и ватные диски. Если блестки никак не хотят отклеиваться – воспользуйтесь мелкой наждачной бумагой. Аккуратно счистите блестки и зашлифуйте поверхность, чтобы не осталось неровностей.

Шаг 4. Грунтовка поверхности.
Закрепите шарик на палочке-держателе для удобства работы с ним. Эту роль может выполнить и обычный карандаш. Возьмите губку и белую акриловую краску и примакивающими движениями начинайте покрывать шарик краской.

Покройте шарик одним слоем и дайте хорошо высохнуть. Затем покройте еще раз. Если пластиковый шар начал проявлять досадные пятна – сделайте еще несколько слоев краски с обязательной просушкой между ними.

Шаг 5. Работа с изображениями.
Фотографии у нас готовы. Отделите от них ненужные части при помощи обрывания или вырезывания. Оставьте только те, которые пойдут в работу. Нанесите на шар клей ПВА и приклейте изображение.

В качестве образца взяла шарик со своей фотографией, чтобы избежать всяческих недоразумений!
С обратной стороны можно украсить шарик новогодними или зимними мотивами, взятыми из салфеток. Если у вас салфеточка трехслойная, то стоит её расслоить и взять только цветной слой! Приклеить так же, как и фото.

Шаг 6. Работа с цветом.
Какой выбрать цвет для шариков? Это полностью ваше решение, дело вкуса и практических навыков. Работаем так же губкой и акриловыми красками, только теперь цветными. Можно смешивать краски для получения мраморного эффекта.

Шаг 7. Полет фантазии.
Пришло время завершать работу! Украсьте свой шарик ленточкой, стразами, бусинами и еще чем только ваша душенька пожелает!

Готово! Можно украшать елочку!

Эти шарики мы делали в группе вместе с детьми. На каждом шарике есть фото ребенка. Показываю вам только обратную сторону шаров, чтобы не нарушать ничьи права!
Приятного Вам творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний декупаж разделочной доски своими руками. Мастер-класс Ёлочные игрушки из лампочки в технике декупаж своими руками Елочный шар в технике декупаж. Мастер-класс Новогодние подарки в технике декупаж своими руками. Видео
Участник №113 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе ДОУ
Опубликовано: 2639 дней назад (27 января 2017)
Просмотров: 8540
+7
Голосов: 7
Валентина Николаевна Разумова # 27 января 2017 в 19:03 +1
Татьяна Сергеевна, заинтересовалась вашим МК. Тоже с детьми изготавливаем различные поделки в технике декупаж. С фотографиями ещё не работали, но применяли распечатки. У меня в связи с этим вопрос: когда брала распечатку и приклеивала её сразу, краски плывут. Я защищаю поверхность лаком для волос. Может у вас лазерный принтер, я слышала, что распечатки, сделанные на нём сохраняют краски в первозданном виде?
По поводу самого мастер-класса: всё понятно, доступно детям в детском саду (испытано на практике), интересно. Идея с фотографиями очень понравилась. Поздравляю с дебютом на сайте! Будет желание, заходите ко мне в блог, буду рада.
Татьяна Сергеевна Рекало # 27 января 2017 в 19:12 +1
Добрый вечер, Валентина Николаевна. Спасибо за комментарий и за приглашение. Обязательно зайду. По поводу принтера - да, лазерный. Краски не растекались ни грамочки. Пользовалась клеем ПВА и еще у меня было средство 2 в 1 для декупажа клей+лак. И то, и то хорошо!
Валентина Николаевна Разумова # 29 января 2017 в 12:09 0
Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна.
Сиренчикова Галина # 27 января 2017 в 19:23 +2
Добрый вечер! Много полезностей взяла для себя, спасибо за интересный мастер-класс.
Татьяна Сергеевна Рекало # 27 января 2017 в 19:46 0
Добрый вечер, Галина! Я рада, что вам понравилось!
Маргарита Александровна Гришина # 27 января 2017 в 21:56 +1
Татьяна Сергеевна,ознакомилась с вашим МК. Полезная и актуальная разработка.Все понятно ,интересно и доходчиво,детям конечно будет очень интересно заниматься такой работой.В конце забыли написать,что надо обязательно покрыть или побрызгать лаком,чтобы краска не пачкалась.Вполне можно брать в копилку данную идею.Удачи вам+1
Татьяна Сергеевна Рекало # 27 января 2017 в 22:02 +1
Спасибо! Действительно забыла scratch Так старалась ничего не упустить! Лаком обязательно нужно!!!
Ольга Владимировна Горбова # 28 января 2017 в 08:40 +2
Татьяна Сергеевна! Понравился Ваш замысел - использование фото для декупажа. Идея - украсить ёлочку шарами с фотографиями детей несёт некую смысловую нагрузку - дети ощущают себя единым коллективом и в тоже время - каждый индивидуален. Каждому останется память с ёлочки этого года - шарик с его изображением. Мой голос Ваш!
Татьяна Сергеевна Рекало # 28 января 2017 в 14:06 +1
Спасибо большое!
Юлия Владимировна Вафина # 28 января 2017 в 11:41 +1
Татьяна Сергеевна!Спасибо за ваш мастер класс. Все подробно, доступно, пошагово. Обязательно воспользуюсь вашими советами и идеями. Детям моей средней группы это еще сложновато, но а с дочкой сделать такие именные подарки для любимых бабушек очень трогательно.
Татьяна Сергеевна Рекало # 28 января 2017 в 14:07 +1
Мне очень приятно!
Татьяна Сергеевна Дериенко # 28 января 2017 в 20:45 0
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!Очень интересный мастер класс по декупажу елочной игрушки. Все понятно и доступно, легко повторить.Работы коорые вы сделали с ребятами , очень красивые.Голосую!
Татьяна Сергеевна Рекало # 29 января 2017 в 20:00 0
Спасибо!
Елена Рудольфовна Ивкина # 5 декабря 2017 в 23:37 0
Очень интересная идея,Татьяна Сергеевна!Уверена, что дети от этого предложения будут в восторге.Может быть даже некоторые захотят фотографии своих родителей.Ёлка будет выглядеть интересно.И дети будут лишний раз разглядывать её, приглашать к ней гостей, ведь они очень любят поделки, игрушки, сделанные своими руками.А тут такая изюминка! Спасибо огромное за доступный мастер - класс!