Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока информатики «Строковый тип данных. Решение задач», 9 класс

Описание: данная работа будет полезна учителям информатики при подготовке к уроку, а также учащимся 9-11 класса при повторении строк в Паскале.
Конспект урока «Строковый тип данных. Решение задач»
Цель:
показать основные приемы работы с символами и строками;
воспитать мотивы учения, положительного отношения к получению знаний, умений и навыков
развить логическое и алгоритмическое мышление у учащихся;
развить умение и навыки составления и отладки программ на языке Паскаль;

Ход урока.
Что такое символ?
Символ — это буква, цифра или какой-либо знак.

Что такое строка?
Строка – упорядоченная последовательность символов, заключенная в апострофы.

Вспомним, что К строке можно обратиться посимвольно.
i-й символ строки s записывается как s.
Например, если s = ‘Мир',
то s[1] = это ‘М',
s[2] = это ‘и',
s[3] = это ‘р'
Над строковыми данными определена операция слияния, обозначаемая знаком +.
Например:
a := 'Pascal';
b := 'ABC' ;
c := a + b;
В этом примере переменная c приобретет значение 'PascalABC'.

Что определят length(s)?

Текущую длину строки s

Какие еще функции и процедуры мы используем при работе со строковым типом данным в Паскале?

copy(s,p,k);
возвращает подстроку, выделенную из строки s, длиной k символов, начиная с символа под номером p.

pos(s1,s);
возвращает номер первой позиции подстроки s1 в исходной строке s. Если подстроки нет, то выдает 0.

insert(s1,s,p);
вставляет строку s1 в строку s, начиная с символа под номером p строки s.

delete(s,p,k);
удаляет из строки s подстроку длиной k символов, начиная с символа под номером p.


Перейдем к решению задач.

Решения задач:
Задача №1: Определить длину строки «Урок информатики».
Ответ: 16

Program a1;
var
s:string;
l:integer;
begin
writeln('Введите строку: ');
read(s);
l:=length(s);
writeln(l);
end.


Задача №2: Преобразовать число 105 в строку, а «67» в число 67.

Program a2;
var
s:string;
x:integer;
begin
str(105,s);
writeln(s);
val('67',x);
writeln(x);
end.


Задача №3: Какова позиция буквы «о» в слове «Слон».
Ответ: t = 3

program a3;
var
s:string; t:integer;
begin
t:=pos('о', 'Слон');
writeln(t);
end.

Рекомендуем посмотреть:

Тест по информатике с ответами, 9 класс. Табличный процессор План-конспект урока информатики, 9 класс. Управление и кибернетика. Управление с обратной связью Конспект урока информатики, 9 класс. Работа с файлами Конспект интегрированного урока по информатике и ИКТ «Программы пакета Office», 9 класс
Конспект урока «Измерение информации», 8 класс
Опубликовано: 2759 дней назад (4 мая 2017)
Просмотров: 6105
Рубрика: Разработки
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!