Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Музыка в развитии фантазии и воображения детей дошкольников

Консультация для родителей дошкольников «Музыка, игры, танцы, движения – путь в мир фантазий и воображения!»
В современной дошкольной педагогике игра рассматривается как ведущий вид деятельности. Игра для детей нужна, как воздух, как пища для приобретения социального опыта, развития творческих способностей, тренировки тела и совершенствования душевных качеств.

В игре они познают мир, отношения в этом мире, примеряют на себя привлекательные для них роли, учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. То есть всё, что интересует, беспокоит, увлекает, дети отображают в игре. Отними игру – и получишь личность, неподготовленную к жизни. В игре ребенок ставит цели, стремится к их достижению, при этом фантазирует, творит, у него развиваются инициатива, изобретательность, организаторские способности. Таким образом, игра является необходимым условием и средством воспитания и обучения счастливой, гармонично развитой личности – а это наше общее дело (педагогов и родителей)

Ещё одним не менее важным условием развития и воспитания является её величество Музыка. Она затрагивает самые тонкие струны души, будит светлые чувства, вызывает положительные эмоции и неподдельный интерес у детей. Моё сердце радостно ликует, когда я вижу удивлённые, широко раскрытые глаза малышей, прислушивающихся к пению, их радостные возгласы и движения навстречу прекрасному! Все дети любят музыку, все дети любят играть. А если музыка соединятся с игрой и возникает музыкальная игра, то её положительный эффект трудно переоценить. Начиная с раннего возраста, на музыкальных занятиях мы играем в музыкальные игры.

Музыкальная игра является одним из самых привлекательных видов деятельности для детей. Она дарит яркие эмоции, вызывает большой интерес и желание двигаться, развивая при этом все жизненные процессы. Уже давно известно, какие огромные возможности для воспитания души и тела заложены в синтезе музыки и движения. Ещё в Древней Греции знали, что основой прекрасного является гармония. По мнению Платона, «лучший метод воспитания… выражен в двух положениях: гимнастика для тела и музыка для души. Благодаря ему ритм и гармония глубоко внедряются в душу, овладевают ею, наполняют её красотой и делают человека прекрасно мыслящим». Исследования Ю.Змановского, И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева и др. так же доказывают взаимосвязь слуховых и мышечных ощущений. Связь между музыкой и движениями очевидна и не ограничивается только согласованностью их общего характера. Движение позволяет полнее воспринимать музыкальное произведение, которое в свою очередь, придаёт движению лёгкость, ритмичность, выразительность. Двигательные упражнения тренируют в первую очередь мозг, подвижность нервных процессов. Недаром в народе говорят «Движение – это жизнь» или «Подвижный ребёнок – умный ребёнок».

Итак, музыкальная игра является прекрасным средством воспитания ребёнка, способствует формированию эстетического вкуса, развитию ловкости, смекалки, творчества. В детском саду знакомство с музыкальными играми происходит на музыкальных занятиях. Дети с радостью приходят в музыкальный зал. Произносишь волшебное слово «игра» и загорелись глазки, заалели щёчки у детей. Вот оно – столь драгоценное детское внимание! И тут уж не зевай – объясни правила игры чётко, понятно, доступно. Увлеки за собой всех яркими атрибутами, эмоциональными жестами, увлекательной интонацией - будь актёром во всём! И результат не заставит долго ждать. С каждым днём, с каждой новой музыкальной игрой ребёнок всё больше раскрывается, раскрепощается, становится ловким, пластичным, артистичным. «Ещё! Ещё играть!» - просят ребята, но временные рамки не позволяют откликнуться на их просьбу. «А мы будем играть в самолёт?» - шепчет мне на ухо Стасик. «Кот и мышки» - шепчет Сонечка. Ну как тут не задуматься о проблеме высокой двигательной активности детей и невозможностью её реализации на музыкальном занятии!

Наилучшее решение этой проблемы – объединение участников педагогического процесса и их направленность на достижение общей цели, а именно: обеспечение положительной динамики в развитии музыкально - двигательных способностей, эмоциональных и творческих проявлений у дошкольников средствами широкого спектра музыкальных игр в единой системе: «образовательная деятельность – мероприятие – повседневная жизнь дошкольника».

Родители являются первыми и главными воспитателями своего ребёнка. Мы знаем, что вы всегда готовы к сотрудничеству и цель у нас одна – благородная: воспитание хорошего человека, гармонично развитой личности. Убедительно призываю вас к совместному решению одной из задач: развивать музыкальные способности детей, танцевально – двигательное творчество с помощью музыкальных игр.

Музыкально-игровая деятельность способствуют как музыкальному, так и общему развитию детей, помогает воспринимать и любить музыку, развивает музыкальный слух, музыкальные способности, закрепляет представления детей и вызывает интерес к окружающему их миру, обогащает кругозор. Исключительно большое значение имеет музыкально-игровая деятельность для общего физического развития двигательных умений: правильно ходить, бегать, прыгать, двигаться согласованно с музыкой. Игры помогут достичь того, что образовательный процесс станет более ярким и эмоционально обогащенным.

Существует множество музыкальных игр, благодаря которым у дошкольников развивается образное мышление, улучшается музыкальный слух, дети более сосредоточенно вслушиваются в изменения музыки, и, если у них есть стимул выиграть, тогда музыкальные игры им приносят массу положительных, необходимых каждому ребенку, эмоций.

Картотека музыкальных игр и творческих этюдов на развитие танцевально - двигательного творчества, расположенная на музыкальной страничке сайта МДОУ «Детский сад № 10 «Россияночка» г.Семёнова Нижегородской области (раздел психолого – педагогическое сопровождение Салтыкова С.К.), поможет вам познакомиться с музыкальными играми для детей старшего дошкольного возраста. В приложении вы найдёте карточки с музыкальными заданиями и музыкальный репертуар к играм. Многие игры можно организовать в кругу семьи - они интересны ребёнку и взрослому и не требуют большой подготовки.

Играйте с детьми в музыкальные игры! Спешите в мир творчества и воображения! Дерзайте, развивайте, воспитывайте творчески одарённую личность в каждом ребёнке!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Музыкальное воспитание детей Консультация для родителей детского сада. Музыкальная деятельность в детском саду Консультация для родителей от музыкального руководителя в ДОУ Консультация для родителей "Музыка как средство здоровьесбережения"
Консультация для педагогов в детском саду. Музыкальные игры в развитии творческих способностей дошкольников
Опубликовано: 486 дней назад (29 ноября 2022)
Просмотров: 614
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!