Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздник Белых Журавлей

Название: «Белые журавлики»
Автор: Старостина Ольга Александровна, воспитатель ГКУ СО "Кинельский РЦДиПОВ Восточного округа"

Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем Праздник Белых Журавлей. Этот праздник отмечается в России 22 октября. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли».
Почему именно белые журавли стали символом этого праздника?
На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога.
А вот еще одна история двенадцатилетней японской девочки Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы.
Когда прогремел взрыв и в небе над Хиросимой вырос гигантский ядерный гриб, Садаки находилась от места взрыва менее чем в двух километрах. Она была тогда совсем маленькой, и вряд ли понимала, что на самом деле произошло, однако позднее, поняла, что означает ее диагноз – лейкемия. И тогда, борясь со смертью, девочка начала мастерить из бумаги журавликов. Она свято верила, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, то непременно выздоровеет. Времени хватило лишь на 644…
В Японии существует примета — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, гарантирует себе отменное здоровье. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира — дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать. Девочка была похоронена с тысячей журавликов.
Очень тронула ребят реабилитационного центра трагическая история японской девочки Садако Сасаки и на нашем патриотическом мероприятии в память о ней дети мастерили бумажные журавлики – «цуру» и на их крылышках делали надпись - пожелание всем детям мира. Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.
Ведущая праздника, воспитатель Старостина Ольга Александровна, рассказала об истории праздника. Всех заинтересовала видео презентация песни «Журавли» и презентация «Памятники журавлям в разных городах и странах», которые сопровождали рассказ. Также на празднике ребята торжественно читали стихотворения о мире и Победе, солдатах и добре, дружбе и журавлях и мы почтили минутой молчания память погибших.
Закончился праздник общей песней «Солнечный круг».
Этот праздник напоминает нам о подвигах, о славе, о любви, о самом заветном и дорогом, оставляя добрый след в сердцах старшего и подрастающего поколений.

Рекомендуем посмотреть:

Осенний праздник в детском саду. Грибная вечеринка. Сценарий Подвижные игры в детском саду на осеннем празднике в старшей группе Сценарий театрализованного представления в детском саду ко Дню добра и уважения - 1 октября

Похожие статьи:

Сценарий осеннего праздника в младшей группе

Сценарий народного осеннего праздника для младшей группы

Сценарии осенних праздников в детском саду

Осенние праздники, игры, забавы и развлечения для детей

Праздник Осени в детском саду. Сценарии. Подготовительная группа

Урок здоровья для детей 5-7 лет: «Из чего состоит человек?» | Воспитание детей сказкой
Опубликовано: 2601 день назад (13 февраля 2017)
Просмотров: 2266
+1
Голосов: 1
Ольга Станиславовна Средина # 13 февраля 2017 в 18:34 0
Здравствуйте, Ольга! Очень интересная и важная тема Вами затронута. ГОЛОС
А еще хотелось бы увидеть Вашу презентацию с памятниками журавлям!