Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование кофем на бумаге в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по рисованию в технике «кофейная акварель» для детей 5-7 лет пошагово с фото. «Сосны»

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку или конкурс.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: рисование кофе на бумаге.
Задачи:
Познакомить детей с новым видом изобразительного творчества «кофейная акварель».
Совершенствовать технические и изобразительные умения и навыки рисования.
Расширять представления о многообразии нетрадиционных техник рисования.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: бумага акварельная, кисти (жёсткие, тонкие), кофе, вода, салфетки, посуда для разведения кофе.
Вступление (из Интернета).
Кофе графия - это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора. Сегодня она становится всё популярнее у ценителей по всему миру. Художникам, работающим в этой технике, подвластны любые сюжеты, начиная от пейзажей и портретов и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе. Сегодня Кофе графия (кофейная живопись, кофейная гризайль и т.д.) насчитывает тысячи поклонников, ей посвящены сообщества, различные художественные и Интернет - проекты. Зародилось же такое направление на стыке тысячелетий. Первые картины, написанные исключительно кофе, были представлены в конце 90-х годов художниками из Таиланда и Индии. Неудивительно, что кофе привлек к себе внимание в качестве художественного материала, ведь известны такие статистические данные: ежегодно люди выпивают более четырехсот миллиардов чашек напитка!
Для рисования можно использовать очень крепко заваренный молотый кофе, но лучше растворимый молотый кофе в гранулах. Именно растворимый кофе позволяет получить насыщенный, почти чёрный тон. И это позволяет делать рисунки контрастными, от самых светлых оттенков до глубоких тёмных акцентов. Индийская художница Амита Дутта называет свои растворы для рисования «кофейные сиропы». И действительно, можно так развести кофе, что получится сиропообразная густая натуральная краска.
Большим преимуществом кофе как материала для рисования является необычайная пластичность, то есть при необходимости его можно достаточно легко вымыть при помощи воды. Это позволяет корректировать рисунок и достигать самой лучшей передачи оттенков. Главное отличие кофейной живописи от рисования акварельными красками заключается в количестве цветов, которые оказываются в распоряжении художника. Работая с кофе, мы используем только лишь коричневый цвет, зато оттенков у него множество: от нежно-кремового до темно-каштанового!
Ход работы.
Предварительно разводим кофе. Мы для рисования брали дешёвый кофе в жестяных банках. В 5 чайных ложек кофе добавим 2-3 чайные ложки воды (комнатной температуры). Перемешаем и даём настояться в закрытой посуде не менее 2 часов. Для светлых оттенков кофе этот раствор немного можно разбавить водой. Для рисования кофе подойдёт только плотная акварельная бумага. На лист акварельной бумаги наносим фон из раствора кофе самого светлого кремового оттенка. Если получается тёмный цвет на бумаге, добавляем немного воды прямо на лист бумаги и промокаем ватным диском.

Тонкой кистью слабым раствором кофе намечаем стволы деревьев. Рисуем жёсткой плоской кистью, методом одного прикосновения кромки ворсинок, крону дерева.


Даём рисунку немного подсохнуть. Продолжаем рисовать более насыщенным кофейным раствором.

Рисуем поляну, траву, где растут наши сосны.

Бугорки на поляне немного растягиваем водой чистой мягкой кистью.

Можно добавить ещё насыщеннее,темнее раствор в крону деревьев, в траву.



Спасибо за внимание! Желаю всем творческих успехов и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование кофе на бумаге Как нарисовать собаку овчарку поэтапно с фото Оформление сцены на последний звонок в школе своими руками с фото
Нетрадиционная техника рисования цветов поэтапно с фото для детей дошкольников 3-7 лет | Рисование ромашек в средней - старшей группе поэтапно с фото
Опубликовано: 1778 дней назад (14 июня 2019)
Просмотров: 19609
+8
Голосов: 8
Вера Валерьевна Павлова # 14 июня 2019 в 23:23 +2
Ирина Николаевна!
Ваш МК по кофейной акварели очень оригинален. Сама недавно приобщалась к этой технике в картинной галерее, куда пригласили художника, работающего именно кофейной акварелью. Вы себе не можете представить, столько было восторга у детей и взрослых, когда предложили попробовать нарисовать кофейный натюрморт в такой технике.
Ваш МК грамотно выстроен, даны общие представления об этой технике. Весь процесс получения рисунка с соснами подробно описан, даны рекомендации педагогам, проиллюстрирован фотографиями. В ходе МК все задачи Вами решены, получился ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ рисунок в технике "кофейная акварель". Мой голос для Вас. Желаю творческий успехов.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 11:56 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за позитивный отзыв и голос! Всегда приятно читать Ваши комментарии к моим работам. Спасибо и всего доброго!
Елена Геннадьевна Бонь # 15 июня 2019 в 04:19 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Замечательный мастер-класс, доступен для повторения. Оригинальная техника рисования. Отличный тонированный рисунок. Восторг! С удовольствием голосую! Творческого вдохновения!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 11:58 +1
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо, что заглянули на мою страничку! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству, мне очень приятно.
Ольга Станиславовна Средина # 15 июня 2019 в 09:11 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Интересный и очень подробный мастер-класс по рисованию с помощью кофейного раствора Вы представили. Это развивает творческий подход, фантазию и воображение, настраивает на свободу художественного поиска.
Во времена учебы в ВУЗе мы чем только не пробовали рисовать! И зубной пастой и губной помадой! А гризайль изучали на первом курсе. Но при рисовании использовали обычную акварель или сепию.
Недавно готовила презентацию по необычным видам рисования и нашла в интернете художницу, которая "рисует" отпечатками от кружек с кофе. Нет предела фантазии!
Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 12:05 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Благодарю вас за комментарий и голос в поддержку моей работы! Всегда рада видеть Вас у себя в гостях! Я даже пробовала рисовать чаем чёрным и "Каркаде", он даёт такой изумительный оттенок. Всё зависит также от заваривания, чем насыщеннее, тем темнее.
Александра Владимировна Меркушева # 15 июня 2019 в 14:01 +2
Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша работа. Я, конечно, об этой технике ничего не слышала, так как рисую очень плохо и только со своими детьми) И вряд ли я смогу повторить, то что Вы сделали, но мне, правда, понравилось!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 20:50 +1
Здравствуйте, Александра Владимировна! Спасибо, что нашли время и посетили мой МК, рада Вашему вниманию! Благодарю Вас за комментарий и голос!
Лилия Владимировна Куляшова # 15 июня 2019 в 22:20 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Меня как кофемана заинтриговало название Вашей работы и выбор оригинальной техники создания картин с помощью кофейного раствора. Действительно, сегодня кофеграфия становится всё популярнее у ценителей по всему миру. С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Прочитала «на одном дыхании».

Работа выполнена грамотно, очень красиво и аккуратно. Продуманы цели и задачи мероприятия, которые решаются в ходе всего мастер-класса. Публикация сопровождается качественными фотографиями, которые помогают процесс рисования кофейным раствором сделать доступнее. Перед рисованием удачно использована информация о кофеграфии из Интернета. Таким замечательным мастер-классом Вы действительно развиваете творческий потенциал ребят, приобщаете детей к миру прекрасного, развиваете познавательный интерес, формируете у воспитанников эстетический вкус и умение видеть красоту и гармонию природы. Творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 22:41 +1
Здравствуйте, Лилия Владимировна! Спасибо большое за положительный комментарий! Очень рада видеть Вас у себя на страничке, заходите ещё.
Людмила Александровна Козырева # 15 июня 2019 в 22:23 +2
Здравствуйте. Мимо Ваших сосен невозможно пройти и не задержаться. Приятные теплые тона, нежные, прозрачные оттенки фона создают эффект легкой туманной дымки, а сами сосны получились удивительно живые. Все в целом очень удачно и эффектно. Мастер- класс грамотный и доступный. Творческих успехов. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 июня 2019 в 22:44 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо большое за Ваше внимание к моему творчеству! Всегда приятно читать такие позитивные комментарии.
Ирина Ивановна Сизоненко # 17 июня 2019 в 00:59 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Работа получилась замечательная! Честно говоря, я никогда не слышала о такой технике рисования. С удовольствием голосую и удачи Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 июня 2019 в 09:52 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 23 июня 2019 в 13:22 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна, с удовольствием побывала на вашем мастер классе и кажется вздохнула аромат кофе. По своему опыту скажу, что техника не простая. Важна и бумага и марка кофе. Работа гармоничная в своей монохромной гамме, браво!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 июня 2019 в 21:27 +1
Добрый вечер, Мария Анатольевна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень приятно, что мастер-класс вам понравился.
Вера Валерьевна Ляпина # 26 июня 2019 в 14:37 +3
Супер-работа! Даже не представляешь, что весь рисунок выполнен с помощью этого вкуснейшего напитка. Голос
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июня 2019 в 09:46 +1
Вера Валерьевна, спасибо Вам за добрые слова! Благодарю Вас за внимание и поддержку моего МК!