Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование и аппликация «Осенние листья» для детей в детском саду поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию фона для листьев в технике «монотипия» по файлу. Вырезание листьев по трафарету и оформление их в технике «бумажные витражи» с детьми 5-7 лет пошагово с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: изготовление осенних листьев в технике "бумажные витражи".
Задачи:
- совершенствовать технические умения и навыки в рисовании фломастерами;
- познакомить с техникой «монотипия» по файлу;
- совершенствовать навыки работы с бумагой и трафаретами;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию, мелкую моторику;
- воспитывать любознательность, усидчивость, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материл: акварельная бумага, фломастеры, файлы, бумажные трафареты листьев деревьев, ножницы, клей ПВА, салфетки; пульверизатор с водой.
Ход работы
Распечатаем из Интернета или нарисуем шаблоны листьев. Вырежем их по внутреннему контуру. Чёрный контур листьев можно будет обвести потолще.



Отложим пока трафареты. Будем рисовать фон для наших листьев в технике «монотипия» по файлу. Возьмём файл и нанесём на него штрихи цветными фломастерами (осенние оттенки).

Основа техники «монотипия» - создание оттиска. Поэтому мы будем создавать оттиск с файла на влажном листе бумаги. Лист акварельной бумаги, он более плотный, сбрызнем водой и отпечатаем на нём файл. Штрихи фломастеров смешиваются под воздействием воды, получается оригинальный осенний фон.


В витражном вырезании пространство заполняется разной цветной бумагой, а у нас пространство листьев заполнится нарисованным цветным фоном. На получившийся фон приклеиваем трафареты с листьями.


Вырезаем листья по внешнему контуру, оставляя чёрную линию контура. Или немного отступив, вырезаем с белой окантовкой, тоже смотрится оригинально.



Можно не рисовать прожилки. Оставить листья в таком виде.

Можно распечатать сразу листья с прожилками, но их сложно вырезать, тонкие, рвутся. Поэтому чёрным фломастером нарисуем прожилки, поделим листья на фрагменты.


Вот что у нас получилось в сочетании двух техник. Такими листьями можно украсить группу, музыкальный зал к празднику или домашний интерьер, составить композицию в виде букета в вазе.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из геометрических фигур для детей 5-8 лет на осеннюю тему. Мастер-класс с пошаговыми фото Нетрадиционная техника рисования осенних деревьев в детском саду поэтапно с фото Конспект занятия по рисованию на тему «Осень золотая» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию на тему осень в подготовительной группе. Золотая Осень
Дудлинг для детей дошкольного возраста пошагово с фото. Шаблоны | Мозаика из цветной бумаги «Осенние листья» для детей в детском саду. Шаблоны
Опубликовано: 1265 дней назад (8 ноября 2020)
Просмотров: 1829
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 8 ноября 2020 в 18:28 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Интересный МК! Оригинальная техника! Спасибо за идею! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 8 ноября 2020 в 19:09 +1
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовала моя работа. Большое спасибо за посещение МК, за комментарий и поддержку!
Вера Валерьевна Павлова # 8 ноября 2020 в 19:52 +1
Ирина Николаевна!
Вы представили творческую публикацию Рисование и аппликация «Осенние листья» для детей в детском саду поэтапно с фото. Техника «бумажные витражи»
Интересная техника, описан ход работы, проиллюстрирован фотоматериалом. Вы предложили сочетать в работе и технику "монотипия" и "бумажные витражи". Результат очень прекрасный. Осенние листья получаются яркими, красочными.Вы также предложили сделать кленовые листья вариативно: обрезая по контуру и отступая от контура.
Мы в природе наблюдали цветовую гамму кленовых листьев, дошкольники были удивлены тем, что встречаются на одном листе и зеленые пятна, и желтые, и оранжевые и даже коричневые. Всю эту цветовую гамму тоже можно использовать при повторении Вашей идеи МК. Спасибо за интересное сочетание техник.
Задачи МК решены, цель достигнута.
Желаю Вам успехов в творчестве и крепкого здоровья!
Мой ГОЛОС для Вас за творчество, умение предложить свои идеи педагогам.
Ирина Николаевна Кириллова # 10 ноября 2020 в 12:38 +1
Добрый день, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за содержательный и позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы! Всегда приятно читать Ваши добрые, эмоциональные слова и видеть Вас у себя в гостях.
Валентина Петровна Чурепкина # 20 ноября 2020 в 18:52 +1
Интересная техника. Прекрасно смотрятся осенние листочки, выполненные в технике "бумажные витражи". Голосую с удовольствием!
Ирина Николаевна Кириллова # 20 ноября 2020 в 20:39 +1
Добрый вечер, Валентина Петровна! Благодарю Вас, что нашли время и заглянули на страничку моего блога! Спасибо за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!