Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж декоративной доски салфеткой «Осень». Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс на тему: Декупаж декоративной доски «Осень». Пошаговая инструкция с фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области.
Назначение Мастер-класс предназначен для начинающих, людям, увлеченным декоративно-прикладным творчеством, учителям, родителям, педагогам дополнительного образования. Подобную поделку может сделать ребенок младшего школьного и дошкольного возраста с помощью взрослого.

Описание
Весь месяц хожу с фразой «Октябрь уж наступил…»
И, извините, как Александра Сергеевича, меня осень также всегда вдохновляет на создание чего-то одухотворенно-осеннего. Особенно в октябре, когда лес вдалеке начинает приобретать сначала необыкновенно яркие оттенки этого «золотого» сезона, затем становится всё более прозрачным с редкими вспышками огненных цветов.

Захотелось мне сделать небольшую декоративную досочку для кухни в технике «декупаж». Такая поделка всегда сможет стать прекрасным подарком на любой праздник или день рождения. Объяснение стараюсь делать максимально подробным, чтобы с работой мог справится начинающий, никогда не слышавший про декупаж человек.

Цель: изготовление декоративной доски с применением техники декупаж и набрызг.
Задачи:
- обучить технологическим приемам техники «декупаж»;
- обучить различным методам использования акриловых красок (фон, набрызг, «сухая кисть», контуры);
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- развивать творческие способности, самостоятельность, аккуратность.


Нам понадобятся:
- деревянная разделочная доска любой формы (это может быть любая старая кухонная доска, которую надо хорошенько отмыть),
- набор акриловых красок,
- плоские синтетические или кисти из щетины,
- спонж (пороловые губки для мытья посуды разрезать на кусочки, можно закрепить прищепкой),
- палитра или одноразовая тарелка,
- белый грунт или акриловая краска в качестве грунта,
- клей для декупажа или ПВА, разведенный чуть водой,
- наждачная шкурка, брусок или сетка,
- сервировочные салфетки 2-х или 3х-слойные с красивыми рисунками,
- файл,
- акриловый финишный лак.
Итак, начинаем работать.
1. Деревянную заготовку надо хорошо отмыть средством для мытья посуды и, желательно, обезжирить любой спиртосодержащей жидкостью.

2. Всю поверхность надо загрунтовать белой акриловой краской. Грунтовать можно как кистью, так и губкой "чпокающими" движениями. Так доска получается более ровной. Просушиваем доску естественным путем или феном для ускорения процесса. При надобности покрываем вторым слоем, просушиваем. Если хотим получить идеально ровную поверхность, то шкурим наждачной шкуркой или сеткой.


3. Выбираем салфетку с подходящим нам мотивом. Отделяем нижние белые слои. Нам нужен тонкий верхний красочный слой!


4. По размеру доски аккуратно общипываем излишки салфетки. Имейте в виду, что при намокании салфетка «морщинится» и чуть растягивается, то есть будет побольше размером.

5. Приклеивать салфетку будем способом "через файл". Берём обычный файл, кладем мотив лицевой стороной вниз! С помощью пульверизатора или просто кистью брызгаем водой на файл. Мотив должен, как бы плавать в лужице.


6. Аккуратно пальчиком раздвигаем салфетку от центра в стороны, расправляя образовавшиеся морщинки.

7. Место для мотива на доске густо промазываем клеем ПВА. С файла стряхиваем излишки воды.


8. Переворачиваем и прикладываем файл с мотивом к доске. Рукой приглаживаем файл. Снимаем файл, если нужно пальчиком придерживаем салфетку, чтобы не ползла за файлом, а осталась на доске.


9. Кистью с клеем ПВА разгоняем пузыри воздуха к краям, если такие образовались. Также кистью проходим края мотива. Плохо приклеенные края загнутся при высушивании.

10. Когда мы хорошо просушили доску, необходимо наждачным бруском или кусочком шкурки обработать край. Оборванный край салфетки чаще всего неровно загибается по торцу доски. Это некрасиво. Если обрывать рукой, можно повредить салфетку.

11. Наждачной шкуркой движением сверху вниз по ребру доски проходим весь край. Таким образом у нас получится аккуратным ребро доски.


12. Начинаем работать над фоном вокруг мотива. Отталкиваемся от цвета салфетки. На палитре подбираем нужный зелёный цвет, выкладываем по чуть-чуть краски зелёного, коричневого, жёлтого цветов, смешиваем. Для каждого цвета краски берём чистую кисть. Иначе, окуная грязную кисть в банку с другим цветом, акриловые краски испортите.

13. Зелёный цвет бывает достаточно сложным. Если не получается точно подобрать оттенок, можно либо равномерно перекрасить весь фон вокруг картинки, либо сделать вокруг несколько мазков нашим цветом, объединяя работу. Даем работе высохнуть.

14. Доска просушена, значит можно её покрывать лаком.
Мы пользуемся лаками акриловыми, на водной основе. Лаки бывают глянцевые (блестящие) или матовые. Также в работе можно использовать, как купленные в специализированных художественных магазинах, так и материалы из строительных магазинов.

15. Покрывать надо всю поверхность доски равномерными движениями кисти сверху вниз или поперек. Не стоит мазать кистью в непонятных направлениях, может получиться неровное покрытие. Покрывать лучше тонким слоем. Если не нравится результат, лучше пройти несколько раз тонко с просушиванием каждого слоя естественным путем или феном.

16. Делаем набрызг. Это один из способов декорирования или состаривания изделия. Для набрызга нужна жесткая синтетическая или из щетины кисть, также можно использовать зубную щетку. Работа довольно грязная, поэтому позаботьтесь о чистоте одежды. Можно застелить стол газетой, которую потом выбросить.

17. Цвет краски для набрызга лучше выбирать близкий к цветам в поделке, но контрастный, чтобы его было видно. То есть на светлом фоне брызгаем тёмной краской. На тёмном фоне - светлым. Число цветов выбираем по желанию. Это может быть один цвет, а может 5-6 по желанию. Так на своей доске я брызгала жёлтым, золотым, стараясь попасть на тёмный фон, и зелёным цветом - на листья.

18. Сначала тренируемся брызгать на газету. Берём кисточку, окунаем сначала в воду без краски. Движением пальца другой руки оттягиваем щетину кисти на себя и резко отпускаем. Будто из рогатки стреляем. Брызги должны лететь вперед. Теперь опускаем кончик кисти в краску, затем в стакан с водой, так как чистая акриловая краска густовата для набрызга. Можно развести водой краску на палитре. Затем тренируемся брызгать на доску.
Не забываем, что для каждого цвета краски берем чистую кисть, чтобы не испортить акриловые краски, если они у вас в баночках. Направляем кисть на доску, поочередно брызгаем новым цветом. Если что-то пошло не так, не расстраивайтесь. Пока краска влажная, с лаковой поверхности ватным диском или тряпочкой всегда можно вытереть неаккуратные брызги.


19. Для того, чтобы доска приобрела завершенный вид, предлагаю добавить некоторые нюансы. Сухой кистью золотистой краской проходим по ребру доски, как бы вытирая краску с кисти. Краски на кисточке должно быть немного, лишнюю отбиваем на палитре. Делаем тонкую каёмку по всему краю.

20. Сейчас октябрь, и мне захотелось на доске написать слово "осень". В декупаже часто используют акриловые контуры. Они бывают разные, но суть одна - густая акриловая краска в тюбике с тонким носиком. Выдавливаешь из тюбика краску, рисуешь узоры или пишешь слово! Лучше сначала потренироваться на листочке, а затем писать на доске. Даем поделке просохнуть.



21. Наша декоративная доска «Осень» готова. При разном освещении золотистые переливы красок смотрятся по-разному.




Творческих вам успехов! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж на дереве для начинающих пошагово с фото из салфеток Декупаж карандашницы из банки пошагово с фото для начинающих Декупаж яичной скорлупой для начинающих пошагово с фото Декупаж деревянной заготовки на День Святого Валентина пошагово с фото
Участник №13 творческого конкурса для педагогов «Увлекательная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2021 года
Чердачные игрушки Бычки своими руками пошагово с фото. Выкройки | Осенний венок в эко-стиле своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 914 дня назад (25 октября 2021)
Просмотров: 788
+4
Голосов: 4
Ирина Анатольевна Князева # 26 октября 2021 в 11:22 +2
Елена Валентиновна! Спасибо за прекрасный мастер-класс! Всё продуманно, четко поставлены цели. Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Елена Валентиновна Курдюкова # 30 октября 2021 в 21:24 0
Спасибо большое, Ирина Анатольевна, за высокую оценку моего материала.
Надежда Николаевна Топтун # 26 октября 2021 в 18:37 +2
Какой интересный мастер-класс! Елена Валентиновна,спасибо вам большое! Я обезательно возьму его себе на заметку.
Елена Валентиновна Курдюкова # 30 октября 2021 в 21:26 0
Добрый вечер, Надежда Николаевна! Мне очень приятно, что вам может быть полезен мой мастер-класс.
Спасибо за ваш голос!