Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования зубочистками поэтапно с фото для детей дошкольников и младших школьников

Мастер-класс по рисованию декоративных метёлок зубочистками с детьми 6-10 лет пошагово с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».

Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного и младшего школьного возраста 6-10 лет.
Цель: рисование декоративных метёлок зубочистками.
Задачи:
Расширять знания детей о нетрадиционных техниках и материалах.
Вызвать интерес к получению изображения способом печати зубочистками.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам и материалам.
Материал: бумага формата А-4, зубочистки, кисти, гуашь, акварель, вода, салфетки, палитра или ёмкость для разведения краски.
Ход работы.
Разводим гуашь на палитре. Берём 3-5 зубочисток и связываем их в пучок ниткой не туго. Делаем залом (переламываем, но не ломаем) 1/3 части зубочисток. Это будет наша ручка, за которую будем держать зубочистки.

На лист бумаги ставим отпечатки зубочисток, в форме веера. Сначала можно потренироваться делать отпечатки на черновике. Краску набираем не густо на кончики зубочисток.

Отпечатки ставим в любом порядке, как захочется.

Добавляем немного отпечатков другой краски. Я взяла жёлтую и зелёную гуаши. Можно рисовать любой гуашью, поэкспериментируйте, всё зависит от вашей фантазии.

Рисуем стебли метёлки.


Вот такие декоративные метёлки у нас получились.

Можно отпечатками зубочисток нарисовать цветы, например астры. Отпечатки зубочисток ставим по кругу.

Дорисовываем стебель и листья и цветок готов. Листья можно нарисовать отпечатками натуральных листьев растений.


Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования в детском саду для детей от 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование в детском саду поэтапно с фото. Подготовительная группа. Животные жарких стран Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольников Рисование на руке для детей 5-6 лет пошагово с фото
Рисование роз геометрическими фигурами в детском саду для детей 5-7 лет пошагово с фото | Нетрадиционная техника рисования углём поэтапно с фото для детей 6-10 лет
Опубликовано: 1705 дней назад (28 июля 2019)
Просмотров: 3060
+9
Голосов: 9
Ирина Ивановна Кисиль # 28 июля 2019 в 21:48 +5
Мастер-класс по рисованию декоративных метёлок зубочистками мне очень понравился, особенно изображение астр. Спасибо за оригинальность, возьму на вооружение.
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июля 2019 в 22:18 +2
Ирина Ивановна, мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК. Буду искренне рада, если моя работа окажется Вам полезной. Спасибо за первый комментарий и голос!
Ольга Станиславовна Средина # 29 июля 2019 в 11:04 +3
Ирина Николаевна, добрый день!
Очень интересная техника - рисование с помощью пучка зубочисток. Вы показали два различных варианта. Плюс отпечатки листьев - и готовые подарочные открытки, рисунки.
С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 июля 2019 в 12:22 +2
Добрый день, Ольга Станиславовна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке!
Вера Валерьевна Павлова # 29 июля 2019 в 17:03 +2
Ирина Николаевна!
Ваши цветы, нарисованные с помощью зубочисток очень ВПЕЧАТЛЯЮТ! Такая простая техника, получается вот такой УДИВИТЕЛЬНЫЙ результат.
Вы подробно описали весь процесс получения таких цветов, проиллюстрировали фотоматериалом, дали рекомендации.Также предложили вариативность в работе. Про астры получилось очень интересно, можно еще поэкспериментировать с двумя цветами, какие обычно астры бывают в природе, тоже будет интересно. Спасибо за такую интересную технику, уверена, что многие коллеги смогут применить ее в своей работе.
Желаю Вам творческих успехов, радуйте своими новыми находками.
Мой ГОЛОС для Вас.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 августа 2019 в 14:32 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо Вам за содержательный комментарий и голос! Я буду только рада, если моя работа пригодится кому-нибудь.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 июля 2019 в 21:17 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте! Необычная и интересная техника - рисование с помощью пучка зубочисток. Потрясающий результат! Вами представлены различные варианты. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 1 августа 2019 в 14:38 +1
Добрый день, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень приятно, что МК Вам понравился! Спасибо за комментарий и голос!
Ольга Андреевна Ильичева # 29 июля 2019 в 21:51 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень оригинальная идея, а результат волшебный! Примите мой голос и пожелания успехов!
Людмила Александровна Козырева # 31 июля 2019 в 23:24 +2
Здравствуйте. Хороший, интересный мастер-класс. Веточки получаются изящные, просто воздушные, интересная техника. Творческих успехов. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 августа 2019 в 14:40 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Сердечно благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 августа 2019 в 14:43 +2
Добрый день, Ольга Андреевна! Спасибо, что нашли время и посетили мою страничку! Рада Вашему вниманию и комментарию! Спасибо за оценку МК!
Валентина Николаевна Матвиенко # 9 августа 2019 в 22:26 +10
Ирина Николаевна, Вы поделились оригинальной техникой рисования! Цветы, нарисованные зубочистками, лёгкие, изящные, воздушные! Браво! Вы дали чёткие рекомендации, проиллюстрировали фотографиями! Спасибо! Успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 10 августа 2019 в 11:12 +3
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес! Всего доброго!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 августа 2019 в 20:21 +2
Добрый вечер,Ирина Николаевна! Очень понравился Ваш мастер-класс! Что-то новое в нетрадиционном рисовании: зубочистки! Спасибо за идею,нужно попробовать! У Вас получились изящные и красивые цветы! В мастер-классе Вы хорошо показали процесс рисования зубочистками. Большое спасибо за этот материал! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 10 августа 2019 в 20:40 +2
Добрый вечер, Тамара Михайловна! Я очень рада, что Вас заинтересовал мой МК. Приятно, когда коллегам интересно то, над чем работаешь и что рисуешь с детьми. Спасибо большое!
Мира Симеунович # 18 августа 2019 в 09:27 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Мне очень нравится Ваш мастер-класс. Это оригинальная, интересная работа, которая мотивирует творчество детей. Вы показали последовательную работу, весь процесс выполнения рисунка представлен ясно и доступно для повторения. Метёлки получились замечательные, яркие. Таким рисунком на самом деле можно обрадовать маму! Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 августа 2019 в 11:33 0
Здравствуйте, Мира! Рада Вашему позитивному отзыву! Большое спасибо, что нашли время и посетили мой МК!