Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фото отчет мероприятий по ПДД во второй младшей группе ДОУ

Фотоотчет месячника дорожной безопасности детей – пешеходов в группе №3 «Непоседы».

Назначение: Данный материал можно использовать воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре дошкольных учреждений при разработке конспектов занятий и развлечений по ПДД для детей младшего возраста.
Цель: Формирование основ безопасности на улице.
Задачи: Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности. Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.

Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.

Безопасность на дорогах. Расширять ориентировку в окружающем пространстве. Знакомить детей с правилами дорожного движения.

Учить различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора.

Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах (переходить дорогу, держась за руку взрослого). Знакомить с работой водителя.


Условия для организации деятельности по обучению ПДД пополнены: игровым оборудованием и наглядно-дидактическими пособиями.
Ежегодно на проезжей части улиц получают травмы огромное количество детей. Поэтому, чем раньше мы познакомим детей с правилами дорожного движения, тем меньше будет происшествий дорогах.
В возрасте 3-4 лет родители водят детей за руку, не позволяют им самостоятельно заходить в транспорт, переходить улицу, но позже ребята будут ходить сами. Поэтому, привычки, закрепленные с детства, останутся на всю жизнь.
Детский сад создает все условия для формирования качественного усвоения своими воспитанниками знаний правил безопасности на улице.

В нашей группе ведется работа по обучению детей навыкам культуры поведения на улицах города и станицы.
Обучение дорожному движению мы начали с дидактической игры "Дорожные знаки".

Макет "Улица" сделали своими руками.

В рамках этой недели было проведено несколько мероприятий: с детьми читали книги, рассматривали иллюстрации, изучали ПДД.
Провели беседу «Светофор наш друг».

Провели ООД по познавательному развитию на тему «Пешеходный переход»

Просмотрели фильмы и мультфильмы по ПДД.


Дети с удовольствием выразили свои впечатления о проведенных мероприятиях в художественной деятельности. Слепили светофор.

Провели занятие по пластилинографии «светофор».

Мы проводили дидактические игры, привлекали сказочного персонажа, который обыгрывал ситуации поведения на проезжей части, подключали родителей, чтобы они личным примером показали необходимость не только знать, но и выполнять правила поведения на проезжей части улицы.

Беседовали с родителями, задавали вопросы (Часто ли вы нарушаете ПДД? Разговаривайте по телефону во время движения? Что вы делаете когда горит красный свет светофора? Превышаете ли вы скорость? Внимательны ли вы на дороге, не отвлекаетесь?)
Дорога требует постоянно внимания, ответственности, уважения (не только к водителям но и пешеходам). чтобы не статьи виновником или жертвой дорожно-транспортного проишествия нужно знать и помнить, соблюдать ПДД.
Провели внеочередное родительское собрание на тему: Правила безопасности детей дома и на улице. Уроки безопасности.

Итог: Дети различают дорожные знаки; знают, как правильно переходить улицу. Различают виды транспорта и его составные части. Называют и правильно реагируют на сигналы светофора.


Моделируют дорожные ситуации. Обогатился словарные запас детей. Повысился уровень внимания и логического мышления. Родители активно участвуют в обучении детей.

Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Консультация для родителей детского сада по ПДД

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Консультация для родителей в детском саду по ПДД | Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Число и цифра 5
Опубликовано: 2342 дня назад (29 октября 2017)
Просмотров: 8049
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!