Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей будущего первоклассника

Четыре причины, почему родителям не стоит расслабляться
Не смотря на то, что стандарт дошкольного образования предусматривает позицию школы, готовящейся к ребенку, а не ребенка, готовящегося к обучению в школе, советую родителям не расслабляться. И на это есть несколько причин.
Причина первая – проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. На сегодняшний день очень большое количество детей с дефектами звукопроизношения. Теперь можно только вспоминать застегивание пуговиц, завязывание шнурков, когда детей с 3-х летнего возраста этому учили. Их сначала неуклюжие пальчики еле-еле справлялись с этим делом, но к возрасту подготовительному у большинства уже все лихо получалось. Вроде бы и, причем здесь пуговицы и шнурки? Но как сказал В.А. Сухомлинский: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».
Но помимо нарушений звукопроизношения, хочу напомнить и об общем недоразвитии речи, которое характеризуется скудным словарным запасом, использованием в речи неправильных грамматических форм, отсутствием связности речи. Дети не могут описать картину, пересказать рассказ, сказку, путаются с предлогами и окончаниями. А если плохо развит фонематический слух, тут и будущие проблемы с орфографией.
Причиной недоразвития речи может быть и нарушение работы зон мозга, которые отвечают за речь, но чаще всего это, именно, недостаток общения.
Поэтому родителям, как можно раньше, нужно развивать мелкую моторику руки своего ребенка.
Не затягивать обращение к дефектологу. Не надо думать, что ребенок выговорится, или, что у него это временно, «вот вырастет и все пройдет».
И, обязательно, разговаривать со своим ребенком, выслушивать его умозаключения, выводы, учить правильно выражать свои мысли, чувства, правильно строить предложения.
Причина вторая – мышление. Мышление - переработка информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений, способность рассуждать, мыслить. К 6 - 7 годам у детей должно преобладать словесно – логическое мышление над наглядно – образным. Но, из опыта, детям в этом возрасте еще тяжело сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, вычленять. И этому есть третья причина – слабая память. Память - это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что ребенок делал или переживал. Дети плохо запоминают стихи. Не могут повторить рассказ близко к тексту. По словам В.С. Мухиной: «Память дошкольника, несмотря на ее видимое внешнее несовершенство, в действительности становится ведущей функцией, заняв центральное место». Слабая память - это будущие серьезные проблемы с успеваемостью.
Причина четвертая – слабая концентрация и устойчивость внимания. Дети быстро отвлекаются от того, что им не очень интересно. Не умеют на долгое время концентрировать свое внимание, отвлекаются.
Поэтому родителям нужно обратить самое серьезное внимание на развитие образной и словесно – логической памяти, на умение концентрировать внимание на задании, на формирование способности мыслить, рассуждать.
Как бы школа не была готова к встрече ребенка, ребенок должен быть психологически настроен на самостоятельную работу, готов к трудностям и уметь с ними справляться.
Задача родителей - обеспечить своему ребенку безболезненный переход из периода дошкольного детства в
школьную жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Консультация для родителей будущих первоклассников Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Консультация для родителей будущих первоклассников
Миссия педагога | Рабочая программа кружка в детском саду. Подготовка детей к школе
Опубликовано: 2574 дня назад (2 апреля 2017)
Просмотров: 1984
Рубрика: Статья
+2
Голосов: 2
Оксана Владимировна Логозинская # 2 апреля 2017 в 17:37 0
Вы совершенно правы ,вашу статью надо прочитать многим родителям и прислушаться к мнению опытного педагога.
Шумилова Светлана # 2 апреля 2017 в 17:41 0
Спасибо, Ольга Владимировна, за Ваш комментарий и ПЕРВЫЙ голос!