Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования на тему «Зима» для детей 4-7 лет пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию снежинок в технике «Набрызг». Рисование птиц пальчиками для детей средней - подготовительной групп

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, детям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети 4-7 лет.
Цель: создание творческой работы
Задачи:
- Совершенствовать изобразительные навыки и умения в рисовании пальцами.
- Вызвать интерес к получению изображения снежинок в технике «Набрызг».
- Расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
- Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
- Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
- Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Материал: листы бумаги формата А-4, акварель, кисти, зубные щётки, вода, салфетки.
Ход работы
Готовые снежинки белые пластиковые раскладываем на листе бумаги.

Набираем зубной щёткой акварель и брызгаем краской на снежинки и вокруг. Но в первую очередь необходимо обустроить рабочее пространство и надеть фартуки детям для защиты одежды, застелить поверхность стола газетой или клеёнкой.

Щётку держим в левой руке вертикально к листу бумаги и проводим по щетинкам пальцами правой руки или палочкой, или стекой. Проводим по щетинкам по направлению к себе, чтобы брызги полетели на лист бумаги.

Можно менять направление руки, держа зубную щётку горизонтально или по диагонали. Можно менять и величину капель, приближая или отдаляя щётку от бумажного листа. Снежинки убираются, и на листе бумаги остаётся их чёткий рисунок.


Рисуем тонкой кистью чёрные линии по диагонали. Пусть это будут провода. Рисуем птиц, сидящих на проводах, пальцами. Ставим отпечаток подушечки указательного пальца. Это тело. Отпечатком кончика того же пальца рисуем голову птицы. Кистью дорисовываем хвост и клюв.



Дети средней группы могут нарисовать только снежинки в технике «Набрызг». Если нет готовых снежинок, их можно вырезать из бумаги. Я сворачиваю и вырезаю снежинки по такой схеме. Фото ниже.



Вот такие снежинки получаются в технике «Набрызг».
О чём поют снежинки?
Поют про белый свет.
Про белые деревья,
Которых краше нет,
Про белые дороги
И белые дома,
Про мир, которым правит
Красавица-зима.

Л.Слуцкая


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Рисование в подготовительной группе в детском саду. Зимний пейзаж поэтапно с фото Рисование в детском саду для детей 4-5 лет. Мастер-класс «Пингвины на льдине» Поэтапное рисование: Снегирь в зимнем лесу. Мастер-класс с фото
Участник №12 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Снежинка из атласной ленты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка на Рождество своими руками вместе с детьми. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1581 день назад (21 декабря 2019)
Просмотров: 6021
+12
Голосов: 12
Ольга Васильевна Яковлева # 22 декабря 2019 в 12:38 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень понравились предложенные Вами рисунки. Смотрятся эффектно! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 22 декабря 2019 в 19:50 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моего МК! Спасибо за внимание к моему творчеству!
Вера Валерьевна Павлова # 22 декабря 2019 в 21:15 +1
Ирина Николаевна!
Ваш Мастер-класс по рисованию снежинок в технике «Набрызг» актуальный, ведь сейчас календарная зима, интересный, потому что это нетрадиционно, можно сделать самим снежинки и потом такую зимнюю картинку.
Изящно, интересно, несложно в исполнении, МК отлично продуман, описан, его можно легко повторить. Плюс еще можно дорисовать зимующих птичек на проводах. Получится изумительная снежно- зимняя композиция.
Все задачи МК Вами решены, результат ОТЛИЧНЫЙ!
Желаю Вам успехов в творчестве. Мой ГОЛОС для Вас.
Сверкающая Снежинка
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.
Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 декабря 2019 в 21:59 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за содержательный отзыв о моей работе и голос в поддержку! Мне всегда приятно получать от Вас такие добрые комментарии и стихи к каждой работе. Спасибо за пожелания! С уважением И.К.
Елена Юрьевна Деришева # 26 декабря 2019 в 17:53 +1
Интересная идея по рисованию снежинок нетрадиционным способом. Всё просто и доступно. Успехов. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 27 декабря 2019 в 20:14 0
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК. Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес!
Валентина Николаевна Матвиенко # 29 декабря 2019 в 20:34 +1
Ирина Николаевна, очень хороша предложенная Вами техника рисования! Представляю, как понравилось детям разбрызгивать акварель, как пальчиком рисовать птиц...Весело!!! Необычно!!! Спасибо! Творческого вдохновения! ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 января 2020 в 15:54 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Меня искренне радует Ваша поддержка! Очень приятно получать от Вас такие тёплые слова. С Новым 2020 годом!
Ольга Федоровна Пастухова # 2 января 2020 в 16:42 +1
Спасибо за этот мастер-класс.Данная техника не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.Голос от меня! Успехов в творчестве!
Ирина Николаевна Кириллова # 2 января 2020 в 20:16 0
Здравствуйте, Ольга Фёдоровна! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке. Всегда приятно, если твоя работа находит среди коллег такой положительный и душевный отклик. С Новым 2020 годом!
Мира Симеунович # 4 января 2020 в 22:52 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Мне очень понравился Ваш новый мастер-класс – нетрадиционная техника рисования снежинок. Техника «набрызг» (мне кажется) воспитывает интерес ребят к рисованию, потому что несложна. Одновременно, такая оригинальная техника развивает воображение детей и приносит положительные эмоции. Результат – прекрасный рисунок снежинок! Молодец! С удовольствием голосую! Желаю успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 5 января 2020 в 16:21 0
Здравствуйте, Мира! Рада Вашему вниманию! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы! Вы действительно, правы, очень лёгкая техника рисования. Дети с удовольствием рисуют в этой технике рисования по разным трафаретам, получаются оригинальные рисунки. Дети довольны, результат отличный.
Валентина Петровна Чурепкина # 8 января 2020 в 16:26 +1
Очень красивая творческая работа, выполненная в технике «Набрызг» и рисование пальцами. Спасибо за качественный МК. Примите мой голос + 9. С уважением, В.П.
Ирина Николаевна Кириллова # 8 января 2020 в 16:39 +1
Здравствуйте, Валентина Петровна! Благодарю Вас за посещение моего МК! Спасибо за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Елизавета Александровна Булатова # 1 февраля 2020 в 17:53 +1
Добрый вечер!
Изящно, интересно, несложно в исполнении.Очень понравилось.
МК отлично продуман, описан, его можно легко повторить.
Ирина Николаевна Кириллова # 4 февраля 2020 в 14:38 0
Здравствуйте, Елизавета! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке. Благодарю Вас за внимание к моему творчеству и поддержку моего МК! Очень рада , что МК Вам понравился!
Алена Юрьевна Воронина # 13 февраля 2020 в 15:18 +1
Данный МК оригинален, имеет творческую направленность, актуален и прекрасен по исполнению. Пояснено все от начала до конца. Читаешь, берешь фломастеры, акварель и творишь, увлекая за собою воспитанников.
Ирина Николаевна Кириллова # 14 февраля 2020 в 20:46 0
Благодарю Вас, Алёна Юрьевна, за добрые слова поддержки в мой адрес! Надеюсь, что этот МК, и не только этот, поможет кому-нибудь в профессиональной деятельности или просто даст стимул попробовать свои силы в творчестве, ведь он так лёгок в исполнении.
Елена Сергеевна Пазылова # 16 февраля 2020 в 08:59 +1
Ирина Николаевна! Очень интересный мастер-класс.
Мне особенно понравилось то, что он рассчитан на ребят разного возраста. Вы описали разные варианты работы для малышей, которые будут работать с готовыми снежинками, а также сделали усложнение для старших дошкольников. Ведь им по силам самим сделать снежинки и вырезать их, а уже затем использовать в создании картины. Оригинальная идея!
Мой голос вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 21 февраля 2020 в 17:52 0
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК! Спасибо за содержательный комментарий и голос в поддержку моей работы! Рада Вашему вниманию!