Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коллективная работа на Новый год в детском саду своими руками. Старшая группа

Мастер- класс по изготовлению картины из пластилина, выполненную в технике точечной мозаики "Ёлочка красавица"

Описание: Данная работа предназначена для детей 5-10 лет, воспитателей, учителей и родителей. Аппликация может быть выполнена, как одним ребенком, (размер картинки А5) в качестве подарка на Новый год, так и коллективно несколькими детьми одновременно (размер картинки А3 ) для украшения интерьера группы.
Цель: создание Новогодней композиции из пластилиновых шариков в подарок всем родителям. Знакомство детей с техникой мозаика на основе работы с пластилином.
Задачи:
* Научить детей лепить из пластилина способом мозаика;
* Способствовать развитию у детей образного мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера;
* Развитие мелкой моторики пальцев рук;
* Способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету и желанию завершать начатое дело до конца.
Оборудование: лист для рисования акварелью формата А3, пластилин, доска для лепки, простой карандаш, зубная щетка, гуашь 3 цветов, ластик, стек и хорошее настроение.
Ход работы:
1. На листе простым карандашом, рисуем эскиз будущей картины.Ёлочка может быть любой на ваш выбор. Мне понравилась такая:

2. Сверху вырисовываем круглые буквы: С Новым годом!!!
3. Используя метод нетрадиционного рисования "набрызг", тонируем основной фон картины, при помощи зубной щетки и гуашевых красок (выполняет педагог).
4.Приступаем к работе выкладываем жгутиками из черного пластилина линии, по контуру рисунка отделяющие веточки елочки. Если дети маленькие, то лучше будет если педагог сделает это сам. Дети постарше справятся с заданием самостоятельно.

3. От целого бруска, отщипывайте не большие кусочки пластилина одинакового размера. Скатайте несколько шариков, между указательным и большим пальцем (или на дощечке для лепки).

4.Прикрепите шарик на карандашный контур рисунка, прижимая к бумаге, образуя ряд. Выложите шариками внутреннюю часть ёлочки, обходя по контуру рисунков елочных игрушек. Шарики прикрепляйте последовательно ряд за рядом.
Работу можно выполнять последовательно начиная сверху вниз, а так же частями сначала заполняя все мелкие части аппликации (шарики, снеговика, свечу, звезду) потом веточки ёлочки.

Для раскрашивания веточек елочки выберите пластилин двух оттенков зеленого цвета темный и светлый. Темно-зеленым пластилином выкладывайте первый ряд (после черных жгутиков) все остальные ряды выкладывайте пластилином светло-зеленого цвета.
Чем ярче и красочней вы выберете пластилин для своей аппликации, тем нарядней будет ваша ёлочка.



6. Для оформления букв можно использовать плоскостную лепку, разглаживая пластилин по контуру и внутри формы.

7.Спасибо за внимание. Желаю Вам творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина для детей от 5 лет. Еловая веточка с новогодними шарами Новогодняя аппликация Санта Клаус для детей 5-7 лет своими руками Ёлочный шар своими руками в технике пластилинография для детей 5-7 лет Пластилинография в детском саду для детей от 5-7 лет. Снежинки. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] | Конспект занятия "Зимние виды спорта". Подготовительная группа
Опубликовано: 2272 дня назад (9 января 2018)
Просмотров: 3734
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Светлана Евменова # 9 января 2018 в 10:48 +1
Очень красивая работа! Это сколько надо накатать шариков из пластилина, чтобы получить такую красоту? Спасибо за интересный мастер-класс. Примите мой голос! Удачи!
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:38 0
Спасибо за отзыв v
Галина Николаевна Шестакова # 9 января 2018 в 13:32 +1
Замечательная работа получилась!Примите голос!
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:38 0
Спасибо за отзыв v
Елена Николаевна Залужная # 9 января 2018 в 15:36 +1
Дети старшего дошкольного возраста очень любят выполнять такую коллективную работу. Она развивает мелкую моторику, зрительное восприятие, ручную умелость, творческое воображение, умение начатое дело доводить до конца. Елочка - замечательная, ребята - молодцы! Примите голос! Удачи!
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:39 0
Спасибо за отзыв)) v
Любовь Николаевна Вавилова # 9 января 2018 в 16:51 0
Анна! Спасибо за замечательную работу! Елочка получилась просто фантастическая. Представляю, сколько времени потребовалось детям для того, чтобы сделать такую красоту.
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:35 0
Спасибо))) за отзыв v
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:37 0
Спасибо За отзыв v
Татьяна Сергеевна Титова # 11 января 2018 в 16:41 0
Очень интересный материал, использую его в своей работе
Анна Семенова # 1 апреля 2019 в 22:34 0
Спасибо)) за отзыв zst