Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний венок в эко-стиле своими руками пошагово с фото

Осенний венок в эко-стиле. Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области
Мастер-класс на тему "Осенний венок в эко-стиле". Пошаговая инструкция с фото
Назначение Мастер-класс рассчитан на людей, увлеченных декоративно-прикладным творчеством, учителей, педагогов дополнительного образования. Создание подобной поделки возможно во время осенних каникул, что будет замечательным занятием родителей совместно с детьми.

Описание Конечно же, осень радует нас до поры, до времени. Но наступают всё более морозные ночи, дует промозглый ветер, темнеет очень рано. Приходит, так сказать, «унылая пора».
Давайте поднимем себе настроение, украшая свой дом в осенней тематике, или устроим осенний праздник. В этот сезон актуален будет, например, праздник урожая. А для атрибутики, конечно же, необходим соответствующий декор. Здесь уместнее всего будут композиции, гирлянды, венки в эко-стиле. Можно использовать любые природные материалы, овощи-фрукты, грозди рябины, плоды-орехи, всё, что есть под рукой. Уместными будут лейки, ведра, плетёные корзины, садовый инструмент. Если рядом продолжают цвести осенние астры или хризантемы, также смело включайте их в свою работу. Отпустите свою фантазию на волю!
Я предлагаю сделать венок для двери в природном эко-стиле. Напоминаю, что эко-стиль предполагает использование натуральных материалов, без излишеств в сдержанной цветовой гамме, близкой к цветам природы.

Цель: : изготовление венка из природных материалов в эко-стиле.
Задачи:
- обучить использованию природных материалов в декорировании;
- способствовать формированию бережного отношения к природе;
- способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения, самостоятельности и умения импровизировать в творчестве;

Нам понадобятся:
- заранее подготовленный венок из березовых веток;
- любые засушенные растения (колоски, травы с семенными коробочками, соцветия гортензий, листья, изогнутые ветки и т.д.);
- свежесрезанные красивые ветки с листьями;
- каштаны (орехи, шишки);
- проволока, джутовая бечевка или любой натуральный шнур;
- секатор, пассатижи, ножницы;
- клей-пистолет или универсальный клей.
Этапы работы.

1. Мой венок был сделан заранее. Объясню, как его сделать. Очень легко скручиваются в венок свежие, тонкие, легко гнущиеся ветки. Например, ива, берёза, лоза винограда или девичьего винограда. Сначала определяемся с размером венка. Соединяем в кольцо основную ветку или две, скрепляем их проволокой (для отрезания проволоки нужны пассатижи). А далее начинаем переплетать новыми ветвями основные, постепенно создавая нужного вам вида венок. Он может быть из небольшого числа веток, а может быть широким, таким, каким вы захотите его сделать.



2. У меня есть засушенные соцветия метельчатых гортензий. Их можно было срезать и сейчас, но цвет их стал бурым, хотя в стилистике нашего венка, подойдут и такие. Срезанные же в сентябре, сохраняют свою интересную окраску достаточно долго. Обматываем букетик из гортензий джутовой веревкой. Привязываем в верхней части венка, под петлю.



3. Подбираем засушенные растения, колоски и ветки. Их можно даже не закреплять, если они легко вплетаются в венок. Если ветки длинноваты, подрезаем секатором или теми же пассатижами.


4. Пучок ажурных соцветий гейхеры также обматываем джутовой веревкой, подвязываем слева к венку.

5. Справа снизу добавляем свежесрезанных веточек с листьями.

6. Снизу слева подклеиваем плоды каштана универсальным клеем или клеем-пистолетом.




7. Сделаем бант из джутовой веревки. Для этого не туго наматываем верёвку на картонку или кусок пластика (что найдете). От того, сколько сделаете оборотов, зависит пышным будет бант или «жиденьким». Стягиваем с картона верёвку, обматываем в середине, завязываем, распушаем, закрепляем на венке сверху.




8. В целом создание подобного венка – это сплошная импровизация. Вы можете использовать всё, что есть у вас под руками. Если венок нужен на короткий период, смело можно использовать живые плоды и листья. Если хотите, чтобы он «пожил» подольше, используйте засушенные растения. Подключайте фантазию и творите!

Рекомендуем посмотреть:

Венок из осенних листьев своими руками. Мастер-класс с фото Осенний венок из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс для родителей в детском саду на тему: Осень Осенний венок на дверь своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Декупаж декоративной доски салфеткой «Осень». Мастер-класс с пошаговыми фото | Декупаж деревянной доски с применением набрызга пошагово с фото
Опубликовано: 904 дня назад (28 октября 2021)
Просмотров: 709
+1
Голосов: 1
Наталья Владимировна Боницкая # 28 октября 2021 в 17:49 +3
Мне очень понравился мастер -класс. Венок получился интересным, красивым. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей. Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 5 ноября 2021 в 20:09 0
Спасибо большое, Наталья Владимировна, что положительно оценили мою работу. Очень рада, что вам пригодится мой мастер-класс!