Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования ветки черёмухи в детском саду для детей старшей - подготовительной группы поэтапно с фото

Мастер класс по рисованию ветки черёмухи в технике «кляксография с трубочкой». Рисование цветов черёмухи ватными палочками с детьми 5-7 лет пошагово с фото
Автор: Карпутина Таня, 6 лет. Воспитанница МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Руководитель: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
Совершенствовать техники рисования ватными палочками и «кляксография с трубочкой».
Развивать умения детей регулировать силу выдуваемого воздуха на краску.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Воспитывать аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: бумага офисная цветная формата А-4 или акварельная, кисти для разведения краски, акварель, вода, салфетки; коктейльные трубочки, ватные палочки.
Ход работы
На лист бумаги нанесём несколько капель акварельной краски в одну точку. Капли 3 достаточно, чтобы ветки получились тонкие, аккуратные. Раздуваем краску, не касаясь капель и листа.


Лист можно поворачивать в разных направлениях. Если краска сильно густая, надо развести водой, чтобы она легче выдувалась. При необходимости добавляем капель к уже получившимся веткам и раздуваем их в разные направления.

Рисуем цветы черёмухи ватными палочками. Цветки у черёмухи белые, собраны в густые поникающие кисти.


Можно добавить жёлтой акварели на кисти цветов для выразительности.


Рисуем нежные молодые листья примакиванием кисти всем ворсом.

2 вариант
Точно так же, как и в предыдущем варианте, выдуваем ветку дерева.

Рисуем ватными палочками на ветке цветы.

Рисуем на ветках молодые листочки примакиванием кисти всем ворсом.

Вот такие весенние цветущие ветки у нас получились.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему Весна для детей 5-6 лет. Натюрморт с мимозой пошагово с фото Конспект НОД по ИЗО «Весенние цветы». Средняя - старшая группа Рисование "Весенний натюрморт" для детей 5-6 лет пошагово с фото Нетрадиционная техника рисования цветов в детском саду поэтапно с фото для детей 4-7 лет
Участник №18 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Нетрадиционная техника рисования цветов в детском саду поэтапно с фото для детей 4-7 лет | Рисование отпечатками листьев для детей дошкольников 5-7 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1502 дня назад (9 марта 2020)
Просмотров: 4480
+16
Голосов: 16
Ольга Анатольевна Котенко # 9 марта 2020 в 22:02 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классов "Мастер класс по рисованию ветки черёмухи в технике «кляксография с трубочкой». Рисование цветов черёмухи ватными палочками с детьми 5-7 лет пошагово с фото". Очень интересный результат получился! Мастер-класс подобный, понятный, воспроизводимый! Представлено два варианта весенних цветущих деревьев. Кляксогоафия приводит в восторг не только детей, но и взрослых! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 10 марта 2020 в 10:29 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку работы моей воспитанницы! Вы правы, кляксография действительно интересная техника рисования. Получаются причудливые веточки, кустарники, деревья. Работы выполненные в данной технике всегда смотрятся оригинально, сказочно.
Спасибо за внимание!
Людмила Александровна Козырева # 11 марта 2020 в 22:16 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Красивый, интересный мастер-класс по изготовлению весенней веточки. Работа получается воздушной и легкой, такой веточкой можно украсить и небольшую открытку к весенним праздникам. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 марта 2020 в 17:47 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо большое за Ваше внимание к нашему с Татьяной МК! Нам очень приятны Ваши слова!
Тамара Александровна Новичкова # 12 марта 2020 в 19:24 +6
Отличный мастер-класс по рисованию ветки черёмухи. Вы предложили интересную технику рисования «кляксография с трубочкой» и ватными палочками. Представляю довольные лица детей, которые дуют в трубочку, а на листе появляются извилистые веточки. Результат превосходный. Танюша отлично поработала. Картины получились сказочные. МК грамотно оформлен, хорошего качества фотоматериал даёт возможность увидеть весь пошаговый процесс рисования ветки черёмухи. Ирина Николаевна, Таня, с большим удовольствием голосую за ваше творчество, за нетрадиционный метод рисования. Желаю удачи в конкурсе.
Ирина Николаевна Кириллова # 13 марта 2020 в 20:35 +2
Добрый вечер, Тамара Александровна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал МК моей воспитанницы. Благодарю Вас за позитивный, добрый комментарий и голос в поддержку работы Татьяны! Приятно, когда коллегам нравятся наши идеи с детьми.
Вера Валерьевна Павлова # 13 марта 2020 в 11:06 +2
Ирина Николаевна и Танюша!
Ваш МК с весенними веточками, сочетающие кляксографию и работу акварелью с ватными палочками ИЗУМИТЕЛЕН!
Такие весенние яркие веточки получились, настоящее ВОЛШЕБСТВО! Главное, что результат можно получить быстро, просто и им будут все довольны.
МК представлен в двух вариантах, что тоже ОЧЕНЬ интересно. Танюша справилась ОТЛИЧНО!
Ход МК подробный, грамотно изложен, вариативен, актуален, творческий и с отличным фотоматериалом.
Ирина Николаевна! Вы вдохновляете меня как педагога на творчество с дошкольниками, даже повторяя Ваши МК мои воспитанники в таком восторге, за что Вам огромное спасибо.
Желаю Вам и Танюше успехов в творческом весеннем конкурсе, отдаю свой ГОЛОС за Ваше совместное творчество!
Спасибо за радостное и весеннее настроение!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 марта 2020 в 20:32 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за оценку нашего с Татьяной МК! Мне очень приятно, что мои идеи Вы используете в работе со своими детьми. Благодарю Вас за внимание и пожелания!
Ольга Николаевна Рязанова # 30 марта 2020 в 17:41 +6
Добрый день!
В наше время все чаще встречаешь воспитателей, которые хотят отойти от традиционного рисования. Я не говорю что его нужно совсем исключить из нашей работы. Но насколько ярче и интереснее становится работа детей, если к "традиционке" добавлять хотя бы элемент "нетрадиционки".
А сами дети, когда видят, что у них на столах лежит необычные предметы, а то и вообще не лежат - как они загораются.
Это замечательно, когда можно увидеть работы других педагогов и почерпнуть у них идею. Спасибо за МК.
Ирина Николаевна Кириллова # 30 марта 2020 в 19:39 +3
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Очень приятно видеть Вас на страничке моего блога. Спасибо большое за Ваше внимание и комментарий!
Ирина Юрьевна Ручина # 30 марта 2020 в 22:27 +7
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с работой вашей воспитанницы. Рисование цветов черёмухи ватными палочками очень интересное, мне понравилось. Татьяна, МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2020 в 19:53 +1
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Очень приятно, что Вы нашли время и заглянули на страничку моего блога. Спасибо Вам за поддержку нашего с Татьяной МК! Всегда приятно, когда коллеги положительно оценивают наши работы.
Ольга Васильевна Яковлева # 31 марта 2020 в 12:37 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Таня! Очень понравились рисунки! Используется интересная техника: выдувание. Изображения всегда получаются разные, непредсказуемые. Молодцы! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2020 в 19:55 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку работы моей воспитанницы! Спасибо большое за внимание к нашему творчеству!
Виктория Александровна Лутковская # 5 апреля 2020 в 01:21 +1
Здравствуйте. Очень легко воспроизводимый по вашему описанию рисунок. Можно предложить и детям 3-4 лет. Успехов в творчестве!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 апреля 2020 в 18:18 0
Добрый вечер, Виктория Александровна! Очень приятно видеть Вас у себя в гостях. Спасибо большое за комментарий и Ваше внимание!
Татьяна Николаевна Лиховидова # 8 мая 2020 в 21:52 +1
Очень понравилась работа.Часто использую технику выдувания. Восторг не предсказуемый у детей.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 мая 2020 в 13:00 0
Спасибо, Татьяна Николаевна, за Ваше внимание! ОЧень приятно, что Вы нашли время, и посетили МК моей воспитанницы. Она очень старалась.
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 00:24 +1
Добрый вечер! Очень заинтересовала техника рисованием "кляксографией" с помощью трубочек от коктейля. Спасибо за Ваш подробный мастер-класс и работу Вашей воспитанницы. Творческих Вам успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2020 в 19:20 0
Добрый вечер, Елена Валентиновна! Большое спасибо за посещение МК моей воспитанницы! Приятно, когда коллегам нравится то, что мы с детьми рисуем, чем занимаемся. Спасибо за поддержку!
Лариса Владимировна Валитова # 25 мая 2020 в 18:39 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна. Очень интересная техника рисования. Ветки выглядят просто чудесно в своем черном цвете. Сочетание красок также насыщенное. Спасибо. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 26 мая 2020 в 13:20 0
Добрый день, Лариса Владимировна! Спасибо, что откликнулись на приглашение! Всегда приятно, когда коллеги положительно оценивают работу моей воспитанницы. Нам очень приятны Ваши слова!
Оксана Анатольевна Данильченко # 28 мая 2020 в 08:51 +2
Интересная техника! Отличный мастер-класс! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 мая 2020 в 16:31 0
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Спасибо, что откликнулись на приглашение! Рада Вашему позитивному отзыву и поддержки МК моей воспитанницы. Мне очень приятны Ваши слова.
Регина Сириновна Сабирзянова # 27 июля 2020 в 14:37 +1
Интересная идея
Ирина Николаевна Кириллова # 4 сентября 2020 в 16:51 0
Спасибо, мы старались!