Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования углём поэтапно с фото для детей 6-10 лет

Мастер-класс по рисованию активированным углём для детей дошкольников и младших школьников пошагово с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г.Киров.

Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного и младшего школьного возраста 6-10 лет.
Цель: рисование активированным углём.
Задачи:
Расширять знания детей о нетрадиционных техниках и материалах.
Вызвать интерес к получению изображения активированным углём.
Совершенствовать графические навыки рисования (штриховка, растушевка)
Развивать координацию руки и глаз, мелкую моторику, фантазию, творчество.
Воспитывать аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам и материалам.
Материал: акварельная бумага формата А-4, активированный уголь (таблетки), салфетки влажные, салфетки сухие или ткань.
Ход работы.
Рисуем фон. Наносим на лист слева направо штрихи, таблеткой угля, держа его плашмя. Штриховать можно с разным нажимом, потом всё можно откорректировать сухой салфеткой или пальцем.

Затем фон немного растушевываем, делаем небольшие просветы.

Выделяем линию горизонта, разделяя небо и море, и рисуем парусник.

Более тёмные линии прорисовываем ребром таблетки.


Рисуем птиц летящих вдалеке, тень от парусника на воде. Если получилось немного тёмная штриховка или линии не там провели, всё легко стирается обычным ластиком.


Второй вариант. Рисование цветов.
Чтобы нарисовать лепестки цветов, таблетку лучше держать плашмя пальцем и рисовать по направлению сверху вниз к одной точке.

Получаются чашечки цветов. Середину рисуем круговым движением таблетки. Прорисовываем штрихами лепестки.


Рисуем стебли, траву. Фон вокруг цветов рисуем с лёгким нажимом таблетки и растушёвываем.


Вот что у меня получилось, рисуя простой таблеткой активированного угля.


Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать котёнка поэтапно акварелью для детей 8 лет Нетрадиционная техника рисования в начальной школе «клей, акварель, соль» пошагово с фото
Нетрадиционная техника рисования зубочистками поэтапно с фото для детей дошкольников и младших школьников | Рисование "Осенний ковер" поэтапно с фото. Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 1713 дня назад (11 августа 2019)
Просмотров: 8959
+9
Голосов: 9
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 11 августа 2019 в 18:01 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Очень понравился Ваш мастер-класс! Интересно, доступно для повторения показан процесс рисования активированным углём. Замечательная идея, захотелось попробовать! У Вас получились красивые работы! Желаю Вам творческих успехов и вдохновения! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 августа 2019 в 20:53 +2
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна! Сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и добрые пожелания! Рада встречи с Вами на моей страничке.
Вера Валерьевна Павлова # 11 августа 2019 в 21:11 +2
Ирина Николаевна!
Какие же интересные и ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ рисунки Вы представили в такой технике. Никогда б не подумала, что обычный активированный уголь способен сотворить такие ШЕДЕВРЫ! Меня ОЧЕНЬ впечатлили полученные работы. В Ходе Мк Вы представили два разнообразных варианта работы-пейзаж и цветы. Уверена, что коллегам будет интересна такая техника. Все задачи МК Вами решены, результат просто ПОРАЖАЕТ!Весь ход МК подробно описан и проиллюстрирован, что поможет применить его в своей работе. Желаю Вам творческих успехов, вдохновения и всего самого наилучшего. Мой ГОЛОС для Вас!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 августа 2019 в 21:18 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за развёрнутый комментарий и голос! Всегда приятно, если твоя работа находит такой положительный отклик.
Юлия Валерьевна Цыбусова # 12 августа 2019 в 07:47 +2
Здравствуйте! Отличный мастер-класс из доступных каждому материалов. Также хочу отметить, что на фоне современных изображений, окрашенных кислотными цветами, Ваша работа выглядит очень стильно. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 августа 2019 в 20:54 +1
Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Спасибо, что нашли время и заглянули на мою страничку. Рада Вашему вниманию!
Зарина Александровна Кантеева # 13 августа 2019 в 15:50 +2
Здравствуйте. Очень оригинальный способ рисования. Ваш материал может увлечь не только детей, но и взрослых. Все изложено доступно и понятно. Спасибо
Ирина Николаевна Кириллова # 15 августа 2019 в 09:24 +1
Здравствуйте, Зарина Александровна! Спасибо за внимание к моему творчеству! Рада встречи с ВАми на моей страничке!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 августа 2019 в 17:38 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличный МК! Замечательные рисунки получаются! Очень впечатлили цветы! Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 15 августа 2019 в 09:22 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моего МК! Спасибо за пожелания! Вам всего доброго!
Людмила Александровна Козырева # 13 августа 2019 в 20:50 +2
Здравствуйте! Интересный мастер-класс и средство для рисования забавное. Таблетка достаточно маленькая, ей не только можно сделать такой замечательный рисунок, но и потренировать мелкую моторику. Успехов Вам. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 августа 2019 в 09:26 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо, что нашли время и посетили мой МК! Благодарю Вас за добрые, позитивные слова и оценку мастер-класса!
Тамара Михайловна Лавренко # 15 августа 2019 в 19:29 +1
Добрый вечер,Ирина Николаевна! Очень понравился Ваш новый мастер-класс! Оригинально! Действительно,нетрадиционное рисование! Рисуем угольком,сангиной,но угольной таблеткой ...даже мысли не было такой! Как говорится,и дешево, и сердито! Обязательно попробую! Рисунки получились очень красивые! Настоящая графика! Спасибо,Вам за оригинальную идею! Желаю Вам дальнейших творческих идей. Примите голос + 5.
Ирина Николаевна Кириллова # 16 августа 2019 в 13:02 0
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Рада встречи с Вами на моей страничке. Очень приятно, что мой МК Вам понравился, буду рада если он пригодится Вам в работе. Обязательно попробуйте рисовать таблеткой, увлекательное занятие.
Валентина Николаевна Матвиенко # 17 августа 2019 в 22:19 +9
Ирина Николаевна, Вы предложили оригинальную технику рисования активированным углём! Красиво! Таинственный парусник, птицы вдалеке, немножко грустно и тревожно... И цветы,им совсем не грустно, они в ожидании солнечного утра... Ирина Николаевна, спасибо за отличный мастер-класс! Успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 августа 2019 в 11:37 +1
Добрый день, Валентина Николаевна! Очень приятно, что моя работа доставила Вам приятные эмоции! Сердечно благодарю Вас за внимание к моему творчеству!
Мира Симеунович # 18 августа 2019 в 09:56 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Очень интересная работа! А Вы, Ирина Николаевна, настоящий мастер по нетрадиционным техникам рисования! Какие ещё техники мы у Вас не встречали! Молодец! Вы расширяете знания не только детей, а и нас, коллег (особенно таких, как я), которые не умеют рисовать. С одной стороны – у Вас огромный талант, с другой – такие размеры творческих идеи, фантазия, трудолюбие! На этот раз перед нами снова Ваши потрясающие рисунки, которые воспитывают детское воображение и аккуратность. Дети, я уверена, в восторге, что могут рисовать активированным углём! Молодец! Примите голос! Успехов Вам и вдохновения!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 августа 2019 в 11:41 0
Здравствуйте, Мира! Благодарю Вас за содержательный и такой приятный отзыв о моей работе! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес и за пожелания!