Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание детей сказкой

Воспитываем сказкой
Автор: Старостина Ольга Александровна, воспитатель
Место работы: ГКУ СО "Кинельский РЦДиПОВ Восточного округа"

С самых ранних лет ребенок тянется к сказке, к различным видам театра и кукольный среди них - самый любимый. Куклы живут своей жизнью, разговаривают, испытывают сильные чувства, помогают и выручают друг друга. Кукольный театр развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, воспитывает добрые светлые чувства.
Эффективность воздействия спектаклей кукольного театра на зрителей зависит от того, на сколько высокими будут требования к выбору пьесы, художественному оформлению, подготовке и проведению кукольного спектакля. Мы стараемся проводить эту работу качественно, на высоком педагогическом и исполнительском уровне и никогда не забываем, что кукольный театр — это первое приобщение ребят к театру, к искусству, к творению.
Русские народные сказки отличаются яркими, запоминающимися персонажами, актуальными ситуациями, искрометным юмором и безграничной верой в добро и справедливость. Поэтому воспитатель реабилитационного центра группы №3 «Облачко» Старостина О.А. в сентябре вместе с детьми этой группы для родителей показали сказку «Волк и козлята».
Сюжет сказки - универсальный, он интересен и большим и малышам.
Все роли в сказке исполнили дети группы. Легко и непринужденно юные артисты справились с управлением куклами. А это, надо заметить, задача непростая. При исполнении роли нужно не только хорошо помнить слова, умело использовать мимику и жесты, но при этом не забывать о каждом движении своей куклы. Мамы и папы ребят, смотрели кукольный спектакль с удовольствием, заинтересованно, помогали героям.
Все получилось здорово! Зрители остались более чем довольны. И не только встречей с героями любимой сказки и удачным представлением, но и вкусным угощением которое было в завершении.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. О роли сказок для детей Воспитание сказкой Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Сказка в обучении и воспитании детей дошкольного возраста
Праздник Белых Журавлей | День космонавтики в РЦ
Опубликовано: 2623 дня назад (13 февраля 2017)
Просмотров: 542
0
Голосов: 0
Татьяна Викторовна Акимова # 15 февраля 2017 в 12:50 +1
Интересный кукольный спектакль. Очень полезный для ребят, ведь сказка всегда актуальна в воспитании детей, особенно детей дошкольного возраста. Сказка воспитывает и лечит. При помощи сказок ребенок воспринимает и усваивает причинно-следственные связи, существующие в мире.
Ольга Старостина # 15 февраля 2017 в 15:27 0
Спасибо за вашу оценку