Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление сцены на последний звонок в школе своими руками с фото

Декорации к последнему звонку. Практические рекомендации от выпускницы.
Автор: Филобок Наталья, 11 класс. МБОУ СОШ № 44
Руководитель: Мурашова Наталия Юрьевна. Педагог дополнительного образования. МБОУ СОШ № 58 / по совместительству МБОУ СОШ № 44
Цель: Изготовление карты сокровищ для декорации к мероприятию, либо для приключенческого квеста.
Задачи:
* Дать практические советы и рекомендации по изготовлению "карты сокровищ".
* Представить технологию "кофейной живописи".
* Предоставить возможность талантливой выпускнице получить оценку профессионалов.
Описание: Это не совсем мастер-класс. Публикацию я скорее всего отнесу к категории "Полезные практические советы и рекомендации для вожатых, педагогов, работающих в летних лагерях". А также для заинтересованных родителей, которые захотят устроить своему ребенку тематический праздник. Считаю это отличной идеей для тематической фотосессии: например, в стиле "стимпак". Можно нарисовать и поезд, и дельтоплан... Благодаря этой технологии карта выглядит состаренной.

В этом году выпускники предложили сделать последний звонок в тематике "Бермудский треугольник". И мы взялись рисовать декорацию. Наташа Филобок (умница, красавица и отличница) посоветовала фон рисовать не красками, а ...кофейным раствором. К слову сказать, я потом специально полезла в интернет и нашла такую технологию. Только там рисуют кофейной гущей, а мы взяли обыкновенный растворимый. Наташа с помощниками рисовала карту на 8 листах ватмана, скрепленными между собой, а я изредка отрываясь от основной репетиции, фотографировала процесс создания шедевра. Очень ароматный процесс, кстати. А какая получилась фотосессия!

Краткая справка:
Coffee-art - это оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе. В сегодняшнем мире она становится все популярнее... Художникам-кофеманам подвластны любые сюжеты, начиная от автопортретов и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе.

Итак, материалы:
- растворимый кофе,
- ватман,
- ватные диски,
- одноразовая посуда,
- кисточки,
- гуашь,
- скотч,
- карандаш и линейка для разметки.

Ход работы:
1. Склеиваем 8 листов ватмана, скотчем, переворачиваем на лицевую сторону и делаем разметку карандашом для будущего рисунка. Не старайтесь делать точный контур материков (исключением является какой-нибудь проект по географии или истории).

2. Контур самой карты и каждого материка прорисуйте густой желтой гуашью (очень густой! - практически кусочки краски), да так, чтобы получился рельефный "бортик" высотой 0,5-1 милиметр. Тогда кофе не будет растекаться за пределы силуэта. Оставить на час для высыхания.

3. Растворимый кофе развести горячей водой: чайную ложку на четверть стакана (для фона достаточно). Дать остыть. Потом смачиваем в теплом кофе ватные диски и начинаем делать фон нашей карты.

4. Круговыми движениями наносим раствор внутри материков, зацепляя желтую краску, и длинными мазками на месте океанов, имитируя течения. Тут получается интересный эффект: размокает гуашь и цвет становится желто-коричневым по краю материков. Сохнет быстро. Мы наносили два слоя.

5. Когда все высохло, мы делаем следующее: с помощью ватных дисков капаем раствор кофе на карту с высоты примерно 30-50 сантиметров.

6. Еще один способ: делать "блямбы" (так Наташа сказала) - просто "тыкая" мокрыми ватными дисками так, чтобы вокруг каждой "блямбы" получался ореол разлетающихся капель. Когда все это высыхает - получается очень интересно.

7. Последний рисунок делаем красно-коричневой гуашью: силуэты материков, разметку карты, розу ветров. Голубым цветом по краю карты мы прошлись, чтобы был контраст с нашими золотистыми кулисами.

8. Подробнее описывать процесс смысла я не вижу. Но думаю, будь это пунктирная линия и маленькие корабли или бригантины, или красные и синие стрелочки сражения (для проектов на уроках истории) - карта, благодаря технологии рисования кофейным раствором, будет эффектной в любом случае.
Кстати, розу ветров можно нарисовать отдельно и прикрепить с помощью двустороннего скотча, если вам захочется 3D эффекта. Мы такое сделали с самолетом. Весьма схематично срисовали силуэт самолета из интернета и раскрасили.

Меня от наблюдения за процессом создания такой картины просто зашкаливало от сменяющихся перед глазами возможностей - наверное, так на меня запах кофе подействовал joke :
* В загородном лагере тебе никто не даст настоящюю карту, да и никто не повезет в такую даль такой дорогостоящий реквизит. А вот кусок старых обоев и немного кофе, плюс краски (какая экономия сразу!) - всегда под рукой.
В школьной жизни:
* Презентация проекта по истории: можно все стрелки (показывающие нападения, отступления и окружения) сделать отдельно и передвигать по карте с помощью магнитиков, рассказывая об исторической битве.
* Проект по географии: сделать отдельно небольшие корабли и бригантины и рассказывать про кругосветное путешествие великих мореплавателей. Такая самодельная карта несомненно произведет неизгладимое впечатление на любую аудиторию.
* Либо представить презентацию в стиле "прогноза погоды", используя силуэты облаков и стрелочки с направлением ветра. Можно рассказывать о смерчах и тайфунах.
В домашних условиях:
* На следующий день рождения дочери я сделаю квест с картой сокровищ, которую мы будем рисовать вместе с ней на формате А3, придумывая названия островов и материков в соответствии и расположениями наших комнат. А на пунктирных линиях будет написано "5 шагов на север", либо "три шага на звук водопада" и так далее. Потом карту разрежем на несколько частей и спрячем в разные места.
Попробуйте и вы. Вам обязательно понравится!
Рекомендация последняя: рисовать надо в перчатках, кофе очень сложно отмыть потом от пальцев и ногтей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий последнего звонка в 11 классе Последний звонок. Материалы для составления сценария Сценарий торжественной линейки "Последний звонок" в 11 классе Рисование кофе на бумаге

Похожие статьи:

Сценарий последнего звонка в 11 классе

Сценарий торжественной линейки Последний звонок

Последний звонок. Сценарии

Последний звонок в школе, сценарий

Интересные места для гостей Хабаровска | Литературный ринг на День учителя в школе. Сценарий
Опубликовано: 2520 дней назад (26 мая 2017)
Просмотров: 15834
+28
Голосов: 28
Любовь Владимировна Лычангина # 27 мая 2017 в 11:30 +8
Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна! Спасибо за приглашение на "Полезные практические советы и рекомендации для вожатых, педагогов, работающих в летних лагерях".
Вы подробно описываете процесс создания "карты сокровищ".
Всё гениальное просто!
Про кофейную технологию я вообще впервые услышала.
Спасибо за идею Наталье Филобок, очень оригинально.
С удовольствием отдаю Вам свой голос №1!
Желаю Вам удачи!!!
Лариса Владимировна Валитова # 28 мая 2017 в 09:33 +8
Здравствуйте Наталия Юрьевна. Молодец Наталья. Такая же активная, находчивая и остроумная, как и ее педагог. Счастливого пути во взрослую жизнь. Пусть всем сопутствует удача. Спасибо. Голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 28 мая 2017 в 11:15 +8
Здравствуйте Наталия Юрьевна и Ваша ученица Наталья. Спасибо Вам за идею и подробное описание процесса изготовления старой карты! Дети любят играть и придуманные Вами проекты по использованию карты на уроках, только пойдут на пользу в развитии творчества и восприятии изучаемого материала. Понравилась идея с квест игрой в домашних условиях!
Мой голос. С уважением, Т.П.
Елена Викторовна Багрова # 28 мая 2017 в 11:20 +8
Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Спасибо за приглашение на "Полезные практические советы и рекомендации".
Вы подробно описываете процесс создания "карты сокровищ".
Интересно и доступно.
Мы с ребятами рисовали раннюю весну, очень интересные работы получаются.
Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 28 мая 2017 в 12:30 +8
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Оформление сцены на последний звонок в школе очень интересное, мне понравилось. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Софья Владимировна Юхнина # 28 мая 2017 в 15:21 +3
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Шикарное оформление!
Эстетично! Гармонично! Тематично! ПРОСТО КЛАСС! v
С удовольствием голосую!!!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 28 мая 2017 в 15:33 +5
Здравствуйте,тезки: Наталья Юрьевна и Наташа. Порадовалась я вашим творениям (карта вышла просто "КЛАСС" ). Использовать её можно при любых ситуациях: на уроках и при проведении мероприятий. СПАСИБО за МК. Удачи Наташе при сдачи экзаменов. Вам новых идей. Голосую.
Ирина Николаевна Ступченко # 28 мая 2017 в 17:29 +2
Здорово! Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 28 мая 2017 в 20:35 +2
Наталия Юрьевна, спасибо за приглашение. Полезный совет по оформлению. Голосую +1
Ольга Вячеславовна Варламова # 28 мая 2017 в 23:16 +2
Наталия Юрьевна, СУПЕР!!! Спасибо за прекрасную идею! Примите голос!
Мира Симеунович # 28 мая 2017 в 23:30 +4
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Ваша идея для декорации просто чудесная! Наташа – красавица-молодец! Остальные девушки тоже! Им удалось проделать прекрасное украшение - оформление сцены на последний звонок. Мне известно, что работа в «кофейной» технике очень увлекательна для девушек. И прекрасные результаты появляются у креативных подростков! Спасибо за опыт и рекомендации! Посылаю Вам голос! Наташе - успехов в творчестве!
Елена Владимировна Корнева # 28 мая 2017 в 23:45 +1
Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Спасибо за приглашение на "Полезные практические советы и рекомендации". Голос
Елена Григорьевна Полякова # 29 мая 2017 в 15:45 +2
Здравствуйте Наталия Юрьевна, примите голос!
Прекрасный декор: креативный, позитивный, в тему.
Вы просто фонтанируете идеями. Желаю не сбавлять
оборотов. С уважением, Е.Г.
Ткаченко Тамара Владимировна # 29 мая 2017 в 18:39 +2
Здравствуйте, Наталья Юрьевна, приятно встретиться. Ваша идея создания карты меня заинтриговала. для меня это новая технология, думаю, и для моих студентов тоже. Обязательно попробую. Очень оригинально и Красиво. С удовольствием даю голос.
Ольга Валентиновна Шейко # 29 мая 2017 в 19:14 +2
Наталья Юрьевна! Очень понравилась Ваша работа! Действительно, интересная идея - оформление карты с помощью кофейной техники. Эта креативная идея многими будет взята на вооружение. Голос №14.
Галина Станиславовна Бердник # 30 мая 2017 в 07:32 +1
Добрый день, Наталья Юрьевна! Интересная находка по созданию коллективной декорации. Фото выпускников, в таком плане, останется в доброй и светлой памяти. Спасибо за приглашение! Примите голос!
Ольга Ивановна Басалаева # 31 мая 2017 в 17:23 +2
Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна. Согласна петь Вам дифирамбы бесконечно и восхищаться Вашими творческими способностями. Действительно, публикация пригодиться многим педагогам для организации досуга детей как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования, летних лагерях. Ваши практические рекомендации по изготовлению декорации прописаны доступно, методически верно. Отдаю голос!
Елена Владимировна Иванова # 1 июня 2017 в 22:11 +1
Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Идея великолепная и (Вы правы!) предоставляет большие возможности! Таким образом можно многое нарисовать. Подойдет и для оформления и для игр. Спасибо за материал. И вашим помощницам тоже благодарность! Голосую.
Анжела Львовна Митрахович # 5 июня 2017 в 14:34 +1
Спасибо большое, что делитесь интересными идеями!
Голос! Успехов!
Валентина Михайловна Скрипникова # 6 июля 2017 в 08:53 +1
Замечательное оформление!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 19 июля 2017 в 19:32 +2
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Благодарю за приглашение, я очень рада знакомству с творческими людьми, которые дарят нам вдохновение. Оформление и техника действительно просто шикарные. Возьму, с вашего позволения, себе на заметочку. Большое спасибо за интересную идею. Удачи вам по жизни и мой голос. С уважением, Татьяна.
Светлана Николаевна Истраткина # 25 июля 2017 в 13:21 +1
Спасибо вам за технику с кофе,замечательная идея! Голос!
Нина Николаевна # 28 июля 2017 в 05:40 +1
Оригинальная находка с использованием в качестве художественного материала кофе.
Отличная идея!
Голос!
Творческих вам находок!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июля 2017 в 17:40 +1
Наталия Юрьевна! Прекрасная и оригинальная работа! Примите голос! Классная идея! Кофе же - натуральный краситель!!! Молодцы!
Юлия Сергеевна Харламова # 2 августа 2017 в 16:53 +2
Здорово у Вас получилось,а самое главное,что работали вместе дети,вдохновляясь талантливым руководителем.Идеей обязательно воспользуюсь v Спасибо за качественный и понятный мастер-класс!Голос!
Константин Юрьевич Плотников # 9 августа 2017 в 16:55 +1
Слова восторга от не-любителя кофе, но поклонника Вашего кофейного искусства!
Вы - вторые после И.-С.Бах с его "Кофейной кантатой" (не обижайтесь за серебро, просто Бах - мой идеал)!
Наталия Юрьевна Мурашова # 10 августа 2017 в 01:09 +1
Все ваши комментарии, Константин Юрьевич, вызывают улыбку: такие креативно-позитивные, что поднимают настроение на несколько порядков! Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 3 ноября 2017 в 21:42 +1
Наталия Юрьевна!
Замечательный материал!
Для педагога-практика - это просто находка!
Спасибо большое за открытость, за то, что Вы так щедро поделились с нами своими задумками!
Творите дальше с таким же успехом!
Голос!
Зоя.
Наталия Юрьевна Мурашова # 4 ноября 2017 в 08:07 +1
Зоя Григорьевна, спасибо за комментарий!
Яна Александровна Ефременко # 13 ноября 2017 в 01:00 +1
Вот уж действительно необычное оформление! Я в этом году выпускаю 9-й класс, очень актуальный мастер-класс. Задумаемся с ребятами)))
Руди # 10 апреля 2019 в 08:13 +1

Классное оформление!