Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в младшей группе ДОУ «Воспитание нравственных качеств детей посредством русских народных сказок»

Проект «Воспитание нравственных качеств детей младшего возраста посредством русских народных сказок»
Автор: Переверзева Татьяна Алексеевна, воспитатель МБДОУ ДСОВ №6 г. Ейск МО Ейский район.
Описание: Проект разработан для детей младшего дошкольного возраста 3-4 года, родителей, воспитателей ДОУ. Данный проект направлен на формирование у детей нравственных качеств посредством приобщения к русским народным сказкам.

Введение
Данный проект рассчитан для детей младшего дошкольного возраста в возрасте от 3 до 4 лет и направлен на формирование у детей нравственных качеств посредством приобщения к русским народным сказкам. Этот проект даёт возможность решать проблемы духовно-нравственного воспитания. Проект необходим не только детям, но и их родителям, так как поможет родителям воспитывать у детей такие качество как: милосердие, великодушие, доброта, трудолюбие, справедливость и другие моральные качества. Также привлечение к работе над проектом семей воспитанников позволит улучшить социальное партнерство семьи и ДОУ.
В проекте определены цели и задачи, содержание, перспективный план работы с детьми младшего дошкольного возраста, прослеживается взаимосвязь разнообразных видов детской деятельности.
Проектом предусмотрен объект исследования, которыми выступает сказка как таковая. Ведь сказки созданы многовековой мудростью народа. Наши предки создавали сказочные предания, включая в них опыт жизни человечества. Сюжеты многообразны. Так сказки о животных, о взаимоотношениях людей и животных передают ребёнку жизненный опыт. Бытовые сказки показывают способы разрешения конфликтов, формируют позицию здравого смысла и чувства юмора. Волшебные сказки служат передачей жизненной мудрости и информации о духовном развитии человека. Предметом деятельности является процесс поиска новых форм и решений в воспитании у детей нравственных качеств.
Таким образом, данный проект ориентирован в конечном итоге на решение одной главной проблемы – воспитание нравственных качеств на основе русских народных сказок.
Паспорт проекта

Название проекта Воспитание нравственных качеств детей младшего возраста посредством русских народных сказок
Тип проекта Педагогический
Вид Информационно-познавательный, игровой.
Образовательные области Социально-коммуникативное, познавательное и речевое развитие
Участники проекта Педагоги, воспитанники, родители (законные представители) воспитанников.
Сроки реализации долгосрочный сентябрь 2016г. - май 2017г.
Возрастная группа Вторая младшая группа
Цель Воспитание нравственных качеств детей младшего дошкольного возраста посредством ознакомления с русскими народными сказками.
Задачи
- создать необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками;
- познакомить с произведениями русского народного творчества (сказками);
- формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков и их необходимость в жизни людей.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, сострадание, любовь и уважение к ближнему;
- приобщить родителей к активному участию в реализации проекта;
-помочь родителям понять ценность сказки, ее особую роль в воспитании сегодняшнего и в особенности завтрашнего человека.
Основные принципы - принцип систематичности, последовательности. При соблюдении данного принципа можно достичь положительного результата в работе;
- принцип развития самоценных форм активности. В соответствии с этим принципом наши воспитанники получают возможность познавать мир через те виды деятельности, которые для них наиболее привлекательные;
- принцип результативности. Предполагает обязательность общения воспитателя с ребенком, выяснения того, что и как он понял, почувствовал.
Гипотеза Сказка является важной составляющей воспитательного процесса детей младшего дошкольного возраста и если приобщать детей к ней, то это значительно повысит эффективность воспитательной работы в формировании у ребят нравственных качеств. Так же повысит компетентность педагогов и родителей в данном вопросе.
Этапы реализации
1.Первый этап. Целеполагание.
(Целеполагание – это процесс выбора одной или несколько целей и их достижение)
2.Второй этап. Организационно-подготовительный.
- Определение темы (проблемы проекта)
- Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми.
- Разработка плана.
- Создание предметно-развивающей среды
- Создание консультации для родителей.
- Привлечение родителей к активному участию в проекте
3.Третий этап. Основной.
План проведения проекта с детьми
- Чтение русских народных сказок. Обсуждение характера героев русских сказок, их черты характера.
- Беседы по сюжету сказки;
- Пересказ сказки;
- Решение нравственных ситуаций;
- Проигрывание сказок вместе с детьми с помощью кукольный, пальчикового театра, и кукол бибабо.
- Рассматривание иллюстраций по русским народным сказкам.
- Слушание сказок в аудиозаписи (Волк и козлята, Кот, петух и лиса, Лисичка сестричка и серый волк);
- Просмотр мультфильмов (Гуси-Лебеди, Сестрица Аленушка и братец Иванушка);
- Дидактические игры;
- Развлечение.
План проведения проекта родителями
- Консультации для родителей: «Воспитание сказкой», «Нравственное воспитание ребёнка»
- Выпуск папки-передвижки: «Какие проблемы решают сказки»
- Памятка с рекомендациями по организации домашнего чтения.
- Акция «Подари книгу группе» - оформление книжного центра
- Родительское собрание: «Роль сказки в нравственном воспитании ребёнка»
- Индивидуальные беседы и консультации по теме проекта.
- Конкурс рисунков совместного творчества детей и их родителей «Мой любимый сказочный герой».
4.Четвертый этап. Итоговый.
- Подведение итогов, анализ ожидаемого результата.
- Презентация по деятельности данного проекта.
- Представление и защита проекта на педагогическом совете ДОУ
Планируемые результаты - развить устойчивый интерес детей к сказкам;
- приобщить детей к художественному слову сказки;
- развить эмоциональную отзывчивость на сказки;
- сформировать доброжелательное отношение детей к сверстникам;
- развить устную речь;
- дать детям первичные представления о нравственных качествах: добре, милосердии, справедливости, трудолюбии;
- воспитать любовь, заботливое и бережное отношение к семье, природе и Родине, сформировать доброжелательное отношение детей к взрослым.
Актуальность проекта
В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. Например, взять такие мультфильмы как: «Ну, погоди!», «Том и Джерри» и многие другие мультипликационные сериалы, то мы видим, что кого-то маленького и беззащитного преследует нечто подавляюще сильное и страшное, угрожая его покалечить. Разумеется, того кого обижают, постоянно спасается бегством от своего врага. И, хотя, маленький и беззащитный герой всегда побеждает, а злой и сильный персонаж терпит поражение, дети под воздействием таких образов и примеров часто нарушают установленные нормы общества. Детям сложно самостоятельно разобраться в мире человеческих отношений, освоить язык чувств, быть добрым, внимательным, справедливым. Мои наблюдения за детьми убедили меня в том, что именно взрослым очень важно найти пути воспитания у детей миролюбия и доброжелательного поведения, сформировать у них гуманное отношение к сверстникам, взрослым людям, а также природе и животным. Зная тот факт, что именно художественная литература активно воздействует на чувства и разум ребенка – дошкольника, развивает его восприимчивость, эмоциональность, я считаю работу со сказкой – наиболее доступным средством нравственного воспитания. Ведь содержание сказок показывает примеры дружбы и честности, трудолюбия и товарищества. Характерно и для сказки торжество справедливости, победа добра над злом, счастливый конец для доброго героя. Поэтому, на мой взгляд, сказки помогают ребенку выработать то или иное отношение к окружающей действительности, к поступкам людей, вызывают стремление подражать хорошему и противиться плохому.
Все это и натолкнуло меня на создание долгосрочного проекта. Для решения данной проблемы я выбрала работу по ознакомлению с русскими народными сказками, так как считаю, что сказки прочно вошли в детский быт малыша, и по своей сущности сказка вполне отвечает природе маленького ребенка; близка его мышлению, представлению. В моей работе именно русская народная сказка рассматривается как одно из средств нравственного воспитания дошкольников.
Теоретическая значимость: заключается в разработке содержания и форм работы с детьми 2-ой младшей группы по изучению нравственных сторон русских народных сказок, которая предусматривает поэтапную организацию воспитательного процесса, участие педагогов группы, детей и их родителей в решении проблемы.
Практическая значимость: заключается в повышении качества воспитательного процесса, в развитии у детей нравственных качеств, создание методического материала по данной проблеме, поиске новых, эффективных форм и методов работы по нравственному воспитанию.
Формы и методы работы:
-чтение
- беседы;
-показ спектаклей и сказок
-продуктивная деятельность
-выставки творческих работ
Выводы: проект должен стать мощным импульсом к развитию нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста. Ведь с помощью сказки, ребенок учится преодолевать различные жизненные преграды, познает этот огромный и многообразный мир, готовится к взрослой жизни. С помощью сказочного путешествия ребенок может справиться с различными психологическими проблемами (страхами, застенчивостью) научиться общаться с другими детьми, выражать свои мысли и чувства. В ребенке зарождаются такие ценные качества, как доброжелательность, отзывчивость, уверенность.
Ресурсное обеспечение
- Игрушки (герои сказки)
- иллюстративный материал к русским народным сказкам
- картинки с изображением русских народных сказок,
- детские книги разных форматов
- ноутбук
- слайды
- костюмы
- шапочки
- маски героев сказки
-атрибуты к сказкам

Рекомендуем посмотреть:

Проект в младшей группе детского сада на тему: Сказки Проект для младшей группы детского сада. Водичка Проект в младшей группе детского сада. Театрализованная деятельность Проект для детей младшей группы детского сада "Что за прелесть эти сказки"
Коспект НОД по лепке из соленого теста в средней группе
Опубликовано: 2574 дня назад (9 апреля 2017)
Просмотров: 10497
Рубрика: проект
+4
Голосов: 4
Елена Михайловна Дёмина # 9 апреля 2017 в 15:36 +1
очень нужная, значимая в наше время тема проекта. сегодняшние дети воспитываются мультфильмами, компьютерными играми, а русских народных сказок знают очень малое количество детей.
Анна Александровна Михайлова # 9 апреля 2017 в 18:20 +1
Добрый день, Татьяна Алексеевна!
Полностью с вами согласна! Деткам очень полезны сказки, тем более добрые, мудрые сказки нашего народа. Ведь они воспитывают нравственные качества у детей.
Удачи вам в работе! Спасибо за проект, примите мой голос!
Марина Михайловна Гончарова # 9 апреля 2017 в 19:42 +2
Добрый вечер, Татьяна Алексеевна. "Что за прелесть эти сказки!" Учат добру и злу, честности и справедливости. И только в сказках добро побеждает зло. Именно в младшем возрасте мы закладываем фундамент нравственности. Примите голос!
Наталья Юрьевна Кудряшова # 9 апреля 2017 в 22:21 +2
Добрый вечер Татьяна Александровна! Русские народные сказки, действительно созданы народом с большим и добрым сердцем. Много поколений нашего народа выросли с этими сказками. Тема проекта очень нужная и полезная. Удачи вам в работе.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 10 апреля 2017 в 08:39 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение. Проект «Воспитание нравственных качеств детей младшего возраста посредством русских народных сказок» очень интересный, мне понравился. Такие мероприятия формируют у детей интерес к чтению книг. А это очень важно в наше время. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос.
Татьяна Ивановна Гунина # 17 апреля 2017 в 13:38 +1
Здравствуйте, замечательный и актуальный проект.Использование русских народных сказок в воспитании детей имеет большое значение. Русский народ издревле передавал эти сказки из уст в уста...Это большое богатство.