Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренинг для педагогов ДОУ. Профилактика эмоционального выгорания у педагогов

Тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания у педагогов".
цель тренинга: сплочение коллектива, профилактика эмоционального выгорания у педагогов.

Упражнение 1. «Круг общения»
Участники делятся на два круга. Внутренний круг – закрывают глаза, встают лицом к внешнему. Внутренний круг двигаются по часовой стрелке вокруг внешнего и на сигнал останавливаются. Упражнение выполняется молча. Задания:
• поздоровайтесь друг с другом руками, носами.
• потанцуйте,
• попрощайтесь друг с другом руками, носами,
• Перед вами маленький, плачущий ребенок, который чем-то расстроен. Пожалейте его.
• Вы встретили хорошего друга, которого давно не видели. Покажите, как вы рады его видеть.
Рефлексия, обсуждение.

Упражнение 2. «Театр Кабуки»
Участники делятся на две команды. Ведущий показывает им движения, характерные для Принцессы, Дракона и Самурая. Принцесса делает кокетливый реверанс; Дракон с устрашающим видом, поднимая руки вверх, шагает вперед; Самурай взмахивает мечом. Ведущий сообщает, как определить победителя: «Принцесса очаровывает Самурая. Самурай убивает Дракона. Дракон съедает Принцессу». Каждая команда (так, чтобы не услышали соперники) решает, кого она будет изображать. Затем участники выстраиваются в две шеренги друг против друга и по сигналу ведущего делают характерное движение, показывая, какую роль они выбрали. По одному очку получает та команда, чья роль оказывается выигрышной.

Упражнение 3. «День рождения»
Участники представляют, что сегодня у каждого из них день рождения. Они обладают неограниченными возможностями и должны подарить какой-нибудь подарок своему соседу слева или справа.
Рефлексия упражнения, подведение итога тренинга, обсуждение.

Рекомендуем посмотреть:

Проектирование индивидуального образовательного маршрута педагога в условиях введения ФГОС Тренинг для педагогов Семинар-практикум для педагогов по профилактике эмоционального и профессионального «выгорания» Практикум для педагогов: Как преодолеть эмоциональное выгорание

Похожие статьи:

Тренинг по работе взаимодействия с родителями

Конспект психологического занятия для дошкольников. Подготовительная группа | Консультация для родителей ДОУ. Игрушки из мультфильмов
Опубликовано: 2624 дня назад (17 февраля 2017)
Просмотров: 1225
+3
Голосов: 3
Педагог ДОУ # 17 февраля 2017 в 12:14 0
По образованию - я психолог. Работала в Психологическом центре, очень интересная тема - эмоциональное выгорание. Особенно для работников педагогических профессий. Простые и понятные упражнения! Спасибо!
Мария Анатольевна Блинова # 17 февраля 2017 в 14:54 0
Думаю,что пригодиться в работе.Голос.
Оксана Викторовна Кушнарева # 17 февраля 2017 в 18:32 0
Психология и образовательный процесс- понятия неразделимые.Психологический настрой учителя немаловажен в общении с учениками , особенно с младшими школьниками.Настроение учителя передается детям.
Татьяна Анатольевна Смолина # 18 февраля 2017 в 12:43 0
Упражнения на самом деле простые и понятные. Для профилактики эмоционального выгорания у педагогов необходимый материал. Спасибо за полезную информацию.
Татьяна Владимировна Михайлова # 25 февраля 2017 в 14:55 0
"Эмоциональное выгорание" - этот термин сейчас постоянно на слуху.Наверное, это связано с большими психическими и физическими нагрузками педагогов. Мы должны и детям, и родителям, и руководству, а если еще и более-менее достойную зарплату желаешь: набирай баллы, участвуй в конкурсах, печатайся, выступай на районных и местных уровнях! А дома тебя ждут домашние дела, учеба и конкурсы личных детей, а еще проблемы родственников.....Фух!)))Спасибо, Юлия Владимировна, за простые советы! Мне кажется, чтобы не выгорать, надо радоваться не результату, а находить удовольствие в самом процессе: играешь с детьми-сам радуешься, пишешь план-представляешь, какую пользу доставят твоим детям запланированные мероприятия и т.д. А еще надо очень любить свою профессию!