Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок мужества в начальных классах. Разработка

Урок мужества в начальной школе «Не остуди своё сердце»
Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД, МБОУ Сукромленская СОШ имени М.Н. Виноградова Торжокский район, Тверская область.
Занятие предназначено учащимся 1 - 4 классов.
Мероприятие будет интересно учителям начальных классов, воспитателям ГПД, библиотекарям.
Задачи:
Уточнение понятий: мужество, доброта, героизм в повседневной жизни. Информирование о фонде социально – культурных инициатив. Привлечение учащихся 1 - 4 классов к пониманию и желанию иметь активную жизненную позицию. Патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Оформление места проведения:
Творческие работы учащихся, высказывания.


«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее в жизни от человека». М. Пришвин.
«Смысл человеческой жизни – быть источником тепла для других людей. Быть сознанием вселенной и совестью человечества» С.Л. Рубинштейн
«Подать добрый пример так же хорошо, как и следовать ему» Ф.Бекон
«Ценностям нельзя научить, их нужно переживать» В. Франкл
Понятие «доброта» толковый словарь С.И. Ожегова объясняет так: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим».

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова - дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский
Следует осознать, что главная ценность – жизнь. Ценности не передаются тем же путем, что и знания, путь их освоения лежит через переживания, эмоциональный опыт, «память сердца». Только полнота проживания каждого мгновения жизни, способность вдохновляться ею, каждым её даром и событием открывают человеку многообразие связей с миром. Развивают стремление размышлять о смысле жизни и её ценностях: воплощение любви к людям, отношения товарищества, причастности к судьбе Отечества.
Система ценностей включает:
- природа с её проявлениями жизни;
- человек, его духовное и физическое здоровье;
- любовь и мир в человеческих отношениях;
- отечество, род, семья, язык, традиции;
- познание и возможность творчества;
- свободный труд и его результаты, сохраненные в культуре;
- совесть.
Все мы: люди, звери, птицы.
Вопросы к детям:
- Как вы понимаете слово - мужество? (способность действовать решительно в опасной ситуации, преодолевать чувства страха и неуверенности, уметь мобилизовать все силы для спасения)
- Какие синонимы слова «мужество» вы знаете?
(храбрость, смелость, отвага, бесстрашие, доблесть, душевная стойкость, твердость духа).
- Что такое героизм? (отвага, решительность, самопожертвование в критической ситуации) Кто такие герои? - Могут ли быть героями ваши ровесники?
- Перечислите героические профессии. (сотрудники МЧС, врачи, пожарные, военные, дрессировщики, полицейские)
- Приходилось ли вам наблюдать примеры мужества, героизма? Расскажите!
- Что значит «милосердный поступок»?
- Каким должно быть милосердие?
- Что значит быть добрым, хорошим человеком?
Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
«Добрая слава лежит, а худая – бежит», «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»
Назовите произведение и автора, который в стихах описал героический подвиг простого парня («Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршак).
Я расскажу вам случаи из жизни.
1) Два брата 8 и 4 лет и их 8- летний друг играли у пруда покрытого тонкой корочкой льда. Малыш бросил в пруд камушек, не удержавшись на берегу, свалился в него. Одежда быстро пропитывалась водой и тяжелела. Друг быстро среагировал: схватил малыша за капюшон куртки и стал изо всех сил тащить на берег. Спохватился брат. Они вместе вытащили мальчика на берег. Малыш был спасен. Совершенно мокрые они пошли домой.
Можно ли назвать мальчика мужественным и героем? (Ответы детей).
2) Большая овчарка перепрыгнула через высокий забор и повисла на цепи. Сама она не могла бы освободиться, была возможность удушения собственным ошейником. Женщины пересилили свой страх перед чужой огромной собакой и помогли ей высвободиться. Ведь никто из них не знал, как она поведет себя после освобождения. Чужая собака была спасена от неминуемой смерти.
Можно ли женщин спасших собаку назвать смелыми? (Ответы детей).
Вопросы к детям:
- В чем проявилось мужество ребят?
- Как бы вы вели себя , если бы оказались на их месте?
- Какой из сюжетов произвел наибольшее впечатление?
- Как вы думаете, чувствует ли страх мужественный человек?
- Что помогает человеку быть мужественным? (Храбрость)
Спасибо, что в нашей жизни встречаются такие люди!
Мужество – стойкость в беде и борьбе, духовная крепость, доблесть, храбрость, отвага, терпение. Мужество особо почиталось на Руси.
Фонд социально – культурных инициатив, совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации, по правам ребенка, а так же общественными организациями и фондами Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» был основан в 2013 году.
Его основной целью является чествование и награждение детей и молодежи до 23 лет проявивших мужество неравнодушие и активную жизненную позицию, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям и преодолевших трудные жизненные ситуации: сумели преодолеть смертельную опасность, спасли жизни других людей во время пожара, на воде, в автомобильной аварии, защитили от преступников.
Гимн «Горячих сердец».

Минута молчания.

Вопросы к детям:
- Можно ли назвать мужественным человека, который каждый день, преодолевая сильную боль, занимается спортом, ходит в школу или на работу, ухаживает за тяжелобольными родственниками?
- Что значит быть волевым, выносливым, целеустремленным?
- Что значит преодолеть себя, преодолеть неразрешимые обстоятельства.
- Сложно ли это?
В жизни каждого из нас случаются определенные трудности. Чтобы их преодолеть, нужна большая выдержка, сила воли. Каждый из вас хотя бы один раз болел. Вспомните, как вам приходилось принимать горькое лекарство, используя силу воли. Есть люди с серьезными заболеваниями.
Люди с ограниченными возможностями достигают неплохих успехов в спорте, искусстве и других областях, для достижения которых, нередко им приходится терпеть жестокие боли. Можно ли их поведение, назвать героическим? (Ответы детей).
Рецепты счастья:
- Любить и заботиться о близких людях;
- Никогда не отчаиваться, искать выход из самых трудных ситуаций;
- Не делать людям того, чего не хотите, чтобы они делали вам;
- Жить, творить, радоваться;
Очень редкий рецепт счастья от Ирины Беляевой:
«Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути».
Пожелание: Пусть ваши сердца никогда не остынут, и каждый из вас в трудную минуту придет на помощь нуждающимся в ней людям!
Вывод:
Мужество – это способность человека оставаться Человеком в любых ситуациях, осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности. Это выбор, который делается не только в серьезных испытаниях, но и в мелочах, повседневно.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час "Урок мужества" 2 класс. Конспект с презентацией

Похожие статьи:

Урок мужества. Сталинградская битва для 3-4 класса

Классный час «Сталинградская битва», 4 класс

Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для начальных классов

Конкурс чтецов ко Дню Победы в начальной школе, 4 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Дела человека красят

Оформление пришкольного участка своими руками с фото | Конспект экскурсии на выставку картин с учащимися начальной школы
Опубликовано: 1983 дня назад (19 ноября 2018)
Просмотров: 5826
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!