Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект образовательной игровой деятельности на тему: ЗОЖ в средней группе

Конспект образовательно-игровой деятельности в ДОУ. Средняя возрастная группа.
Тема: «Остров здоровья»
в рамках городского методического объединения «Физическое
развитие в игровой деятельности в условиях введения ФГОС».
Цель: приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Задачи:
1) Развивать двигательные навыки, выдержку и внимание в играх и эстафетах.
2) Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
3) Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: обручи, спортивные скамейки, муляжи овощей и фруктов, медали для награждения, угощение.
Участники: дети средней группы, педагоги.
Ход игровой деятельности:
Организационный момент: Дети входят под музыку и становятся полукругом.
Воспитатель: -Нынче праздник, важный день
Встретить нам его не лень!
-А какой сегодня праздник, дети? (день здоровья).
-Верно! Это один из самых замечательных дней в году, когда все люди показывают как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от этого зависит наше здоровье. Сегодня мы покажем как мы любим заниматься спортом.
Звучит музыка, в зал входит доктор Айболит.
Айболит: -Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? (да)
-Меня зовут доктор Айболит, я пришел к вам в гости, чтобы проверить ваше здоровье и передать письмо от моей подружки мартышки по имени Чичи.
Воспитатель:- Доктор, всех вы осмотрите,
Ловких, смелых отберите.
Айболит: -Прошу я всех стоять и команды выполнять:
Все дышите! Не дышите!
Выдохните, а теперь вдохните!
Наклонитесь, разогнитесь!
Улыбнитесь, подтянитесь!

Обращается в воспитателю: -Все здоровы, все к соревнованиям готовы!
-Совсем забыл про письмо! (отдает конверт воспитателю).
Воспитатель: -Сейчас мы узнаем, что же она нам пишет
Читает: - Здравствуйте, дорогие друзья! Приглашаю вас ко мне в гости на остров здоровья, чтобы поучаствовать в веселых соревнованиях.
Воспитатель: -Ребята, вы согласны отправиться на остров? (да)
-Тогда в путь! Уважаемый Айболит, как же нам добраться до острова?
Айболит: -До острова можно долететь только на самолете.
Воспитатель: -Что же, на самолете так на самолете.
Дети по кругу бегут изображая самолет.
Воспитатель: -Вот он остров Здоровья! (раздаются звуки джунглей)
-Здесь нет ни домов, ни машин, здесь только пальмы и лианы, а на ветках качаются обезьяны.
-Смотрите, под одной из лиан лежит конверт. Кажется нам еще одно послание.
Читает: -Я веселая мартышка, пригласила в гости вас, чтоб проверить здесь, сейчас.
-Хочу проверить вашу силу, быстроту и ловкость. Мой остров называется остров Здоровья, потому что все звери на острове питаются свежими фруктами, много бегают, прыгают, лазают, соблюдают режим дня и по утрам делают зарядку.
Воспитатель: -Мы с ребятами тоже ежедневно делаем зарядку и знаем как она полезна и нужна. Ну-ка, ребята, в круг вставайте и за мною повторяйте (под музыку выполняется разминка).
Айболит: -Пора начинать спортивные соревнования, я вижу на празднике присутствуют две команды.
Воспитатель: -Сначала мы выберем жюри, которое будет судить наше соревнование. (выбирается жюри).
Воспитатель: -Команды, становитесь по местам и поприветствуйте друг друга.
- «Здоровейки» -Наш девиз четыре слова, быть здоровым это клёво!
- «Неболейки» -Мы команда хоть куда, не догонишь никогда!
Эстафеты:
Айболит: -Первое что нужно сделать на острове- это развести огонь. А сначала принести дров для костра. Я вам подскажу: дрова находятся на другом конце болота, вам нужно перейти по кочкам, взять одно полено и принести своей команде.
(дети переступают из обруча в обруч).

Жюри оценивают эстафету.
Воспитатель: - Молодцы, а теперь мы можем вскипятить воду и обогреться, пора нам немного подкрепиться.
-Чтоб здоровым оставаться надо правильно питаться! А самые полезные продукты это овощи и фрукты.
Вторая эстафета: «Перенеси из обруча в корзину овощи и фрукты» (одна команда носит фрукты, другая овощи).
Айболит: -Ого сколько вы набрали, молодцы! Этих запасов надолго хватит.
Жюри подводит итоги.
Воспитатель: -А сейчас мы проведем викторину и проверим знания ребят.
Задает вопросы командам по очереди.
-Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза)
-Когда необходимо мыть руки? (перечисляют: после прогулки, перед едой, после того как потрогал животное и т.д.)
-Почему полезно заниматься физкультурой? (чтобы быть сильным, ловким ..)
-Назовите полезные для здоровья продукты. (фрукты, овощи, молоко…)
-Можно ли смотреть близко телевизор? (нет, потому что это вредно)
-Можно ли пить воду из лужи или ручья? (нет, потому что вода в них грязная, в ней много микробов)
Жюри оценивает ответы.
Воспитатель: -А сейчас нам надо с вами перейти на другой берег реки, в которой водятся крокодилы. Мостик узкий, по нему можно пройти только по одному. Вот и посмотрим какая команда быстро и правильно перейдет на другой берег.
Дети переходят по гимнастической скамейке при помощи воспитателя и Айболита.

Айболит: -Все переправились? Молодцы! Я предлагаю немного отдохнуть и восстановить дыхание. Становитесь в кружок.
-Вдох- с улыбкой день встречаем,
Выдох- всё мы замечаем.
Теперь мы бегемотики, погладили животики.
Вдох- спешим за облаками, машем крыльями- руками.
Выдох- вот уже летим, руки в крылья обратим.
Вдох- закончилась дорожка, выдох- станем у порожка,
И опять начнем играть, день с улыбкою встречать.
(выполняют разминку под текст)
Воспитатель: -Ну что же, пора подводить итоги наших соревнований, пока жюри совещается , дорогой Айболит посоветует нам как сохранить здоровье.
Айболит: - Каждый должен твердо знать как здоровье сохранять,
Нужно правильно питаться, нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой, зубы чистить, закаляться и всегда дружить с водой!
И тогда все люди в мире, долго, долго будут жить.
И запомним, ведь здоровье в магазине не купить!
Подведение итогов. Награждение команд.

Рефлексия:
Воспитатель:- Спасибо, Айболит! Спасибо обезьянка Чичи, нам пора возвращаться домой. До свидания Остров здоровья, за нами летит самолет.
Айболит: -За вашу смелость, ловкость, быстроту и находчивость мартышка приготовила вам угощение- свои любимые фрукты.
Воспитатель: -Спасибо большое, мы вернемся в детский сад, вымоем руки и тогда съедим угощение. До свидания!
Бегут изображая летящие самолеты.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД на тему: ЗОЖ для детей средней группы Развлечение с детьми в средней группе на тему: Здоровый образ жизни Конспект занятия в средней группе на тему: Полезные и вредные продукты Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ у детей средней группы ДОУ
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе. Друзья для воробья | Рисование в старшей группе детского сада «Космея» пошагово с фото
Опубликовано: 2417 дней назад (3 сентября 2017)
Просмотров: 2161
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!