Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка в стиле зенарт

Мастер-класс Новогодняя открытка в стиле зенарт
Автор: Жалдак Маргарита Васильевна, педагог дополнительного образования, ЦДТТ №1 города Ульяновска
Назначение: Данный мастер-класс может быть проведен как с детьми от 7 лет, так и с родителями, и с педагогами. Информация может быть полезна для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.
Цель: Познакомить участников мастер-класса со стилем зенарт (zenart) и создать креативную новогоднюю открытку.
Задачи:
1. Познакомить участников мастер класса со стилем zenart;
2. Создать креативную открытку;
3. Способствовать развитию интерес к современным художественным техникам и стилям.
Оформление: открытки, выполненные в технике зенарт.
Материалы: раздаточный материал с образцами танглов, белые гелевые ручки, заготовки для открыток 10х15, крафтовая бумага 9х14, клей карандаш, простые карандаши, ластик или клячка.
Время проведения: 30-40 мин.
План мастер-класса:
1. Организационный момент (5 мин.)
2. Беседа, рассказ о технике зенарт (5 мин.)
3. Практическая работа (20-25 мин.)
4. Подведение итогов (5 мин.)
Ход мастер-класса
1. Организационный момент.
Встреча участников мастер-класса, знакомство, информирование о теме мастер-класса и времени его проведения.
2. Беседа, рассказ о технике зенарт.
Зенарт, как техника современной креативной графики, появилась в 2000-х годах на базе стиля зентангл. Американская художница Мария Томас поделилась своими эмоциями, которые она получает от рисования повторяющихся узоров и элементов, с мужем, в прошлом дзен-буддистом. Именно он, Рик Роббертс, и отметил, что то, что описывала Мария очень близко к медитативному состоянию. Так, у супругов возникла идея создать направление творчества, позволяющее каждому человеку, не зависимо от художественного навыка, погрузиться в медитативное состояние, и не только создать прекрасные художественные работы, но и действительно насладиться процессом. Так возник зентангл – черно-белые абстрактные рисунки на плиточках из бумаги 9 на 9 см. Но влюбленные в это рисование узорами (танглами) художники пошли дальше, вышли за рамки черно-белой абстракции, так возник зенарт или ZIA (Zentangle Inspired Art), как его называют в америке.
Техника выполнения рисунка в стиле зенарт довольно проста. Рисунки создаются из специальных узоров, танглов. Придумывать их не надо, существует огромная база из сотни таких узоров. Наиболее простой вариант создания зенарт картины таков: нарисовать силуэт животного (или любого предмета), поделить его на несколько сегментов и заполнить каждый каким-либо танглом. Это мы и будем делать сейчас.

3. Практическая работа.
Каждый участник мастер-класса получает заготовку для открытки, прямоугольник из крафтовой бумаги, карандаш и ручку. На открытке мы будем изображать любой простой новогодний символ: елку, новогодний шар, варежку, новогодний колпак и т.д. Сначала необходимо на крафтовой бумаге нарисовать контур изображаемого предмета, затем обвести его белой гелевой ручкой и заполнить любыми танглами (узорами) на выбор. Готовую картинку необходимо приклеить на основу, при желании можно оформить тыльную сторону в стиле почтовой открытки, а можно сделать классическую открывающуюся открытку.

4. Подведение итогов.


Ведущий благодарит за внимание всех участников мастер-класса и просит желающих высказаться о полученных впечатлениях.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка - елочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка - аппликация «Елочка из ладошек» к Новому году своими руками для детей младшей группы ДОУ п Новогодняя открытка из подручных материалов своими руками для детей Изготовление новогодней открытки с пошаговым фото, 2 класс.
Мандала как способ развития креативности | Конспект занятия для детей: Креативная иллюстрация
Опубликовано: 2247 дней назад (1 марта 2018)
Просмотров: 1601
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Лена # 1 марта 2018 в 13:07 +1
Какие милые открытки 👍🏽 Мечтаю о них. Надеюсь, что когда-нибудь я нарисую их :)
Лариса Валентиновна # 2 марта 2018 в 08:34 +1
Очень бюджетно и экономично. При этом готовые открытки выглядят достойно. Даже дети подготовительного возраста справятся с такой работой и взрослые ученики получат удовольствие. Урок для всех возрастов!
Маргарита Васильевна Жалдак # 3 марта 2018 в 18:50 0
Благодарю Вас!
Арина # 4 марта 2018 в 18:09 +1
Вроде просто, но достаточно затейливо и очень по душе многим. Кроме того, смотрятся симпатично и по возможностям самым разным людям.