Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в дополнительном образовании по ПДД

Конспект занятия «Правила дорожного движения для велосипедистов»
Цель: изучение и закрепление Правил дорожного движения для пешеходов, водителей велосипеда.
Задачи:
• познакомить детей с ПДД для водителей велосипеда;
• провести ознакомительную экскурсию по автогородку;
• организовать вождение велосипедов по ПДД в автогородке;
• развивать навыки применения в повседневной жизни безопасных приемов поведения в различных дорожных ситуациях;
• воспитывать грамотного участника дорожного движения.
Целевая аудитория: учащиеся 1-9 классов.
Оборудование: велосипеды, дорожные знаки, светофоры, прочее оборудование автогородка, плакаты «ПДД для велосипедистов»
Реквизит: дорожный знак «Велосипедная дорожка».
Ход занятия
(Занятие частично проводится на автогородке)

1) Организационный момент.
Педагог: Ребята, я приветствую вас на практическом занятии по ПДД.
2) Содержание занятия.
Правила дорожного движения для велосипедиста (проводится в учебном кабинете)
Педагог: Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.
Сев за руль велосипеда, вы становитесь водителем. Всегда будьте крайне внимательны, осторожны, и если есть возможность ехать в более безопасном месте – выберите его.
• За городом и вдоль дороги есть обочина, съезжайте на неё и двигайтесь по обочине.
• В городах для велосипедистов обозначены велосипедные дорожки. Они выделены полосой на асфальте и обозначены знаком «Велосипедная дорожка».
Запрещается (объяснение сопровождается демонстрацией плакатов):
• Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
• Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
• Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
• Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
• Поворачивать налево или разворачиваться на дорога с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы при движении в данном направлении;
• Буксировка велосипедов;
• Обгон друг друга;
• Разговаривать во время движения;
• Ехать, не соблюдая дистанцию.
Колонны при движении должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между ними должно составлять 80 – 100 метров.
Повороты:
• Поворот направо – вытяните правую руку в сторону или согнутую в локте левую руку.
• Поворот налево – перед поворотом налево нужно вытянуть в сторону прямую левую руку или согнутую в локте правую.
• Торможение – перед тем, как сбросить скорость, если вы хотите остановиться, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.
Алгоритм поворота:
1. Перед поворотом приблизьтесь как можно правее к краю проезжей части.
2. Заблаговременно до начала поворота подайте сигнал поворота.
3. Посмотрите по сторонам и закончите подачу сигнала непосредственно перед выполнением маневра.
4. Останавливайтесь перед “зеброй”, чтобы пропустить пешеходов.
5. Если вам необходимо повернуть налево, нужно доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда и перейти по нему дорогу, соблюдая Правила безопасности для пешеходов.
Выезжаем на проезжую часть.
Как правило, при выезде из двора, видимость нарушена (нет полного обзора окружающей местности). Поэтому водителю необходимо притормозить, чтобы убедиться в безопасности движения. Следом за тротуаром – проезжая часть. Еще раз притормозите, посмотрите по сторонам и убедитесь, что дорога свободна и можно безопасно выехать.
Помните, что вы всегда можете сойти с велосипеда и стать пешеходом.
Ездить по тротуарам разрешается только в том случае, если вы не создаете помех пешеходам.
Объезд.
Мы уже знаем, что обгон запрещен. Как же поступить, если на пути оказалось препятствие: самым безопасным в этом случае будет – сойти с велосипеда, перейти на тротуар и обойти препятствие пешком. Если вы едете за городом, то можете объехать препятствие по обочине.
Переезд железнодорожных путей.
Пересекать железнодорожное полотно разрешается только в специальных местах. Перед переездом следует сойти с велосипеда и перейти через пути пешком, катя велосипед с правой стороны от себя.
Перед переездами устанавливаются дорожные знаки, светофор, шлагбаум, может находиться дежурный по переезду.
Проезд через железнодорожное полотно запрещает красный сигнал светофора. Одновременно с сигналом светофора может подаваться звуковой сигнал.
Если вы оказались перед нерегулируемым переездом, сойдите с велосипеда, посмотрите по сторонам и, убедившись, что поезд не идет, не останавливаясь, переходите пути.

Ознакомительная экскурсия по автогородку.
Педагог: Ребята, сейчас мы пройдем по автогородку, чтобы ознакомиться с его содержанием и изучить уличную среду, где вы будете отрабатывть свои знания ПДД для велосипедистов.

(Работа со схемой автогородка).

Педагог: Внимательно посмотрите на схему авторогодка: по его периметру проходит главная дорога (демонстрация знака «Главная дорога»). Главная дорога пересекается с другими дорогами, образуя несколько перекрестков. По форме они Т-образные (демонстрация). Некоторые из них – регулируемые, то есть те, на которых работают светофоры, а некоторые нерегулируемые – те, где нет светофоров и регулировщика.
По центру автогородка расположен перекресток с круговым движением (демонстрация перекрестка и знака). Движение по кругу разрешено только направо. Если вы находитесь на круговом движении, вы двигаетесь по главной дороге, если вам нужно въехать на круговое, необходимо уступить дорогу тем, кто уже движется по нему (демонстрация знака «Уступите дорогу»).
На территории автогородка есть тоннель (демонстрация знака и участка дороги с тоннелем). Что нужно сделать водителю, подъезжая к тоннелю? (Сбросить скорость).
Еще один опасный участок дороги на атогородке – железнодорожный переезд со шлагбаумом (демонстрация участка дороги и знака «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»). Что нужно сделать водителю велосипеда, чтобы пересечь безопасно переезд? (Спуститься с велосипеда, взять его с правой стороны от себя и пешком перейти через рельсы).
Помимо Т-образных перекрестков, есть перекресток четырехсторонний (демонстрация). На нем – светофорное регулирование.
На территории есть дорога с односторонним движением (демонстрация участка дороги и знаков «Дорога с односторонним движением» и «Конец дороги с односторонним движением»). Посмотрите, где она начинается и где заканчивается. С противоположной стороны есть знак «Въезд Запрещен» (демонстрация), который запрещает движение по этому участку дороги.
Также на территории есть две остановки маршрутного транспорта (демонстрация).
Просьба не забывать о том, что на каждом перекрестке есть пешеходные переходы: они обозначены знаком и дорожной разметкой (демонстрация знака «Пешеходный переход» и дорожной разметки «Зебра»).
Сейчас мы пройдем по территории автогородка, вам задание: называть все знаки, объекты, встретившиеся вам на пути, а также соблюдать ПДД для пешеходов.

(Учащиеся с педагогом проходят по территории, называя все объекты и соблюдая ПДД для пешеходов).


Практическое занятие на велосипедах.
Педагог: Ребята, сейчас мы на практике отработаем ПДД дл велосипедистов. Я буду задавать вам различные маршруты, ваша задача – проезд по ним, соблюдая ПДД: правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, сигналы маневрирования для велосипедистов. Стартуем отсюда (педагог собирает детей для старта на определенном участке автогородка).

(Вождение велосипеда по ПДД на территории автогородка по заданным маршрутам).


Педагог: Ну что же, вы достойно справились с заданием. Следующая ваша задача – катание по автогородку самостоятельно, соблюдая ПДД для велосипедистов. Когда я подам сигнал свистком, собираемся на старте.
(Вождение велосипеда по ПДД на территории автогородка. Дети сами составляют свои маршруты и катаются, пока педагог не подаст сигнал свистком).

3) Подведение итогов занятия.
Педагог: Сегодня мы изучили, закрепили и на практике отработали ПДД для велосипедистов, повторили ПДД для пешеходов.
Спасибо вам за активную работу! Безопасных вам дорог!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы по ПДД в подготовительной группе ПДД обо всём и для всех Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Проект по ПДД в средней группе

Похожие статьи:

Участники дорожного движения. Зачем нужны правила дорожного движения?

История появления правил дорожного движения. История светофора

Как устроен светофор

Дорога и её составные части

Может ли сразу остановиться транспортное средство?

Магнит по безопасности дорожного движения своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2513 дня назад (2 июня 2017)
Просмотров: 2845
+7
Голосов: 7
Наталия Владимировна Варавина # 2 июня 2017 в 13:16 +2
Полезное занятие! Многие дети, катаясь на велосипеде, даже не знают что они тоже участники дорожного движения и должны соблюдать определенные правила. Спасибо!
Светлана Алексеевна Шилкина # 2 июня 2017 в 19:53 +1
Олеся Васильевна, очень полезное, познавательное занятие! Правильно поставлены цели и задачи. Очень актуально данное занятие ведь наступили каникулы и не только дети, но и взрослые пересели на это средство передвижения. Проведу это мероприятие с детьми на летней площадке. спасибо!голос.
Ольга Ефимовна Прудникова # 2 июня 2017 в 22:14 +1
Олеся Васильевна, занятие своевременное и актуальное по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В летнее время на улицах города появляются велосипедисты разного возраста.А вот правила безопасности во время езды на велосипеде не знают не только дети, но и взрослые. А дети берут пример с взрослых. Вы грамотно, доступно и чётко даёте теорию:Правила дорожного движения для велосипедистов.Детям предоставляется возможность на практике закрепить полученные знания и навыки в роли пешеходов и велосипедистов.Вы воспитываете грамотных участников дорожного движения.Творческих вам успехов!
Ольга Валентиновна Шейко # 3 июня 2017 в 10:56 +2
Тема занятия очень актуальна и современна, поскольку увлечение велосипедом сейчас переживает настоящий бум. Дети с удовольствием приобщаются к велоспорту, а Ваша разработка в доступной и понятной форме знакомит их с правилами ПДД. Также понравилась практическая отработка полученных знаний. Отмечу наличие фото. Я так понимаю, это реальные фотографии с Вашего занятия. Олеся Васильевна, примите голос!
Людмила Викторовна Мурашко # 4 июня 2017 в 07:50 +1
Олеся Васильевна, спасибо за очень полезное, актуальное и познавательное занятие!Примите голос!
Татьяна Николаевна Калина # 4 июня 2017 в 19:57 0
Здравствуйте!
Актуальная статья в летнее время. Все подробно и доступно описано. Многое узнала и для себя. Хорошо, что на практике сразу же закрепляются знания правил дорожного движения на велосипеде.
Голос!
Олеся Васильевна Шипилова # 6 июня 2017 в 18:46 +1
Большое спасибо за отзывы! Надеюсь, материал окажется полезен для других педагогов.
Анастасия Игоревна Жукова # 28 ноября 2017 в 06:32 +1
Олеся Васильевна! Очень актуальный материал! С каждым сезоном в нашем городе увеличивается количество велосипедистов и, соответственно, увеличивается количество ДТП с участием именно данной категории участников дорожного движения. Есть пожелание - опубликуйте схему автогородка, на котором Вы занимаетесь с детьми. Также можно обозначить наиболее актуальные маршруты для тренировки.