Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры по ПДД для детей 5 - 7 лет

Дидактические игры по ПДД для детского сада. Старшая-подготовительная группа
Автор: Струнина Екатерина Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории.
Описание: материал предназначен для педагогов старших дошкольников, родителей и учителей начальных классов.
Цель: Закрепление знаний детей о Правилах Дорожного Движения, дорожных знаках, о светофоре и его сигналах, о правилах поведения на улице.
Дидактическая игра "Автомобиль".
Цель: закрепить представления детей о внешнем виде автомобиля.
Материалы: разобранная модель автомобиля.
Ход игры:
Дети по команде педагога начинают собирать модель автомобиля. Выигрывает та команда, которая первой собрала модель.
Дидактическая игра "Угадай-ка".
Цель: учить детей различать дорожные знаки.
Материал: комплекты табличек с дорожными знаками для каждого ребёнка и педагога.
Ход игры: Играющие встают в ряд. Перед каждым несколько табличек с дорожными знаками .перевёрнутыми рисунками вниз. Такой же комплект карточек находится у педагога. Он открывает любой знак из своего набора. Выигрывает тот, кто быстрее отыщет у себя такой же знак, а потом скажет его значение.
Дидактическая игра "Наша улица".
Цель: расширять представления детей о правилах поведения пешехода и водителя на дороге, закрепить представление детей о светофоре. Учить детей различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.
Материал: макет улицы с домами, перекрёстками, автомобили, куклы-пешеходы, куклы-водители, светофор, дорожные знаки, деревья.
Игра проводится на макете.
1 вариант для пешеходов. с помощью кукол дети разыгрывают различные дорожные ситуации. Переходят пешеходный переход, действуют по указаниям светофора и т.д.
2 вариант для водителей. Ведущий показывает дорожные знаки: предупреждающие- "Светофорное регулирование", "Дети", "Пешеходный переход"; запрещающие- "Въезд запрещён", "Подача звукового сигнала запрещена; предписывающие- "Движение прямо", "Движение направо",; указательные- "Место остановки автобуса", "Пешеходный переход", "Подземный переход". Дети объясняют, что обозначает каждый сигнал, разыгрывают различные дорожные ситуации. За правильный ответ ребёнок получает фишку.
Дидактическая игра "Светофор".
Цель: закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах.
Материалы: разноцветные круги, макет светофора.
Ведущий раздаёт детям круги разного цвета.Последовательно переключает огни на светофоре, а дети показывают соответствующие круги и объясняют, что означает каждый цвет.
Дидактическая игра "Логические дорожки".
Цель: развитие наглядно- образного мышления на основе задач на использование условно-схематических изображений для ориентировки в пространстве. Развитие познавательного мышления.
Материал: игровое поле, на котором изображена карта с дорожками и домиками. На отдельных карточках -письма, в которых условно указан путь к какому-либо домику ( число карточек соответствовать числу игроков).
Перед ребёнком находится дорожка, по которой нужно пройти к домику и отметить его. Чтобы правильно пройти необходимо смотреть в письмо. Примерное содержание письма: "иди по травке, мимо ёлочки к вишенке, далее мимо знака "Пешеходный переход" к домику.
Взрослый смотрит, как ребёнок решил свою задачу, если необходимо исправляет и объясняет ошибки. Во время игры ребёнок называет знаки, встречающиеся на его пути.
Дидактическая игра "Угадай, какой знак".
Цель: учить детей различать дорожные знаки.
Материал: кубики с наклеенными на них дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными и знаками сервиса.
1 вариант. Педагог приглашает детей по очереди к столу, где лежат кубики. Бросает кубик и называет знак, который выпал на ребре кубика.
2 вариант. играющим раздают кубики. Дети изучают их, потом каждый рассказывает о своём знаке, а остальные должны отгадать, какой это знак.

Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Консультация для родителей детского сада по ПДД

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Подвижные игры по ПДД для детей 5 - 7 лет
Опубликовано: 3343 дня назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 12018
+8
Голосов: 8
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 00:15 0
Да, знать правила дорожного движения в наш век необходимо уже с пеленок, а обучать им проще всего в игре. В игре ребенок живет и развивается, сам не замечая того осваивает наш непростой мир взрослых. Ваши игры интересны и познавательны. Спасибо и удачи!!!
Наталья Владимировна Варшавская # 23 февраля 2015 в 14:16 0
Екатерина Андреевна! Большая часть деятельности детей проходит в игре! Молодцы, что используете игры для обучения детей правилам дорожного движения! Замечательная подборка игр! ГОЛОС!
Светлана Евгеньевна Лукьянова # 23 февраля 2015 в 21:46 0
Игра ведущий вид деятельность у дошкольников и особенно игры направленные на ознакомление детей ПДД. Актуальная тема сейчас в наше время судя по статистике травматизма и несчастных случаев. Спасибо Вам. Голос.
Елена Сергеевна Дьяконова # 26 февраля 2015 в 11:16 0
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Познакомилась с Вашей разработкой дидактических игр по ПДД. Мне очень понравилось красочное, яркое оформление атрибутов к играм. Цель, правила игры, материалы чётко прописаны. Я уверена, что детям очень нравится играть в эти игры. Постоянное использование дидактических игр по ПДД у дошкольников - это первая ступень к сокращению травматизма. Продолжайте в том же духе. Спасибо Вам.