Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования на тему «Зима» с детьми 3-5 лет пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию снежинок в технике «Фроттаж» с детьми младшей и средней групп поэтапно с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, детям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: работа на выставку, подарок
Возрастная аудитория: дети 3-5 лет
Цель: рисование снежинок в технике «Фроттаж»
Задачи:
- расширять представления детей о нетрадиционных техниках рисования;
- развивать умения детей в рисовании снежинок в технике «Фроттаж»;
- развивать мелкую моторику, глазомер, фантазию, творчество;
- вызвать положительные эмоции от проделанной работы;
- воспитывать любознательность, интерес детей к рисованию.
Материал: листы бумаги формата А-4, восковые карандаши, цветная бумага, бумажные ажурные салфетки.
Ход работы
Вырезаем любые снежинки для рисования. Как вырезать, посмотрите: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog57964/netradicionaja-tehnika-risovanija-na-temu-zima-dlja-detei-4-7-let-poshagovo-s-foto.html

Кладём снежинки под лист и восковым карандашом проводим по листу бумаги. Держим карандаш «плашмя». Детям младшей группы желательно закрепить снежинки с обратной стороны скотчем.


Фон вокруг снежинок также закрашиваем восковым карандашом такого же цвета, что и снежинки.

Оформляем работы, нарезаем полоски белого цвета 1-1,5 см. и приклеиваем на лист со снежинками. Получаем из них рамку окна и закрашиваем её подходящим по цвету восковым карандашом. Дети средней группы это делают самостоятельно.


Детям младшего возраста нарезаем полоски из синей и голубой цветной бумаги, и они сами приклеивают их.

С детьми постарше оформляем рисунок так: приклеиваем горизонтальную полосу выше середины. И приклеиваем «шторы» из ажурных салфеток.



Работы детей средней группы






За окошком темным
Чудо из чудес —
Белые снежинки
Падают с небес!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Рисование в подготовительной группе в детском саду. Зимний пейзаж поэтапно с фото Рисование в детском саду для детей 4-5 лет. Мастер-класс «Пингвины на льдине» Поэтапное рисование: Снегирь в зимнем лесу. Мастер-класс с фото
Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Рисование зимнего пейзажа с детьми в нетрадиционной технике рисования поэтапно с фото | Открытка на 23 февраля своими руками вместе с детьми. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1531 день назад (15 февраля 2020)
Просмотров: 4545
+7
Голосов: 7
Ольга Станиславовна Средина # 15 февраля 2020 в 16:07 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!Прекрасный мастер-класс вы представили. Рисование, дополненное аппликацией выглядит очень интересно (особенно с ажурной шторкой).
Мы делали подобную работу с осенними листьями. И для того, чтобы слегка подсушенные листья не смещались,приклеивали их к вспомогательному листу бумаги такого же формата, как и основной лист. Пришлось заготовить довольно много материала, который потом пошел "на выброс" (листья окончательно высохли и стали крошиться). А снежинкам-то ничего не будет! smile
Так что я беру у Вас идею в свою "копилку"
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и вдохновения!
ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 февраля 2020 в 16:18 +3
Добрый день, Ольга Станиславовна! Благодарю Вас за первый содержательный комментарий и голос! Рада Вашему вниманию! Очень приятно, если моя работа окажется Вам полезной! Да, Вы правы, если приклеить снежинки на дополнительный лист, то они и в дальнейшем пригодятся в рисовании и помогут в этом другим детям и педагогам.
Елена Николаевна Залужная # 15 февраля 2020 в 17:19 +4
Ирина Николаевна! Обожаю нетрадиционную технику, поэтому мимо Вашего мастер-класса не прошла!И техника, и материалы - все доступно для дошкольников. Взяла в закладочки. Примите мой голос! Спасибо.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 февраля 2020 в 18:45 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Большое спасибо за посещение моего МК! Рада встречи с Вами на моей страничке. Спасибо за добрые слова и поддержку! Рада, что мои идеи кому-нибудь могут пригодится, в том числе и Вам.
Анна Владимировна Сергеева # 16 февраля 2020 в 17:44 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Замечательные работы получились! Отличную идею подсказали Вы мне и я с удовольствием ею воспользуюсь в своей работе. Вам от меня голос. Спасибо.
Ирина Николаевна Кириллова # 16 февраля 2020 в 18:29 +1
Здравствуйте, Анна Владимировна! Очень приятно видеть Вас у себя в гостях! Буду искренне рада, если моя работа окажется Вам полезной. Рисуйте, творите, очень лёгкая техника рисования, а результат всегда впечатляет и радует детей.
Анастасия Андреевна Долженко # 16 февраля 2020 в 18:03 +3
Работа замечательная. Увлекательна для любого возраста. Главное правильно подать.
Ирина Николаевна Кириллова # 16 февраля 2020 в 18:32 +1
Спасибо, Анастасия Андреевна, за комментарий! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке. Вы правы, увлекательное занятие- нетрадиционные техники рисования. Дети всегда в восторге,увлечены и с удовольствием ждут новых занятий, а это самое главное.
Вера Валерьевна Павлова # 16 февраля 2020 в 19:20 +1
Ирина Николаевна!
Техника фроттаж очень полезна для дошкольников 3-5 лет, которые не всегда владеют техническими навыками рисования. А у Вас в результате получились такие удивительные зимние картины, что просто восхищает. Немного усилий. совсем немного умений и вот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ результат. Хороша вариативность в работе, от совсем простых для маленьких деток, до фантазии и творчества у более старших.
Ход МК подробный, интересный по замыслу и творческий по исполнению. Огромный плюс, что здесь Вы включили не только рисование. но и аппликацию.Задачи МК решены, цель достигнута. Многим коллегам такой МК пригодится в работе.
Спасибо за приобщение к нетрадиционным техникам в рисовании. Желаю Вам успехов в конкурсе, творческого вдохновения и новых работ уже на весеннюю тематику. Мой ГОЛОС для Вас!
Ирина Николаевна Кириллова # 16 февраля 2020 в 20:23 0
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Мне очень приятно получать такие тёплые слова поддержки от Вас! Спасибо за содержательный комментарий, голос и добрые пожелания!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 февраля 2020 в 22:00 +2
Ирина Николаевна здравствуйте! Волшебное, сказочное, чудесное окошко у Вас получилось! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 20 февраля 2020 в 12:12 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за позитивный комментарий и голос в поддержку моего МК! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке и читать Ваши комментарии.
Елена Сергеевна Пазылова # 29 февраля 2020 в 05:36 +1
Добрый день! Какие замечательные работы получились у ваших воспитанников!
Импонирует в мастер-классе то, что одну и ту же работу можно выполнить с детьми разного возраста. Техника рисования, на мой взгляд, несложная, но даже малышам из 2 младшей и средней групп она по силам. Работы выглядят законченными, очень эффектными. Фото отличного качества, понятно расписаны этапы работы. Голосую за МК!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 февраля 2020 в 22:47 +1
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Да, действительно с такой работой у нас справлялись даже малыши, а оформить её может воспитатель. Очень рада Вашему визиту и положительному комментарию! Приятно, когда коллегам интересны мои идеи. Спасибо за поддержку!
Юлия Алексеевна Котельникова # 15 мая 2020 в 14:36 0
Добрый день, Елена Сергеевна. С большим удовольствием посмотрела ваш материал, подробная, пошаговая работа и очень понятная и доступная. Качественно подобранный материал, интересные находки. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!