Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мозаика из цветной бумаги «Осенние листья» для детей в детском саду. Шаблоны

Аппликация в технике мозаика из цветной бумаги «Осенние листья» с детьми 4-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 4-7 лет.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
- Совершенствовать навыки и умения в работе с цветной бумагой, клеем, ножницами.
- Развивать чувства цвета, формы, размера.
- Развивать зрительную координацию, концентрацию, мелкую моторику, воображение, фантазию, творческие способности.
- Воспитывать самостоятельность, интерес к аппликации, усидчивость, аккуратность.
Материал: белая и цветная бумага, блестящая цветная металлизированная бумага. Белый картон, фломастеры, распечатанные листья деревьев, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, сухие декоративные блёстки.
Ход работы
Распечатываем шаблоны листьев. Чёрным фломастером обводим контуры листьев толстой линией. Вырезаем листья по внутреннему контуру.



Цветную бумагу нарезаем на прямоугольники приблизительно 2 х 1,5 см или на квадраты 1,5 х 1,5 см. Дети старшего дошкольного возраста выполняют эту работу самостоятельно: нарезают полоски из бумаги, а потом разрезают их на прямоугольники.

На белом картоне намечаем контур листа. Наклеиваем кусочки цветной бумаги на этот контур. Клеим мозаику друг на друга, заполняя всё внутреннее пространство листа, заходим за контур.


Вырезанный по внутреннему контуру лист с изнаночной стороны промазываем клеем по краю и наклеиваем на получившуюся мозаичную аппликацию. Даём немного высохнуть, затем вырезаем лист.


2 вариант
Так же нарезаем цветную металлизированную бумагу и наклеиваем на контур листа. Каждый кусочек бумаги клеим рядом, чередуя цвета.



Вырезанный по внутреннему контуру лист наклеиваем на мозаику. Получаются мозаичные витражные листья.


3 вариант
Вырезаем любой лист из белого картона. Наносим на него клей ПВА и посыпаем сухими блёстками золотого и серебристого цвета.


Клей ПВА наносим произвольно, в любом направлении, с пробелами или без, чередуя цвета. Можно один лист сделать золотым, другой серебристым и украсить ими интерьер к Новому году.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Букет осенних листьев в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 6-8 лет на тему «Осенние листья» Оригами Кленовые листья своими руками из бумаги в технике оригами. Пошаговая инструкция с фото Березовые листья из бумаги своими руками в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото
Рисование и аппликация «Осенние листья» для детей в детском саду поэтапно с фото | Нетрадиционная техника рисования елки в подготовительной группе пошагово с фото
Опубликовано: 1245 дней назад (22 ноября 2020)
Просмотров: 5546
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Станиславовна Средина # 22 ноября 2020 в 16:06 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Замечательные клетчатые листья у Вас получились. Выглядят работы стильно и современно. Может за счет черного контура, собирающего композицию или за счет четких линий и родственных цветов? Не знаю. Дубовый лист меня определенно очаровал. Так и просится на брошку! Вот бы из перегородчатой эмали такую брошку встретить! Я бы сразу купила. smile
Браво!
Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 22 ноября 2020 в 16:48 +2
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Благодарю Вас за Ваше внимание к моему творчеству и за первый комментарий! Мне очень приятны Ваши тёплые слова поддержки!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 ноября 2020 в 17:01 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Красивые, нарядные листочки у вас получились! Загляденье! Спасибо за идеи! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 22 ноября 2020 в 18:55 +2
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Благодарю Вас, что нашли время и заглянули на страничку моего блога! Спасибо большое за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Мира Симеунович # 24 ноября 2020 в 21:06 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Вы представили мастер-класс по изготовлению аппликации «Осенние листья», показали нам (подробно) выполнение прекрасного украшения! Вы совершенствуете навыки детей в работе с бумагой, развиваете их аккуратность, творческие способности, самостоятельность.
Работа несложная, но очень оригинальная и очень увлекательна для детей, потому что каждый может своими ручками выполнить аппликацию и получить огромное удовольствие от самой работы. В результате – очаровательные, сказочные листочки! Молодец! Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 27 ноября 2020 в 16:02 +2
Добрый день, Мира! Благодарю Вас, что нашли время и посмотрели мой МК! Спасибо за положительный комментарий и голос! Мне очень приятно получать от Вас такие тёплые слова поддержки.
Валентина Петровна Чурепкина # 5 декабря 2020 в 16:02 +2
Отличная идея для творчества, замечательно смотрится ваша творческая работа. Голосую + 4.
Валентина Петровна Чурепкина # 5 декабря 2020 в 16:02 +2
Отличная идея для творчества, замечательно смотрится ваша творческая работа. Голосую + 4.
Ирина Николаевна Кириллова # 5 декабря 2020 в 23:17 +2
Спасибо, Валентина Петровна, за внимание к моему творчеству! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке.