Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний праздник в детском саду. Грибная вечеринка. Сценарий

"Грибная вечеринка" для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Делюсь опытом.
Автор: Горелова Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЭБЦ.
Хочу поделиться опытом проведения "грибной вечеринки" для маленьких деток. Мы (мамы маленьких деток) любим собираться вместе и устраивать разные посиделки, вечеринки, чаепития, беседы и т.д. На этот раз идея была "все о грибах". Правда у нас в Комсомольске-на-Амуре снег уже выпал, но это не помешало нам осуществить задуманную вечеринку. Сценарий писала не я и проводила не я, но пишу в качестве участника (причем, доча моя проспала, почти, всю вечеринку, так, что у меня было время сфотографировать и все внимательно посмотреть и поучаствовать). Может быть кто-нибудь возьмет нашу идею на заметку.
У нас активные мамочки, поэтому в сценарий были включены еще игры и конкурсы. Пишу все, что было по порядку с фото. Понятно, что были сначала слова приветствия, настрой на праздник. Между конкурсами слова перехода, предыстории.
Сразу очень извиняюсь за качество фотографий.
1. Раскрашивали грибы и прикрепляли себе на одежду или на голову.

2. Дети, кто знает алфавит на ватмане из выданных букв составляли словосочетание "грибная вечеринка".

3.Из засушенных листьев делали аппликацию грибы и приклеивали на ватман со словосочетанием "грибная вечеринка"

4. На веревочке на ниточках прикрепляются грибы. Ребенку завязывают глаза и он должен "на ощупь" отрезать гриб. Кто больше всех отрежет грибочков и определит как они называются, тот и молодец!

5. Пока все были заняты очередным конкурсом, одна мамочка незаметно разложила по всей комнате нарисованные маленькие грибочки. Потом ребятам было дано задание: найти спрятанные в комнате (в лесу) грибы. Для этого надо быть внимательным. Все собранные грибы, детки тоже приклеили на ватман.
6. Марина рассказывает сказку про гриб, под которым во время дождя все зверюшки спрятались. Все уместились под грибом, потому что гриб во время дождя вырос.Дети, даже маленькие, очень внимательно слушали сказку.

7. Из пластилина все лепят грибы и прикрепляют их на спинку ежа. Но детям нужно объяснить, что ежи - это хищные животные и они едят змей, насекомых, а не грибы и яблоки.

Вот такой ватман "грибной" у нас получился.

В конце праздника было чаепитие с печенюшками в виде грибов.
По-моему, вечеринка удалась. Нужно учитывать, что в ней участвовали даже дети до двух лет и все остались довольны. Моя доча проснулась к чаю, но шапочку мухоморчика и воротничок мы все же одели.

Рекомендуем посмотреть:

Осенний утренник в подготовительной группе. Сценарий Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы Осенний утренник для детей старшего дошкольного возраста Осенний утренник в старшей группе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий осеннего праздника в младшей группе

Сценарий народного осеннего праздника для младшей группы

Сценарии осенних праздников в детском саду

Осенние праздники, игры, забавы и развлечения для детей

Праздник Осени в детском саду. Сценарии. Подготовительная группа

Гражданское и патриотическое воспитание младших школьников в летнем профильном лагере | Организация исследовательской деятельности с младшими школьниками в туристско-краеведческом направлении
Опубликовано: 3434 дня назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 4250
+3
Голосов: 3
Елена Александровна Хвостикова # 3 ноября 2014 в 08:54 +1
Елена Валерьевна, здравствуйте. Грибная вечеринка у вас прошла замечательно. Задумка проведения подобного мероприятия очень неплохая, но интересно, правильно преподнести нам, поделиться своим опытом вы не смогли. Написано как-то все сумбурно. Прошу вас, посмотрите правильное оформление подобных мероприятий, переделайте свое. Время на исправление уже ушло, но можно этот сценарий удалить из блога, а другой вставить. Сама идея проведения "грибной вечеринки" очень хороша. По фотографиям видно, что деткам было интересно. Мамочки активно участвовали. Даже если вы просто хотели сделать фоторепортаж, то и его нужно оформлять по всем правилам и методическим рекомендациям.
С уважением Е.А.
Елена Валерьевна Горелова # 3 ноября 2014 в 16:12 +1
Спасибо, Елена, что так внимательно читаете мероприятия. На самом деле вечеринка описывалась на эмоциях и так хотелось не потерять этого настроя, что получилось действительно сумбурно и не по правилам. Но я и хотела, чтобы это была подача ИДЕИ. Может кто возьмет себе на заметку, а остальное это творчество и мастерство тех кто возьмет. А то все привыкли к подробностям, а творческий подход где?
С уважением Елена.
Светлана Валерьевна Аржанова # 4 ноября 2014 в 09:20 0
А я хочу поддержать автора. Мы стремимся развивать в детях самостоятельность- что же хотят дети? По фоторепортажу видно, как увлечены и дети, и увлекли за собой и родителей.
Светлана Валерьевна Аржанова # 4 ноября 2014 в 12:27 +1
иногда в процессе деятельности дети проявляя интерес и самостоятельность "ведут" нас своими путями, но результат есть!!!