Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование отпечатками листьев для детей дошкольников 5-7 лет поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию цветка и бабочки отпечатками листьев комнатных растений пошагово с фото с детьми старшей - подготовительной группы ДОУ
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
- Совершенствовать технику рисования отпечаток.
- Формировать умения составлять композицию на листе бумаги с помощью отпечатков листьев растений.
- Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
- Воспитывать аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
- Воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: бумага формата А-4 или акварельная, фломастеры, листья комнатных растений, салфетки.
Ход работы
Для рисования в технике отпечаток мы взяли листья комнатной берёзки («циссус»). Мы занимались обрезкой комнатных цветов для пышного роста в весенне-летний период и воспользовались этими листьями для рисования.
Перед рисованием листья протереть сухой салфеткой или смахнуть пыль обыкновенной кистью.

Изнаночную сторону листа закрашиваем аккуратно фломастерами любого цвета. Отпечатываем закрашенную сторону на лист бумаги, немного придавливая ладонью.


Ставим отпечатки, формируя цветок.

Чтобы цвет отпечатков был яркий, листок берёзки закрашиваем фломастерами каждый раз перед отпечатком. Рисуем стебель цветка фломастерами. Листья цветка отпечатываем точно так же. Но уже берём другой листок берёзки, чтобы цвета фломастера не смешивались.


Маленьким листочком этого же растения ставим отпечатки, получая изображение крыльев бабочки. Листок закрашиваем разноцветными фломастерами.


Дорисовываем бабочку (голова, брюшко).

Можно сделать фон. Закрасить его акварелью или как на фото: восковыми мелками. Фломастерами сделать рамку.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования в детском саду для детей от 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование в детском саду поэтапно с фото. Подготовительная группа. Животные жарких стран Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольников Рисование на руке для детей 5-6 лет пошагово с фото
Нетрадиционная техника рисования ветки черёмухи в детском саду для детей старшей - подготовительной группы поэтапно с фото | Нетрадиционная техника рисования цветов поэтапно с фото для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1476 дней назад (14 марта 2020)
Просмотров: 1757
+11
Голосов: 11
Ольга Анатольевна Котенко # 14 марта 2020 в 19:25 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим Мастер-классом по рисованию цветка и бабочки отпечатками листьев комнатных растений пошагово. Мне понравилось. В процессе создания работы обучающихся формируются навыки создания композиции, они знакомятся с новой техникой рисования, развивают мелкую моторику, координацию, усидчивость. Картина созданная в этой технике очень эффектная. С радостью голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 марта 2020 в 19:48 +2
Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Рада Вашему первому позитивному отзыву и рада встречи с Вами на страничке моего блога. Спасибо большое за внимание и поддержку!
Людмила Александровна Козырева # 15 марта 2020 в 13:07 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Очень хороший мастер-класс для малышей , грамотно описанный и иллюстрированный. Еще нет в природе листочков, а дети, используя засушенные или с комнатных растений, воздадут такую нежную, весеннюю красоту. Творческого настроения. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 марта 2020 в 13:24 +1
Добрый день, Людмила Александровна! Большое спасибо за посещение моего МК! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 марта 2020 в 14:33 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Интересный МК! Понравилось использование листочков от комнатных растений и фломастеров в данной технике. Так мы еще не пробовали. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 16 марта 2020 в 15:32 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос! Буду очень рада, если мои идеи пригодятся Вам в работе. Спасибо за внимание!
Елена Геннадьевна Егоркина # 17 марта 2020 в 15:47 +2
Ирина Николаевна, ! С удовольствием познакомилась с Вашим Мастер-классом по рисованию цветка и бабочки. Мне понравилось. В процессе создания работы дети знакомятся с новой техникой рисования, развивают мелкую моторику, координацию, усидчивость. Картина оченькрасивая и эффектная. голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 20 марта 2020 в 16:29 +1
Добрый день, Елена Геннадьевна! Благодарю Вас, что нашли время и заглянули на страничку моего блога! Очень приятно видеть Вас у себя в гостях. Спасибо большое за комментарий и голос!
Тамара Александровна Новичкова # 17 марта 2020 в 22:31 +2
Ирина Николаевна, интересная техника рисования отпечатками листьев представлена вами в данном мастер-классе. Очень оригинальный рисунок получился: по весеннему нежный. МК грамотно оформлен, даётся подробное описание, которое сопровождается хорошим фотоматериалом. Детям будет интересно создавать свои произведения искусства. Они узнают новую нестандартную технику рисования. Спасибо, что поделились своей идеей. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 20 марта 2020 в 16:32 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Очень приятно читать Ваши комментарии. Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес!
Валентина Петровна Чурепкина # 18 марта 2020 в 07:22 +2
Спасибо за интересную технику рисования. Ваша творческая работа выглядит очень красиво! Принимайте голос + 8.
Ирина Николаевна Кириллова # 20 марта 2020 в 16:34 +2
Валентина Петровна, мне очень приятно Ваше внимание! Спасибо за комментарий и голос! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке.
Вера Валерьевна Павлова # 25 марта 2020 в 15:12 0
Ирина Николаевна!
У Вас получились ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ цветок и бабочка из отпечатков листьев комнатных растений.
Интересная техника, которая позволит даже тем, кто не сильно силен в рисовании создать такие необычные и красивые картинки. Каждый раз удивляюсь Вашей фантазии и творчеству. Вы превращаете процесс рисования в интересное и удивительное приключение, в котором каждый раз появляются необычные рисунки.
Нетрадиционная техника дает для этого ВСЕ возможности.
Весь ход МК подробно пояснен, есть отличный фотоматериал, который помогает самим повторить эту работу с дошкольниками. Задачи МК решены, цель достигнута.
Желаю Вам успехов и весеннего настроения. Спасибо, что делитесь с коллегами своими идеями и наработками.
Мой ГОЛОС для Вас.
Ирина Николаевна Кириллова # 28 марта 2020 в 19:56 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за содержательный комментарий и голос в поддержку моего мастер-класса! Мне очень приятно, что моя работа Вам понравилась. Спасибо за пожелания!
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 марта 2020 в 20:58 +5
Какая красивая и нежная композиция у Вас получилась! Ирина Николаевна, спасибо за интересную, необычную технику рисования! Отличное оформление работы! Творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2020 в 19:50 0
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос! Приятно когда коллегам нравится мои творческие идеи.