Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования елки в подготовительной группе пошагово с фото

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию елей ложкой с детьми 6-7 лет пошагово с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 6-7 лет.
Цель: рисование елей ложкой
Задачи:
- совершенствовать технические умения и навыки в рисовании разными материалами и предметами;
- расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования;
- показать детям возможность получения изображения елей с помощью отпечатков ложки;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию, мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материл: акварельная бумага формата А-4, синий картон, гуашь, акварель, кисти и ёмкость для разведения гуаши, столовая ложка, сухие серебристые блёстки, салфетки.
Ход работы
Рисуем фон, тонируем лист акварельной бумаги голубой и фиолетовой акварелью, размывая водой и добавляя в верхнюю часть листа(небо) немного малиновой акварели.

Разбавляем немного зелёную гуашь. Макаем в гуашь край ложки с обратной (выпуклой) стороны. Ставим отпечатки ложки на лист.


Макушка ели – один отпечаток вверх. Остальные отпечатки ставим в обратном направлении, немного протягивая ложку, как бы рисуя ей. Получаются оригинальные лапки ели.

Так рисуем до нижнего яруса, прибавляя по ширине по мазку. Под елью рисуем снежный сугроб синей гуашью с добавление белой, примакиванием кисти.

Пока краска не высохла, немного посыпаем нашу елочку и сугроб сухими серебристыми блёстками. Даём высохнуть, лишние блёстки стряхнём.


2 вариант
Рисование на синем картоне. Начинаем с макушки и дальше, как и в первом варианте. Только рисуем ель белой гуашью.


Гуашь на ложку набирается густо, поэтому ветки ели смотрятся объёмно.

Под елью рисуем сугроб белой гуашью с добавлением голубых оттенков снега.

Кончиком кисти рисуем идущий хлопьями снег.

Вот такие ели у нас получились.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет на тему: Зима Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на зимнюю тему. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс по рисованию зимнего пейзажа для детей 6-7 лет пошагово с фото
Участник №1 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Мозаика из цветной бумаги «Осенние листья» для детей в детском саду. Шаблоны | Рисование ветки ели в старшей - подготовительной группе пошагово с фото
Опубликовано: 1243 дня назад (22 ноября 2020)
Просмотров: 7844
+13
Голосов: 13
Ольга Васильевна Яковлева # 23 ноября 2020 в 10:34 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Замечательные елочки получились! Интересна техника исполнения! МК понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 24 ноября 2020 в 14:07 +2
Добрый день, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за первый, положительный комментарий к моей работе! Всегда приятно видеть Вас на страничке моего блога!
Надежда Владимировна Рябиченко # 29 ноября 2020 в 12:47 +3
Вот так, используя обычную ложку можно получить настоящую красоту. Оригинально и необычно. МК мне очень понравился, все четко, понятно, доступно. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 29 ноября 2020 в 13:21 +2
Добрый день, Надежда Владимировна! Благодарю Вас, что нашли время и зашли на страничку моего блога! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК. Спасибо большое за внимание, комментарий и голос в поддержку моей работы!
Виктория Александровна Останина # 4 декабря 2020 в 19:17 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Предложенный вами "Мастер-класс по нетрадиционному рисованию елей ложкой с детьми 6-7 лет пошагово с фото" очень интересен и оригинален!
Вот вилкой, рисовали! а ЛОЖКОЙ!!! Не пробовали ни разу.
С удовольствием возьму в копилочку и в рамках "Мастерской Деда Мороза" с удовольствием попробуем!
Какую замечательную разработку вы предложили!
Успехов вам в творчестве!!!
Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 4 декабря 2020 в 21:38 +2
Здравствуйте, Виктория! Спасибо большое за содержательный и позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы! Буду искренне рада, если моя работа окажется Вам полезной. Пробуйте, рисуйте, творите и получайте только удовольствие от творчества.
Валентина Петровна Чурепкина # 5 декабря 2020 в 15:57 +2
Очередной шедевр рисования елочки ложкой. Спасибо, что показываете и напоминаете нам различные техники рисования. Посылаю вам голос за отличную работу + 6.
Ирина Николаевна Кириллова # 5 декабря 2020 в 20:23 +3
Спасибо Вам, Валентина Петровна, что не забываете, и своим посещением радуете меня! И конечно же, позитивными комментариями, оценками и Вашей поддержкой! Я с большим удовольствием придумываю новые идеи в нетрадиционном рисовании или черпаю что-то из Интернета и делюсь этим с коллегами и пользователями сайта. Спасибо за внимание к моему творчеству!
Елена Васильевна Бычкова # 5 декабря 2020 в 23:08 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! МК с использованием нетрадиционной техники рисования елей актуален - скоро любимый праздник героиней которого будет ель. В МК Вы предлагаете два варианта рисования елей, создающие совершенно разные по настроению рисунки. Такие ёлочки украшенные блёстками могут стать отличным детским подарком родным.
ГОЛОС творчеству!
Ирина Николаевна Кириллова # 6 декабря 2020 в 11:53 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна! Очень рада видеть Вас на страничке моего блога. Благодарю Вас за содержательный комментарий и голос в поддержку моего МК! Надеюсь, что этот материал пригодится коллегам в работе и они вместе с детьми сделают отличные подарки родным. Спасибо за внимание!
Елена Валентиновна Курдюкова # 7 декабря 2020 в 23:38 +2
Добрый вечер, Ирина Николаевна! Отличный мастер-класс! Спасибо за интересные и актуальные под Новый год идеи! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 10 декабря 2020 в 14:42 +1
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо большое, что нашли время и посмотрели мою работу! Очень рада видеть Вас у себя в гостях. Благодарю Вас за комментарий и голос!
Вера Валерьевна Павлова # 13 декабря 2020 в 23:04 +1
Ирина Николаевна!
Вы каждым своим МК погружаете коллег в увлекательный мир нетрадиционных техник рисования.
Увлекая, решаете все запланированные задачи и достигаете поставленной цели.
Ваш МК продуман, подробно прописан каждый этап работы от создания фона до самой нетрадиционной техники рисования елочек. Вариативность работы также интересна. Фотографии этапов работы помогают понять процесс получения таких разных елочек.
Желаю Вам творческого вдохновения и несомненно радуйте своими работами коллег.
Удачи Вам!Мой ГОЛОС для Вас.
Ирина Николаевна Кириллова # 18 декабря 2020 в 15:01 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за добрые, позитивные слова поддержки в мой адрес и за оценку моего МК! Я с удовольствием ищу новые идеи, как вы подметили, "увлекательные" и делюсь ими с коллегами. Очень приятно, когда эти идеи интересуют кого-то и помогают педагогам в работе. Спасибо за пожелания!
Нелли Александровна Бондаренко # 2 января 2021 в 23:06 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна, супер елочки получились. заинтересовала Ваша работа. После коникул обязательно воспользуюсь Вашим мастер классом. Спасибо большое за публикацию. голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 января 2021 в 12:20 0
Здравствуйте, Нелли Александровна! Мне очень приятно видеть Вас на страничке своего блога. Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы. Буду рада, если Вы воспользуетесь МК и повторите эту работу со своими воспитанниками.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 16 февраля 2021 в 21:44 +1
Ирина Николаевна!Так просто и доступно, а результат порадует всех, без исключения.С интересом и большим удовольствием, в очередной раз,ознакомилась с Вашим мастер классом. Подробно показаны все этапы работы, что позволит с лёгкостью воспользоваться Вашей идеей.Примите мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 февраля 2021 в 18:15 0
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Большое спасибо за Ваше внимание к моему творчеству! Очень рада, что мои работы доставили Вам приятные эмоции. Такие же эмоции они доставляют и детям, ведь рисовать необычными материалами -всегда увлекательно, удивительно и восхитительно.