Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование кофе на бумаге

Рисунки кофейным раствором

Автор: Терентьева Наталья Сергеевна, учитель ИЗО и технологии МОУ " Шерагульская ООШ" , Тулунского района, д. Новотроицк.

Описание работы: материал может быть полезен учителям изо, воспитателем детского сада, руководителем изостудий. Описанную технику могут попробовать все любители нетрадиционного рисования.

Чаще всего дети очень любят рисовать, но порой им становится скучно, утомительно и неинтересно. Пока они маленькие, родители рисуют с ними красками, фломастерами, карандашами. А когда подрастают, приходим в школу – опять тот же самый набор художественных материалов. Скучно.... Так постепенно интерес к рисованию проходит. На уроках рисования я применяю небольшие хитрости – нетрадиционные техники рисования, которые занимают учеников, и вовлекают в творческий процесс, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие способности, позволяет почувствовать различные художественные материалы, их характер и настроение. Мы попробовали все известные в настоящее время техники нетрадиционного рисования: рисования ладошкой, ребром, пальчиками, рисование мятой бумагой или полиэтиленовым кульком, монотипия, процарапывание, набрызгивание, по сырому, ниткография, кляксография, отпечатывание, рисование пластилином, рисование крупой, пальчиковая живопись, поролоном, яичная мозаика. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные неповторяющиеся задания, возможность выбора все это позволяет не допустить однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность. В настоящее время и многие художники широко стали использовать в своем творчестве техники нетрадиционного рисования, например, британский художник Ян Дэйви использует лебединые перья в качестве холстов, Башир Султани — талантливый художник афганского происхождения, рисует солью. В своем творчестве художники, используют разные материалы, такие как шоколад, песок, овощи и т. д.
Мы узнали, что можно рисовать даже кофейным раствором. О кофейных рисунках, как нетрадиционной технике известно с 2004 года. Кофейный пигмент наносится на бумагу с помощью обыкновенной художественной кисти. Растворимый кофе идеально подходит для создания рисунков в однотонной теплой цветовой гамме. Чем насыщеннее раствор, тем ярче тон.

Вот такие рисунки у нас получились. Советуем и вам попробовать эту технику!!!




Способность к творчеству является специфической особенностью человека, которая дает возможность не только использовать действительность, но и видоизменять ее. Кофейные рисунки – совершенно новая, нетрадиционная, мало изученная техника. Оригинальное рисование раскрывает творческие способности, позволяет почувствовать такой необычный художественный материал, как кофе, его характер и настроение.

О кофе пишут во все времена,
Много легенд о нем повествует.
Интерес проявляют к нему неспроста,
Волшебная сила его чарует.
Александр Гущин


История кофе.

Открытие кофе описывается в многочисленных легендах. Одна из них ведет в старый монастырь Эфиопии. Однажды вечером около 850 г.н.э. монахам этого монастыря бросилась в глаза необычайная бодрость монастырских коз. Небольшое "расследование" привело монахов к неизвестным ягодам, которыми в этот день питались козы. Загоревшись любопытством, монахи решили сами попробовать темно-красные плоды. Однако, сильно разочаровавшись в горьковатом вкусе, они бросили зерна в огонь. Вскоре после этого вдруг распространился удивительный аромат. Монахи потушили огонь и из случайно обжаренных кофейных зерен сварили черный напиток. С тех пор напиток, приготовленный по случайно открытому рецепту, помогал им не засыпать во время ночных молитв.
Из Эфиопии по Красному морю кофе попал в Аравию на родину Ислама, где вскоре пришелся по душе персам. Однако до полного признания было еще далеко. Настоящую победу кофе одержал только в 16 веке. Из Аравии кофе попал через Мекку в Каир и Константинополь (Стамбул). Вот там-то в 1554 году и был открыт первый Кофейный кабачок. И только значительно позже попал кофе в Западную Европу. Для сравнения, Какао испанцы привезли домой уже в 1528 году, за чай Европа стала благодарить голландцев только с 1610 года. А первые мешки с кофе прибыли сюда из Турции на кораблях венецианского флота в 1615 году. Когда в 1683 году турки были вынуждены снять осаду Вены, они оставили 500 мешков кофе. Этот запас позволил поляку Кольшицкому, познакомившемуся с кофе как с драгоценным напитком в Турции, открыть первый венский "Дом Кофе", который впоследствии и стал основой всемирно-известной венской культуры домов кофе.

Кофе - напиток и прекрасный материал для рисование, источник вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать зимнее дерево Коты. Урок рисования для детей Африканская живопись тингатинга. Мастер-класс Оформление сцены на последний звонок в школе своими руками с фото

Похожие статьи:

Мозаичное рисование. Мастер-класс

Нетрадиционная техника рисования пейзажа манной крупой для младших школьников

Рисование в технике граттаж на тему «Осень»

Техника рисования Набрызг

Нетрадиционное рисование в технике «Грифонаж». Мастер-класс

Краски своими руками | Плетеная закладка для книг своими руками
Опубликовано: 3544 дня назад (7 августа 2014)
Просмотров: 24265
Рубрика: Без рубрики
+26
Голосов: 26
Ольга Николаевна Таганова # 7 августа 2014 в 11:35 +5
Наталья Сергеевна!!!Спасибо Вам за интересный блог и презентацию необычной техники! Обязательно попробуем освоить!
Светлана Николаевна Шмыкова # 7 августа 2014 в 12:31 +5
Наталья Сергеевна, работы привлекают своей необычностью. Хотелось бы узнать поподробнее о процессе рисования: как разводить, разные оттенки сразу или добавлять кофе в процессе?
Терентьева Наталья Сергеевна # 7 августа 2014 в 13:00 +7
Светлана Николаевна, рисование кофейным раствором схоже с рисованием гуашью. Разводим очень крепкий растворимый кофе с небольшим количеством воды, в стакане или другой емкости ,мочим кисть в растворе и если нужен светлый оттенок, на палитре добавляем воды и разводим до нужного оттенка, если нужен темный цвет, берем сразу раствор из своей емкости.
Елена Анатольевна Ситник # 7 августа 2014 в 13:13 +4
Наталья Сергеева, вы такая молодец. Обязательно попробую. Еще есть рисование утюгом. Попробуйте, вам точно понравиться hoho Эта цветы для вас, пусть в вашей работе, будут только прекрасные моменты
Оксана Владимировна Столь # 7 августа 2014 в 13:21 +5
Спасибо большое за интересный рассказ и технику рисования!
Надежда Деткова # 7 августа 2014 в 13:56 +4
Наталья Сергеевна!Необычная техника рисования.Впервые услышала о ней.Растворимое кофе и заварку чая использовала для аппликаций, но вот чтобы рисовать кофейным раствором....Очень неожиданно!Увидев эту красоту захотелось скорей испробовать эту технику. Спасибо Вам за такое необычное и ароматное рисование!!! Творческих успехов!!!
Анна Викторовна Мисюра # 7 августа 2014 в 15:40 +3
Наталья Сергеевна, мне очень приятно встретить человека, который тоже увлекается рисованием кофе. Но детям я никогда не предлагала. Это замечательно, что вы рискнули. Получились хорошие рисунки!
Головина Татьяна Сергеевна # 7 августа 2014 в 15:53 +3
Наталья Сергеевна, на одном дыхании прочитала Вашу Статью. с таким творческим учителем интересно и ученикам, и коллегам. Работы получились изумительные. Обязательно сначала сама попробую. Спасибо. Примите мой голос!! Успехов Вам в творческой деятельности.
Елена Николаевна Анненкова # 7 августа 2014 в 16:36 +5
Уважаемая Наталья Сергеевна!Приятно было заглянуть в Вашу разработку. Гризайль необычным для творчества материалом. Рисунки в описываемой технике ещё напоминают работы, выполненные соусом, сепией. Только материал намного доступнее. Впечатляет. Вы правы, необычные техники рисования вызывают дополнительный интерес учащихся к художественной деятельности. Особенно они оправданы во внеурочной деятельности. С удовольствием воспользуюсь Вашей идеей. И, конечно, отдаю свой голос!
Людмила Анатольевна Панова # 7 августа 2014 в 19:19 +3
Прекрасная работа. Необычная техника рисования.Творческих успехов. +1111
Ольга Ивановна Егорова # 7 августа 2014 в 20:50 +4
Спасибо за необычную технику рисования.
Елена Всеволодовна Ксеник # 8 августа 2014 в 07:50 +5
Наталья Сергеевна!Спасибо за мастер-класс!Впервые познакомилась с техникой рисования кофе!!!!Обязательно попробую со своими дошколятами!!!!Беру в закладки!+1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 августа 2014 в 16:19 +4
Такие удивительные работы получились! Казалось бы всего лишь одно только кофе, но с помощью него столько оттенков коричневого! И работы такие красивые, оригинальные! Да еще несут с собой не только красоту рисунка, но и удивительный кофейный аромат!. Спасибо, Наталья Сергеевна, за знакомство с такой интересной техникой! Беру себе в копилочку, с удовольствием как-нибудь ее воспользуюсь. Примите голос мой +1 скромный. И пожелания творческих взлетов!
Анна Иванова # 9 августа 2014 в 23:25 +3
ну ничего себе, как можно с моим любимым кофе творить!!Кофейные зерна многие используют в поделках, но не видела,чтоб рисовали самим кофе!
Оригинально очень. И запах потом-ух!!Обожаю кофе(и вы, думаю, тоже). Иначе бы не придумалось бы такой красоты и аромата!
Наталья Ивановна Архипова # 11 августа 2014 в 07:14 +3
Просто здорово, это для меня открытие. Такие пейзажи можно нарисовать простым кофе!? Скажите это только молотым можно, или и растворимый тоже сгодиться? Хочу попробовать нарисовать такой пейзаж себе в спальную комнату, гармоничный цвет, успокаивает. Спасибо большое за идею, успехов Вам!
Терентьева Наталья Сергеевна # 12 августа 2014 в 05:56 +4
Наталья Ивановна лучше подойдет растворимый.
Елена Александровна Алексеева # 11 августа 2014 в 22:43 +3
Наталья Сергеевна, спасибо за работу. у Вас творческий подход в работе, Вам важно заинтересовать учеников, это замечательно. Думаю, школьники с радостью посещают Ваши уроки. В Вашей работе интересный материал: рассказ о технике рисования, появлении кофе. Такая техника, на мой взгляд, хороша при создании исторических сюжетов. Конечно, замечательные работы Ваших учеников. На мой взгляд, такая техника учит ребят чувству цвета,меры. Успехов в работе.
Елена Юрьевна Кокорина # 19 августа 2014 в 01:39 +2
Наталья Сергеевна, заглянула к Вам в блог и мое внимание привлекла Ваша статья. Очень понравилась идея рисовать раствором кофе. Прекрасные получаются рисунки. С таким видом творчества я пока не сталкивалась, но благодаря Вам сейчас постараюсь узнать про него побольше и надеюсь что-нибудь нарисовать в этом направлении. Если получится, обязательно с Вами поделюсь. Большое СПАСИБО за новые идеи и вдохновение!!! Примите мой голос +1
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 17:39 +1
Наталья Сергеевна, на одном дыхании прочитала Вашу Статью. с таким творческим учителем интересно и ученикам, и коллегам. Работы получились изумительные. Обязательно сначала сама попробую. Спасибо. Примите мой голос № 25!! Успехов Вам в творческой деятельности.