Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка на Рождество своими руками вместе с детьми. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки своими руками поэтапно с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям старшего дошкольного возраста и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям. Представленная открытка легка в изготовлении, не требует больших умений и вложений дополнительных средств.
Назначение: открытка на выставку, подарок.
Возрастная аудитория: дети 7-10 лет.
Цель: изготовление открытки, подарка своими руками.
Задачи:
- Совершенствовать навыки работы с бумагой и готовым декоративным материалом для украшений.
- Формировать представление о многообразии оформительских и декоративных материалов и украшений.
- Развивать мелкую моторику рук, творческие и конструктивные способности.
- Воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление делать подарки своими руками.
Материал: картон, цветная офисная бумага, ножницы, клей ПВА, ажурная тесьма, сухие блёстки серебристого и золотого цвета, декоративные украшения – стразы, снежинки. Кусочки фоамирана зелёного и глиттерного зелёного и золотистого цветов. Раскраска – Библейский сюжет из Интернета, цветные карандаши.
Ход работы
Из картона вырезаем 2 квадрата 21х21см. Один квадрат разрезаем на два одинаковых прямоугольника 10,5х21см. Распечатываем из Интернета Библейский сюжет, раскрашиваем цветными карандашами и наклеиваем на квадрат.


У прямоугольников закругляем по два встречных уголка. Наклеиваем на них прямоугольники меньше на 1,5 см. из цветной офисной бумаги. На скотч с внутренней стороны приклеиваем получившиеся прямоугольники к квадрату. Картинка с Библейским сюжетом внутри открытки.


На фото получилась лицевая сторона открытки. Приступаем к её оформлению. Из белого и золотистого глиттерного фоамирана вырезаем звёзды с четырьмя лучами каждая.


Приклеиваем их в верхний левый угол лицевой стороны открытки. Сначала приклеиваем золотистую звездочку, а сверху белую, получается Рождественская звезда. Декорируем белую звезду стразами.

Простым карандашом намечаем линии-лучи от звезды. Клеем ПВА проводим по линиям и посыпаем их золотистыми сухими блёстками. Выдерживаем 3-5 минут, лишнее ссыпаем. И ещё немного времени даём высохнуть.

Приклеиваем снежинки золотистого цвета. Нижний правый угол лицевой стороны открытки оформляем ёлочками, вырезанными из фоамирана, высотой 3,5 см. Под ними делаем сугроб из серебристых сухих блёсток.


Это лицевая сторона открытки.

Приступаем к оформлению внутренней стороны открытки. Картинку Библейского сюжета декорируем ажурной тесьмой. Створки заклеиваем голубой офисной бумагой, чтобы задекорировать скотч.

С левой стороны внутренней откидной створки простым карандашом подписываем «С Рождеством!». Обводим клеем ПВА и посыпаем надпись серебристыми блёстками. Правую откидную створку декорируем елями 3,5 см. и 5см. из серебристых блёсток.



С задней стороны открытки приклеиваем квадрат меньшего размера из упаковочной бумаги со звёздами.

Я оформила свою открытку таким способом. Вы можете сделать её по- другому. Всё зависит от Вашего желания и фантазии.

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом,
Поздравляем с Рождеством!

А. Войт.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками Как нарисовать рождественскую открытку Рождественская открытка своими руками. Рисование пошагово Как нарисовать красивую рождественскую открытку
Нетрадиционная техника рисования на тему «Зима» для детей 4-7 лет пошагово с фото | Поделка ангел из полосок бумаги с детьми 6-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1576 дней назад (2 января 2020)
Просмотров: 4483
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Ольга Ивановна Кабанова # 2 января 2020 в 17:29 +2
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
С интересом посетила замечательный, качественно оформленный, хорошо продуманный МК с подробными, пошаговыми Фото.
Очень интересная, своевременная задумка и прекрасное воплощение. Профессионально!
Замечательно, что Вы поделились своим опытом. МК будет востребован коллегами.
Принимайте мой первый голос. Желаю новых творческих идей.
Ирина Николаевна Кириллова # 2 января 2020 в 19:26 +3
Добрый вечер, Ольга Ивановна! Очень рада видеть Вас у себя в гостях. Благодарю Вас за позитивный комментарий и первый голос! Мне очень приятны Ваши слова.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 января 2020 в 12:14 +3
Замечательная, прекрасная открытка на Рождество! Мк понятный, доступный. голос
Ирина Николаевна Кириллова # 3 января 2020 в 19:32 +1
Благодарю Вас, Ольга Васильевна, за комментарий и голос в поддержку моей работы! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мой МК.
Людмила Александровна Козырева # 3 января 2020 в 17:45 +3
Здравствуйте. Замечательная, праздничная, нарядная Рождественская открытка. Оформление продумано все до мелочей, получилась Рождественская ночь, но ночь светлая, святая. Мастер-класс очень хороший, интересный. Творческих успехов. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 3 января 2020 в 19:35 +1
Добрый вечер, Людмила Александровна! Большое спасибо за посещение моего МК! Рада встречи с Вами на моей страничке. Спасибо за поддержку!
Валентина Николаевна Матвиенко # 5 января 2020 в 19:47 +2
Ирина Николаевна, восхищаюсь Вашим творчеством! Спасибо за отличный мастер-класс! Рождественская открытка замечательная! Праздничная! Светлая! Радостная! Вдохновения! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 6 января 2020 в 19:09 +1
Благодарю Вас, Валентина Николаевна, за Ваше внимание к моему творчеству и к работам моих воспитанников! Всегда приятно видеть Вас у себя в блоге и читать Ваши тёплые слова поддержки.
Регина Сириновна Сабирзянова # 6 января 2020 в 23:21 +3
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Случайно попала на ваш рождественский мастер-класс. Спасибо за вашу плодотворную работу, столько труда. Было интересно и познавательно.
Успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 января 2020 в 00:38 +2
Здравствуйте, Регина Сириновна! Я очень рада, что Вы случайно попали на мой рождественский МК! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос!
Мира Симеунович # 12 января 2020 в 12:35 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Я с удовольствием посмотрела процесс выполнения рождественской открытки. Мастер-класс подробно и доступно показывает выполнение. Фотоматериал ясно и чётко демонстрирует каждый этап работы. Изготовление подарка совершенствует навыки работы с бумагой, формирует представления о декоративных материалах, развивает творческие способности, воспитывает аккуратность, желание делать приятное близким и родным людям. С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 января 2020 в 14:19 +1
Добрый день, Мира! Благодарю Вас за добрые слова поддержки в мой адрес! Рада Вашему позитивному отзыву.
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2020 в 23:14 +1
Ирина Николаевна!
Вы представили актуальный, творческий МК по изготовлению Рождественской открытки своими руками с помощью простых материалов. Интересно, творчески задумано, доступно для повторения, грамотно выполнено и преподнесено для коллег, фотоматериалы дополняют грамотно составленный МК.
Такая открытка будет радовать тех. кто ее получит, выполнить ее можно своими руками, проявив немного творчества и фантазии.Задачи МК решены, результат радует глаз и восхищает сердце, даря тепло и позитив и приобщая к празднику Рождества.
Желаю Вам творческого вдохновения и всего наилучшего!Радуйте коллег своими идеями!Мой ГОЛОС для Вас!
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2020 в 22:09 0
Вера Валерьевна, спасибо за внимание к моему творчеству! Очень приятно, что Вы нашли время и прокомментировали мою работу. Благодарю за дружескую поддержку!