Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе. Буква Ё.
Образовательная область: коммуникация.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Физическая культура", "Художественное творчество".
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 5 - 6 лет.
Форма непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
Форма организации: подгруппа.
Оборудование и материалы: магнитная доска, наглядность – ежик, елка, ерш, картинка буква Ё; игрушка сова, слоговые домики, схемы слов, карточки на магнитах - синего, зеленого, красного цвета.
Раздаточный материал: тетради, простые карандаши, карточки синего, зеленого, красного цветов
Методы и приемы: Сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опрос.
Цели:
- способствовать развитию звуко-буквенного анализа;
- познакомить с печатной буквой Ё и ее условным обозначением - красный квадрат;
- учить писать печатную букву Ё;
- продолжать знакомить с согласными МЬ, ЛЬ, НЬ, РЬ и их условным обозначением - зеленый квадрат;
- учить соотносить звук и букву;
- продолжать учить дифференцировать гласные, согласные, твердые согласные, мягкие согласные звуки.
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети приглашаются к дереву, и вспоминают, какие буквы они изучили. В этот момент воспитатель показывает игрушку "Мудрую Сову".
- Здравствуйте. Ребята, вы узнали кто это? (тетушка Сова)
Конечно, это же — Мудрая тётушка Сова, из научного дупла. Она очень рада, что вы пришли к ней в гости!
На нашем дереве уже много букв:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
С-с-с… – змеиный слышен свист.
Ш-ш-ш… – шуршит опавший лист.
Ж-ж-ж… – шмели в саду жужжат.
Р-р-р… – моторы тарахтят.
- Подумайте и скажите, какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Какие звуки мы называем гласными?
(Звуки, которые тянутся, поются, воздух при их произнесении проходит свободно).
- Каким цветом мы их обозначаем? (красным)
- А согласные звуки есть двух видов, какие? (твёрдые и мягкие)
- Каким цветом мы их обозначаем? (синим и зеленым)
- Правильно, ребята. Проходите на стульчики.
- А сегодня я хочу познакомить вас новой буквой.
Эту букву тоже называют хитрой, так как она может обозначать два звука. Произносим мы два звука, Но одну лишь пишем букву! [й] да [о], а вместе Ё. Не забыть бы про неё! (дети проговаривают новый звук вместе с воспитателем).
- Посмотрите в вашей тетради буква Ё написана в левом уголке, а в правом ее шуточное изображение.
- Буква Ё бывает большой и маленькой (показ букв).
- На что похожа буква Ё? (на букву Е)
- Молодцы!
На букву Е похожа Ё,
Лишь сверху точки у нее.
(Блюмкина И.)
- Ребята, давайте вместе напишем букву Ё. Я буду показывать на доске, а вы за мной указательным пальчиком в воздухе. А теперь своим носиком.
Нарисуем ствол для ёлки.
Справа чертим три иголки.
Сверху две добавим точки,
Будто глазки у неё,
Получаем букву Ё.
- Молодцы! А сейчас мы напишем букву Ё в слоговом домике сначала по точкам, а потом самостоятельно.
В домике справа живет буква Ё. Она написана на крыше домика. Обведите букву Ё по пунктирным линиям и напишите ее в логовом домике. (дети выполняют самостоятельно).
- Прочитайте слоги в левом и правом домиках. (В левом домике - ЛО, МО, НО, РО; в правом домике - ЛЁ, МЁ, НЁ, РЁ).
- Одинаково ли произносятся согласные звуки в этих слогах? (нет)
- Как произносятся согласные в левом домике? (В левом твердо, потому что после них написана буква О).
- А как произносятся согласные в правом домике? (Произносим мягко, потому что после них написана буква Ё).
- От чего зависит произношение согласных? (От того, какая гласная написана после них: если О, то согласные произносим твердо, если Ё - то мягко).
- Молодцы!
Игра "Слушай, смотри, пиши".
Мы мало слов встречали,
Где Ё стоит вначале...
Ты первым делом назовешь
Три слова: елка, еж и ерш.
И все ужасно колко -
И еж, и ерш, и елка.
- Ребята, отгадайте загадку:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь, топот быстрых ножек?
Это наш приятель… ЁЖИК (показ картинки ёжика).
- Напишите под картинкой букву, с которой начинается слово(в тетрадях пишут букву Ё).
- Какую букву написали? (Ё)
- Ребята, скажите кто изображен на следующей картинке? (елка и ерш)
- С какой буквы начинаются слова? (Ё)
- Запишите в квадратике.
Физкультминутка
Елочки зеленые На ветру качаются,
На ветру качаются, Низко наклоняются.
Много елочек зеленых,
Много сделаем наклонов.
(дети выполняют движения в соответствии со словами текста)
- А теперь я попрошу вас сесть за столы.
Игра "Буквы рассыпались"
На доске два ведра, в каждом буквы переставлены местами: 1 ведро: Е М Л; 2 ведро: Н Ё Л. Схемы слов, звуковые схемы.
- Проведите от букв в ведре к верхним квадратам линии и напишите в квадратах эти буквы, так чтобы получилось слово. (слева - МЕЛ, справа - ЛЁН).
- А теперь снизу запишем эти слова в квадратах знаками.
- Фонетический разбор слова МЕЛ. Какой звук мы слышим первый? (М)
- Каким цветом закрасим квадрат? (синим)
- Почему? (потому что произносим твердо)
- Какой второй звук произносим, каким цветом закрасим? (Е, красным цветом)
- Какой звук последний, каким цветом закрасим? (Н, синим - произносим твердо)
- Во втором слове, какой звук слышим первым? (ЛЬ)
- Каким цветом закрасим квадрат? (зеленым)
- Почему? (потому что произносим мягко)
- Какой второй звук произносим, каким цветом закрасим? (Ё, красным цветом)
- Какой звук последний, каким цветом закрасим? (Н, синим - произносим твердо)
- Молодцы!
Игра "Доскажи словечко"
- Подскажите слово в конце каждого стихотворения и назовите первый звук в этом слове.
Не послушал зайка папу -
Отдавили зайке...
лапу (первый звук в слове лапа - Л)
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную...
лепили (первый звук в слове лепили - ЛЬ)
Без работы, хоть убей,
Жить не может...
муравей (первый звук в слове лепили - М)
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку...
мячик (первый звук в слове лепили - МЬ)
В реке большая драка:
Поссорились два...
рака (первый звук в слове лепили - Р)
Среди гор издалека
Течет бурная...
река (первый звук в слове лепили - РЬ)
- Хорошо! Справились с заданием!
Выходите все на ковёр. Молодцы! Итак, с какой новой буквой мы сегодня познакомились? (Ё)
Почему она хитрая.(Она обозначает два звука)
Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Были у вас трудности? Какие?
- Давайте попрощаемся с тетушкой Совой до следующей встречи!
Рекомендуем посмотреть:
НОД в области обучение грамоте для детей старшей группы
Электронное пособие для закрепления навыка звукового анализа слов у детей старшей группы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе: Сражения Великой Отечественной Войны
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Гласный звук А, буква А, а»