Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Многофункциональные дидактические пособия для детского сада своими руками. Мир животных

"Сухой аквариум", макет пустыни, макет сафари в уголке природы своими руками
Автор: Юнусова Алсу Рифхатовна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад №177", г. Казань, Республика Татарстан
Описание: В своей работе всегда стараюсь выкладываться на 100%, в том числе и в оформлении предметно-развивающей среды. В уголке природы моя фантазия разгулялась по полной. В этой записи предлагаю вашему вниманию несколько из моих творений для изучения живого мира: "Сухой аквариум", макет пустыни и сафари с их обитателями. С большим удовольствием использую их на своих занятиях, в играх с детьми и ознакомления с животными суши и моря. Для дошкольников восприятие информации в таком ярком, объемном и интерактивном виде полезно и увлекательно. Данные дидактические пособия находятся всегда в доступном для детей месте, они в любое время могут поиграть с ними или посмотреть на них.
Цель данных дидактических пособий: формировать у ребенка дошкольного возраста представления о мире животных.
Задачи: Воспитывать бережное и гуманное отношение к природе. Развивать у детей фантазию, мышление, логику, речь. Помочь ребенку увидеть красоту и неповторимость природы.
Сухой аквариум
Одно из любимых детьми интерактивное пособие. Большой его плюс в том, что его можно изучать тактильно. Всех камушек, рыбок и морских обитателей, "воду" можно потрогать. Делала аквариум достаточно долго.



Важно было подобрать коробку нужного размера (а это, оказывается, не так то просто!), картинки для обклеивания коробки, собрать разные наклейки на морскую тематику, рыбок, камешки, морских обитателей, кораблики, кораллы и так далее. Имитацией воды послужил крашеный рис. Морское дно украсила двигающимся крабом, "потонувшим" кораблем, осьминогом и другими морскими жителями.

Сухой аквариум эстетично смотрится со всех сторон. Обклеивала обычной бумагой с рисунком морского дна. Для того, чтобы бумага со временем не портилась, покрыла всю коробку разведенным клеем ПВА. Когда клей ПВА сохнет, он становится абсолютно прозрачным.

Рыбки сверху аквариума двигаются. Они прикреплены с помощью толстой нитки и пуговицы через разрез.

"Макет Сафари"
Сделан по принципу сухого аквариума. Основой является обувная коробка. Нижняя часть на боку прикреплена на крышку. Основу так же обклеила бумагой с рисунком африканской природы, сверху покрыла клеем ПВА. Травой послужил искусственный газон. Всей группой собрали животных этой полосы и разместили на основе. Для нашего макета подарили пальмы, чему мы были очень рады. Животных легко можно передвигать, при желании убрать совсем или добавить других зверей.

"Макет пустыни"
Этот макет отличается минимализмом, как в настоящей пустыне. Основа украшена картинками с песком и кактусами. На макете разместили ящеров и животных разных видов, обитателей пустыни. Этот макет особенно по душе мальчишкам. Ящеров они используют в своих мальчишечьих играх, о которых девочки понятия не имеют ))


Хочу выразить огромную благодарность родителям детей моей группы. Они оказали большую помочь в создании данных пособий!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для развития речи детей 5-7 лет Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 октября 2017 года по 5 февраля 2018 года
Осенний венок на дверь своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Дед Мороз из малярной кисти своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2346 дней назад (20 ноября 2017)
Просмотров: 4380
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 20 ноября 2017 в 18:28 +3
Алсу Рифкатовна, великолепный материал Вы предоставили! И действительно, выложились на 100 процентов, создав великолепную коллекцию многофункциональных дидактических игр.
ГОЛОС!
Алсу Рифхатовна Юнусова # 20 ноября 2017 в 18:32 +2
Спасибо большое, Ольга Станиславовна. Мне очень приятно, что Вы уделяете внимание моим работам)
Гульнара Михайловна Тузова # 20 ноября 2017 в 19:28 +2
Здравствуйте, Алсу Рифхатовна! Очень приглянулись Ваши необыкновенной красоты многофункциональные дидактические пособия для изучения мира животных. Все три макета смотрятся как живые: яркие, объёмные, познавательные и правдоподобные. Представляю, с каким восторгом, трепетом и увлечением дети изучают многообразный мир природы. Спасибо, что описали некоторые тонкости в создании чудесных макетов. Похвально то, что родители не остались в стороне, а приняли активное участие. Примите мой искренний голос.
Алсу Рифхатовна Юнусова # 20 ноября 2017 в 19:38 +2
Спасибо большое, Гульнара Михайловна за такие теплые слова. Мне очень приятно))
Елена Алексеевна Агуреева # 22 ноября 2017 в 15:55 +2
Обратив внимание на вашу публикацию поначалу даже перепугалась - показалось что это слишком сложно. Но потом, внимательно прочитав и разобравшись я была сильно удивлена, как столь замечательные и красивые поделки были легко изготовить. Если конечно приложить старание и желание!
Алсу Рифхатовна Юнусова # 22 ноября 2017 в 16:56 +2
Да, по большому счету, ничего невыполнимого нет. Главное - желание)))
Резида Хусаинова # 27 ноября 2017 в 21:58 +3
Алсу Рифхатовна! Ваши работы настолько интересны и необычны, что остается сказать самые искренние слова восхищения!Сбор всех необходимых деталей, тематический подбор всего использованного по разделам животного мира - это уже само по себе огромная подготовительная работа. А чтобы собрать каждый такой мир флоры и фауны совместно с детьми и с родителями- это говорит о том, что вы педагог, вкладывающий в любимую работу свою душу.
Алсу Рифхатовна Юнусова # 28 ноября 2017 в 06:46 +2
Спасибо большое, Резида Хусаинова, за такие теплые слова)))