Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада по ПДД

Памятка для родителей ДОУ по ПДД.
Автор: Струнина Екатерина Андреенва, воспитатель первой квалификационной категории.
Описание: материал предназначен для родителей дошкольников и для педагогов дошкольного образования.
Цель: дать представление родителям о том, что они- главный пример и помощник в воспитании юного грамотного пешехода.

К сожалению, по статистике каждый год в России на дорогах погибают сотни детей в результате ДТП. Это происходит потому, что взрослые зачастую подают неправильный пример своим детям. Поэтому виновниками ДТП очень часто являются сами дети: они играют рядом с дорогой, переходят дорогу в неположенных местах.

Как утверждают психологи, у детей дошкольного возраста ориентация на дороге развита очень слабо, так как внимание рассеянное, реакция замедленная, поэтому ему в критической ситуации очень тяжело быстро среагировать в опасности.
Вот почему с самого раннего детства детей необходимо приучать к соблюдению правил дорожного движения. Участниками должны быть в первую очередь родители. Запомните, как только ваш ребёнок начал ходить самостоятельно- смело можно учить его правилам дорожного движения. Причём разговор о дороге нужно проводить серьёзно, чтобы ребёнок понял по вашему тону, что вы не играете.
В младшем возрасте детей знакомят с улицей, дорогой, тротуаром. В старшем возрасте можно понаблюдать за работой светофора: как меняет цвет светофор и как ведут себя автомобили и пешеходы. Также в этом возрасте можно обращать внимание на связь состояния дороги и возможность опасности: освещение, гололёд, снегопад, количество машин и пешеходов. Например, при гололёде порассуждайте с ребёнком, почему опасна скользкая дорога для людей.
Также можно составить с ребёнком схему опасных участков во дворе. А затем ребёнок по этой схеме может рассказать, где, например, ребёнок может покататься на велосипеде, а где кататься опасно, или где играть разрешено. а где - опасно. все эти методы дисциплинируют ребёнка и они быстрее понимают, что можно делать, а что делать нельзя.
Но не стоит забывать о личном примере. Пример старших должен способствовать выработке у ребёнка привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Следует отметить, что это самый главный фактор воспитания правильного поведения на дороге.

И напоследок, хотелось бы посоветовать взрослым не оставаться равнодушными к поведению на дороге и чужих детей. Быть может, ваше замечание и помощь, оказанная вами, поможет предотвратить беду!!!

Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Дидактические игры по ПДД для детей 5 - 7 лет

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Конспект НОД в средней группе. Путешествие в волшебный лес | Подвижные игры по ПДД для детей 5 - 7 лет
Опубликовано: 3349 дней назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 11125
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2015 в 11:21 +2
Екатерина Андреевна, спасибо за приглашение!
Я бы вашу публикацию назвала немного иначе - Памятка для родителей по ПДД. ПДД - тема, которая актуальна всегда, поэтому подобного рода мероприятия очень важно проводить с родителями. Мне бы вам хотелось дать ряд пожеланий-советов по поводу оформления материала:
- тему публикации запишите, используя шрифт Н1;
- добавьте в описании для кого вы рекомендуете свою работу:
- чтобы предать показательность вашему материалу, автор, цель, описание, выделите шрифтом В, а также можно добавить картинок.
Работа сразу станет выразительнее, попробуйте, тем более, что время для этого позволяет.Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Екатерина Андреевна Струнина # 22 февраля 2015 в 11:23 +1
Спасибо большое, Татьяна Николаевна! Как хорошо иметь в друзьях таких опытных помощников!!! hoho
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2015 в 12:08 +1
Совсем другое дело, публикация сразу "заиграла", т. е стала показательной.
Успехов! v
Тамара Михайловна Простак # 22 февраля 2015 в 11:48 +1
Здорово, что Вы еще раз актуализируете проблему ПДД! Мы-то с Вами знаем, как наши уважаемые родители позволяют себе при детях все делать наоборот с надеждой, что ничего и никогда с ними не случится. Спасибо за советы Светофорика. Успехов Вам, Екатерина Андреевна!
Ирина Николаевна Ступченко # 22 февраля 2015 в 12:03 +1
Работа привлекает своей красочностью и яркостью Немного исправлений и всё будет как надо. Цель должна быть в именительном падеже. А так, примите голос и удачи!
Юлия Владимировна Кучурина # 22 февраля 2015 в 12:09 +1
Мне очень понравилось, по содержанию насыщенно и как кратка консультация вполне годиться! Вы большая молодец! Так держать! dance
Светлана Николаевна Никишова # 22 февраля 2015 в 15:08 +1
Здравствуйте, Екатерина Андреевна. Памятка для родителей дошкольников необходима взрослым для того, чтобы защитить ребёнка от беды. Хорошо, что Вы неравнодушный педагог и помогаете неопытным родителям. Голос.
Ирина Анатольевна Князева # 22 февраля 2015 в 18:07 +1
Екатерина Андреевна! Беру в закладочки! Мне точно пригодится такой материал в работе! Спасибо! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 22 февраля 2015 в 18:14 +1
Посмотрела вашу работу. Тема очень важна и актуальна. Ваша статья развивает память, внимание, мышление. Учит быть внимательным и аккуратным на дорогах. Поведение на дорогах даже у пешеходов должно быть вежливым и соответствующим ПДД. Но хочу вам подсказать прописать цель в существительном (формирование представлений о ...). После тем не надо ставить точки. Очень хорошо, что вы успели добавить иллюстраций. Это оживило восприятие содержания текста. Вашу статью можно использовать на внеклассных мероприятиях, на классных часах и просто как беседу на уроке. примите голос.
Елена Сергеевна Дьяконова # 26 февраля 2015 в 12:05 0
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Познакомилась с Вашей консультацией для родителей Доу по ППД. Тема очень актуальна. Консультация красочно оформлена. Так как родители являются главными в воспитании своих детей, мы как образованные помощники должны направлять родителей в нужное русло. То чем Вы и занимаетесь. Очень нужная консультация для родителей, так как они часто даже не задумываясь нарушают ПДД вместе с ребёнком. Большое спасибо.