Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать оленя из сказки "Серебряное копытце" поэтапно с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию гуашью для детей 6-8 лет "Новогодняя сказка: Серебряное копытце"
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям, учителям, педагогам дополнительного образования, библиотекарям.
Цель мастер-класса: вызвать интерес к изобразительному искусству; развивать навыки рисования гуашью.


Задачи мастер-класса:
1. Познакомить детей с приемами работы гуашью;
2. Закреплять прием работы - набрызг;
3. Закреплять знания о разных жанрах изобразительного искусства;
4. Учить построению фигуры животного – оленя;
5. Развивать умения передавать свет и тень, пушистую и блестящую фактуры;
6. Способствовать творческой самореализации;
7. Воспитывать аккуратность.
Материалы: цветной картон, гуашь - , белая, черная, синяя, зеленая, кисти № 1-2, 5-7, , емкость с водой, палитра, салфетки или тряпочки по необходимости.
Оформление: книжная выставка «Сказка в русской живописи» по книжной серии «Сказки о художниках» издательства «Белый город».
Предварительная работа: чтение сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце».
Ход
Ведущий приветствует участников.
Предлагает поиграть в игру «Какой жанр?»
Участникам демонстрируются иллюстрации из книг, на них изображены разные по жанру сюжеты, участники называют: портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой.
Ведущий: Вы угадали много сюжетов, верно определив их жанр.
Но мы посвятим встречу сказочно-былинному жанру. Давайте посмотрим на эти иллюстрации (показать книгу «Сказки в русской живописи»), что мы видим на картинах? (Ответы участников: сказочных героев, сказку.) Это иллюстрации к разным сказкам, герои на них изображены в определенный момент сказки; а жанр – сказочно-былинный. Может вы сами вспомните картины в этом жанре? (Ответы детей: «Богатыри», «Садко».)
Ведущий: В январе мы отмечаем много праздников, какие сказки вы обычно читаете в новогодние дни? (Дети перечисляют: «Морозко», «Ель», «Госпожа метелица» и другие.)
Ведущий: А я вам предлагаю проиллюстрировать в сказочно-былинном жанре сказку «Серебряное копытце», ведь ее автор - Павел Петрович Бажов в январе родился. Давайте нарисуем главного героя сказки – Серебряное копытце.
Для рисунка нам понадобится гуашь синяя, зеленая, черная, белая, палитра, вода, кисти толстая и тонкая, картон цветной. Чтобы краска ложилась на картон ровно нужно положить ее из баночки в палитру и немного размешать с водой. Перед сменой цвета, обязательно промываем кисть в баночке с водой, вытираем ее о бортик, можно промокнуть о салфетку.

Поэтапно показываем работу над рисунком «Новогодняя сказка: Серебряное копытце».
1.Ведущий: Набираем на маленькую кисть белую краску, выполняем контур рисунка.
Ведущий: Сначала находим центр листка, ставим точечку, от нее выполняем овал двигаясь вправо и возвращаясь в исходную точку. Из этой же точки ведем круг влево. От круга вниз делаем острый треугольник – передняя опорная нога. За ней делаем треугольник влево, меняем направление и делаем треугольник поострее вниз – получается согнутая ножка. От правого края овала ведем линию вниз и потом вверх до середины овала – задняя ножка, повторяем линию рядом с задней ножкой слева – вторая задняя нога. Рисуем дугу, выгнутую вверх – снег. Над кругом на небольшом расстоянии рисуем овал (каплю), соединяем прямой крайнюю точку справа на маленьком верхнем овале (голове) с верхней точкой круга (туловища), ведем линию от середины нижней линии овала (головы) до самой выступающей точки круга слева (грудь), получится шея. Дорисовываем на голове маленькие овалы сверху - уши и волнистыми линиями – рожки.
2.Ведущий: Закрашиваем локально оленя и снег.
Ведущий: Берем толстую кисть, смешиваем на палитре серый цвет, для этого берем белую и каплю черной гуаши. Закрашиваем полученным цветом всю фигуру оленя. Добавим чуть больше черного и этим оттенком закрашиваем ножки, которые находятся дальше от нас и дальнее ушко. Так же смешиваем белую и синюю, получаем голубую краску. Закрашиваем снег.
3.Ведущий: Смешиваем зеленую и немного черной гуаши, получаем темно зеленую. Этим оттенком рисуем прямые вертикальные линии – стволы елочек, от них дуги - веточки, внизу дуг волнистые линии.

Ведущий: Берем зеленую и немного белой гуаши, смешиваем, светло-зеленым повторяем, то что делали темно-зеленым.

4.Ведущий: Черной гуашью по низу веточек выполняем тени, белой – снег и свет.

5.Ведущий: Смешиваем белую и синюю, оттенок должен быть темнее чем снег, делаем падающую тень, наклонные прямые идут от ножек оленя и по верхней части сугроба.

6.Ведущий: Смешиваем более темный оттенок серого цвета, делаем собственные тени на фигуре оленя, ведем вдоль нижней части головы, вдоль шеи, груди и ноги слева, по ножкам слева. Свет делаем белыми мазками справа на туловище, на голове, на ножках. Черными короткими мазками тонкой кистью рисуем нос, глаз, копытца. Делаем на снегу голубые и белые мазки – это сугробы.

7.Ведущий: Берем тонкую кисть выполняем «шерсть» - короткими мазками темно-серого оттенка и белого цвета.

8.Ведущий: Тонкой кистью темным и светло зелеными оттенками дорисовываем овалы на снегу – «камешки хризолиты», ставим на темном месте белую точку – блик.

9.Ведущий: Берем сухую большую кисть (если есть веерные или плоские щетинные, можно дать детям), с помощью пальчика белой краской набрызгиваем «падающий снежок». Можно поставить точки кончиком палочки кисти. Ребята постарше могут сделать рефлексы, голубым и светло-зеленым поставить несколько мазков по туловищу оленя.

Детская работа:

Выкладываем работы на выставку, обсуждаем.
Тем, кто раньше закончили рисовать, предлагаем посмотреть книги с выставки.
Прощаемся.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционные техники рисования. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование гуашью при помощи трафарета для детей от 6 лет поэтапно Рисование оленя с помощью трафарета в старшей группе поэтапно с фото Рисование сказочного оленя в подготовительной группе поэтапно с фото
Краеведческий час в библиотеке для детей 6-10 лет. Конспект с презентацией
Опубликовано: 117 дней назад (3 января 2024)
Просмотров: 346
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!