Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий классного часа на 1 сентября в 8 классе. Урок Мира

Классный час на 1 сентября. День знаний в 8 классе.
Описание: данная разработка пригодится классным руководителям, учителям – предметникам; ориентирована на учеников 8 класса, поможет интересно провести первый день в школе.

Цель: установление благоприятного психологического климата в классе перед началом нового учебного года, создание атмосферы товарищества.
Задачи:
1. Настроить ребят на учебу.
2. Помочь получить им больше положительных эмоций в первый учебный день.
Ход мероприятия.
1. Вступительная часть.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами большой праздник – начало нового учебного года. Я вас поздравляю. Хочу пожелать вам в этот день праздничного настроения и настроиться на новый учебный год.
Сегодня нас ожидает очень многое… Это просмотр фильма, Урок Мира, выборы старосты класса и так далее.
2. Вспомним первые три года…
Чтобы ребятам было комфортно в классе, можно показать созданный самостоятельно фильм в одной из таких программ из совместных фотографий и видеосюжетов, сделанных за время обучения в 5-7 классах. Ребятам эта затея очень понравится, им будет, приятно вспомнить какими они были и какими они стали, проследить, как они повзрослели и возмужали, получится очень трогательно и весело (ведь в любом классе есть смешные фотографии в период учебы и вне школы).
3. Урок Мира.
Ребята, вы прекрасно знаете, что 1 сентября дается самый главный урок – Урок Мира. Поэтому я предлагаю познакомиться с очень интересным материалом.
Сохранение мира и забота о проблемах человечества — одна из важнейших целей ООН. В сентябре 2015 года на историческом саммите глав государств 193 государства единогласно приняли программу «17 целей в области устойчивого развития: составные элементы мира».
Можно показать видеоклип «Цели в области устойчивого развития: улучшить жизнь на всей планете». Данный видеоролик поможет молодежи узнать о программе ООН и посмотреть как она работает в действии, и что для этого необходимо делать.
Ссылка на видеоролик:


После просмотра ролика можно нарисовать плакат Дружбы, где все ученики класса будут действовать сообща, заранее необходимо подготовить лист формата А1, краски и фломастеры. Ребята друг за другом будут оставлять отпечатки своих рук или обводить контур фломастерами и записывать либо пожелания друг другу, либо словосочетания о дружбе. Будет красочно и интересно.
4. Выборы старосты класса.
Итак, после приятных воспоминаний и получения полезной информации, приступим к самому главному, выбору старосты класса. Проходить она будет немного в иной форме, чем прежде. Мы с вами выберем трех кандидатов на эту должность в форме голосования, а потом в течение недели каждый из кандидатов представит нам свою предвыборную программу, исходя из тех качеств, которыми должен обладать настоящий староста, такие как ответственность, целеустремленность, честность, взаимовыручка и другие. Ребята продемонстрируют свои идеи (например, тематика классных часов, интересные посиделки с классом и т.д.), расскажут, почему нужно голосовать именно за него, а не за соперника, а уж вы будете выбирать самую лучшую программу и кандидата. Далее будут выданы специальные бюллетени для голосования и непосредственно подсчет результатов. Таким образом, мы с вами более подробно познакомимся с избирательной системой в России.
На этом наш первый урок в новом учебном году заканчивается, встретимся с вами завтра. А кандидатам я желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 7 класса на День знаний. Стратегия Казахстан - 2050 Воспитательный классный час на 1 сентября - День знаний, 5 класс Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 5-8 классов Сценарий Дня Знаний в 3 классе

Похожие статьи:

1 сентября - День знаний в 1 класс. Сценарий

День знаний – 1 сентября в школе. Сценарии

С Днём знаний!

День знаний в начальной школе. Сценарий

Урок знаний на День знаний, 1 класс. Конспект

Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Квест - игра по станциям в рамках месячника научных открытий для учащихся 6-9 класса
Опубликовано: 2432 дня назад (29 августа 2017)
Просмотров: 16792
+1
Голосов: 1
Анна Александровна Козлова # 30 августа 2017 в 11:07 0
Да, действительно первый урок в начале учебного года - это задел на весь учебный год. Мне очень понравилось, что дети совместно участвуют в мероприятиях, им интересно и коллектив сплачивается!
Дарья Андреевна Новикова # 30 августа 2017 в 15:49 0
Спасибо большое за Ваш первый комментарий!
Перцева Анжелика # 1 декабря 2017 в 18:33 0
Первый день после летних каникул всегда первый, поэтому он не должен быть затяжным и надоедливым и скучным. Форма занятия актуальна и современна. Дети заинтригованы. Есть чего ждать, каких результатов. Альтернатива дальнейшей работы запущена.Очень интересно.
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 июля 2020 в 15:12 0
здравствуйте Дарья Андреевна! Познакомилась с Вашим классным часом на 1 сентября. Нужная необходимая информация для ребят. Впервые встретились после каникул, ещё не успокоились от летнего отдыха: взволнованные, громкоголосые, резкие! Но ничего постепенно организуются. Успехов в работе, труде и в творчестве!