Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование цветов в технике «Ниткография» поэтапно с фото для детей дошкольников 5-7 лет

Мастер-класс по рисованию цветов нитками пошагово с фото с детьми в детском саду
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: рисование цветов нитками.
Задачи:
- Познакомить детей с новой техникой рисования «Ниткография"
- Формировать практические навыки работы с нитками.
- Развивать детское творчество, мелкую моторику, глазомер, координацию движения рук.
- Воспитывать положительное восприятие процесса творчества.
Материал: акварельная бумага формата А-4, гуашь, кисти и ёмкость для разведения гуаши, нитки х/б (толщина 2 мм), салфетки.
Ход работы
Нитки нарезаем на отрезки 35-40 см. Берём не глубокую ёмкость и разводим в ней гуашь. Нить окунаем в краску с помощью кисти, не всю, оставляем небольшой кончик чистым. Кистью стараемся пропитать нить как можно лучше. Или сразу нить кистью промазать краской на фольге или на другой поверхности.


Лист бумаги сгибаем пополам. На одну половину листа укладываем нитку с краской петлями и зигзагами. Чистый кончик выводим вниз листа.

Если сделать вот такие петли, то получится цветок на фото ниже.

Накрываем нитку второй половиной листа. Прижимаем оба листа друг к другу рукой и аккуратно вытягиваем нить за кончик. Мы с детьми листы бумаги с нитками помещали в старые книги с толстым переплётом и им так легче, не прижимая, вытянуть нить.


В зависимости от того, как будет уложена нить и как будет вытянута, получится разный рисунок. Можно дёргать или плавно тянуть, или резко, в стороны. Получаются зеркальные отражения фантастических линий. Если нить положить такими петлями,то получится вот такой цветок, на фото ниже.


Свёрнутая таким образом нить, преобразуется в вот такой красивый цветок, фото ниже.


Дорисовываем наши цветы. Можно использовать карандаши, пастель, фломастеры. Рисуем вокруг цветов маленькие ветки, травинки, колоски или листья.



Можно получившиеся цветы вырезать и использовать в качестве аппликации, например «цветы в вазе», или при оформлении открытки.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Ниткография в детском саду с старшей группе. Мастер-класс с фото Рисование нитью и красками с детьми. Мастер-класс Ниткография в детском творчестве Летняя картина в технике ниткография своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Рисование вербы поэтапно с фото для детей дошкольников 4-7 лет | Нетрадиционная техника рисования цветов для детей 6-7 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1444 дня назад (12 мая 2020)
Просмотров: 7383
+14
Голосов: 14
Мария Чукмарёва # 12 мая 2020 в 22:16 +1
Доброго времени суток! Отличный результат, очень красивые цветы! Мастер - класс представлен очень подробно и по фото легко повторить все этапы рисования! Как - то забыла об этом приёме рисования , а вы мне напомнили !!! Спасибо вам за вашу работу!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 мая 2020 в 17:32 0
Здравствуйте, Мария! Очень приятно видеть Вас на страничке моего блога. Большое спасибо за комментарий и голос! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК.
Екатерина Борисовна Крикова # 13 мая 2020 в 07:18 +1
Спасибо, Ирина Николаевна, за интересный мастер-класс. Ниткография - это отличный способ развития образного мышления у детей. Большое Вам спасибо за Ваш труд.
Ирина Николаевна Кириллова # 13 мая 2020 в 17:35 0
Благодарю Вас, Екатерина Борисовна, за позитивный комментарий и внимание!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 мая 2020 в 13:27 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! Интересная техника! Отличный результат! И всегда интересно, не знаешь, что получится в следующий раз! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 13 мая 2020 в 17:37 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Мне очень приятны ваши слова! Благодарю Вас за положительный комментарий и поддержку!
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2020 в 14:10 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Интересная, красивая техника, получились нежные, воздушные букеты. Все так просто, а результат получается уникальный. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 13 мая 2020 в 17:40 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес! Всегда приятно видеть Вас на моей страничке и читать Ваши позитивные комментарии.
Светлана Константиновна Бычкова # 13 мая 2020 в 14:21 +2
Добрый день,Ирина Николаевна! Очень красивые цветы в технике "Ниткография" представлены вами. Мастер-класс показали подробный и понятный для повторения, результат потрясающий. Успехов вам в творчестве! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 мая 2020 в 17:44 0
Добрый вечер, Светлана Константиновна! Мне очень приятно, что Вам понравился мой МК! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству и поддержку.
Елена Тагировна Кузнецова # 13 мая 2020 в 21:34 +1
Очень люблю рисовать.Особенно не обычными способами(Цветы изумительны!Техника великолепна.Особенно сам результат вдохновляет)Сразу включается воображение.Успехов вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2020 в 19:15 0
Добрый вечер, Елена Тагировна! Мне очень приятно видеть Вас на страничке моего блога! Сердечно благодарю Вас за внимание и положительный комментарий!
Елена Юрьевна Деришева # 15 мая 2020 в 07:36 +1
Отличный результат. МК подробный и доступный. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 15 мая 2020 в 13:57 0
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо большое за комментарий и голос! Мне очень приятно!
Валентина Петровна Чурепкина # 16 мая 2020 в 17:20 +1
Какие красивые цветы выполнены в интересной технике "ниткография". Замечательный результат работы! Голос и пожелание новых творческих работ в вашем исполнении.+ 11
Ирина Николаевна Кириллова # 17 мая 2020 в 14:01 +1
Здравствуйте, Валентина Петровна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес!
Тамара Александровна Новичкова # 25 мая 2020 в 20:04 0
Ирина Николаевна, с огромным удовольствием изучила ваш мастер-класс. Удивительно интересная техника рисования представлена вами. Какие причудливые, сказочные цветы получаются! Вы просто волшебница! Мастер-класс оформлен грамотно, подробное описание и отличный фотоматериал дают возможность наблюдать, как появляются красивые цветы. "Дёрни за верёвочку" и появится цветок! Спасибо, что поделились своим опытом рисования в технике "ниткография". Время провела с пользой. Изучить ваш МК посоветую своей коллеге, которая ведёт объединение по рисованию. ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 мая 2020 в 13:09 0
Здравствуйте, Тамара Александровна! Большое спасибо за содержательный и позитивный отзыв и голос! Очень рада, что мои идеи пригодятся Вашим коллегам в работе. Мне очень приятно, что Вы с пользой провели время на моей страничке.
Виктория Анатольевна Бессонова # 21 июля 2020 в 08:41 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна! Дорогая Вы наша! Какая прелесть! Я открыла и обалдела! Неужели из ниток можно сделать такую красоту? Я не верю! Но Ваш мастер-класс говорит обратно! Всё возможно. Прекрасная работа! Получились плотоядные саррацении! Цвета в работах нежные, пастельные! Всё понятно и очень интересно! Благодарю Вас за предоставленный материал! Успехов в труде!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 сентября 2020 в 16:49 0
Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу! Благодарю Вас за позитивный и комментарий и голос в поддержку моего МК!
Виктория Александровна Останина # 3 октября 2020 в 22:08 +1
Добрый вечер, Ирина Николаевна.
Очень красивые и нежные цветы. Вот ведь ничего сложного - а как красиво получилось!
Вот так хочется попробовать!!!
Мастер- класс оформлен грамотно и подробно.
Завтра же попробуем!
Спасибо!
Творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 октября 2020 в 18:36 0
Добрый вечер, Виктория! Буду искренне рада, если моя работа окажется Вам полезной. Благодарю Вас, что нашли время и познакомились с моими работами! Мне очень приятно Ваше мнение!