Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заочная экскурсия по городу: «Улица имени юного разведчика Саши Филиппова»

Конспект мероприятия. Заочная экскурсия: «Улица имени юного разведчика Саши Филиппова»
Экскурсоводы: ученики 3 класса МОУ СШ № 84 г. Волгограда Смыков Елисей, Почеховская Арина, Карпушова Елена
Руководитель: педагог дополнительного образования МОУ Центр «Истоки» Аникеева Галина Васильевна
Пояснительная записка
В современных условиях достаточно остро стоит проблема патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма. Мы должны способствовать формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, прививать ребенку любовь и уважение к истории. Поэтому в процессе патриотического и духовно-нравственного воспитания детей следует больше внимания уделять мероприятиям и экскурсиям, знакомящим с историей и культурой родного края и регионами РФ. Основным средством для решения этой важной и сложной задачи патриотического воспитания является включение учащихся в разнообразные виды практической деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения.
Цели:
- знакомство с улицами родного города;
- формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.
- Воспитание ответственности, потребности личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.
Задачи: - познакомить детей с улицами нашего города, которые названы Героев Советского Союза; - развивать внимание, память, интерес к познанию нового; - воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свой край.
Продолжительность проведения экскурсии - 15 минут
Вступление:
1 экскурсовод: Каждый день, проходя по одной улице многие не задумываются, почему улица так названа. Действительно некоторые улицы названы именем героев, которые защищали наш город, нашу землю, на которой мы живём. Сегодня мы с вами познакомимся с улицей, которая названа в честь героя, защитника нашей родины, который сражался, воевал за нашу землю, за свой родной край в годы Великой отечественной войны.

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

Основная часть:
2 экскурсовод: История Волгограда неразрывно связана с Великой Отечественной войной, навсегда вписавшей имена героев в летопись города. Так случилось и с Сашей Филипповым, чьим именем названы улица в Ворошиловском районе и парк, в котором любят гулять горожане.

«Я хочу стать защитником Сталинграда. Обязуюсь честно защищать свою Родину, родной город от фашистских захватчиков до последней капли крови». Саша Филиппов, 1941г., из заявления в военкомат.

З экскурсовод.: Это Дар-Гора – вся жизнь Саши Филиппова. Здесь он родился, здесь он воевал, здесь он был схвачен фашистами и здесь же погиб. Здесь он был и похоронен.

И лишь позже останки его были перенесены в современный сквер.

В 1965 году по решению городского отдела культуры на могилу Саши установили гранитный обелиск с надписью: "Саша Филиппов. 1925-1942. Комсомолец-партизан. Зверски замучен фашистами".
1 экскурсовод: На Дар-Горе и сегодня стоит дом, в котором когда-то родился и вырос Саша.

На доме висит мемориальная табличка, хотя сам дом, теперь обложен кирпичом и выглядит уже совсем по-другому. Улица, на которой он расположен, называется теперь улицей имени Саши Филиппова, а до апреля 1951 года она носила название улицы Брянской.
Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей нашего города будет памятно имя юного партизана-разведчика Саши Филиппова.

2 экскурсовод: В семье почтового работника Филиппова было шесть детей. Саша родился в 1925 году в городе Сталинграде. Когда началась война его братья ушли на фронт. Летом же 1942 года, на второй год тяжелой войны, Саше было 16 лет, и он уже имел специальности слесаря и сапожника. В школе вступил в ряды Ленинского комсомола.

Когда фашисты оказались в Сталинграде и заняли Дар-гору, где жила семья Филипповых, он перешел через линию фронта и связался с воинской частью старшего лейтенанта Семенихина, которому принес разведывательные данные о противнике. Так Саша стал разведчиком. Случалось, добирался он с задания вплавь по Волге, верхом на бревне. Двенадцать раз ходил он в разведку в тыл врага, каждый раз добывая для наших бойцов ценные сведения. Сашу выследил и сдал фашистам местный полицай Забродько. Когда парень не вернулся с задания, разведчики ждали его возвращения двое суток, окопавшись в снегу, но так и не дождались.

А Саша Филиппов при выполнении этого задания был схвачен, его пытали. В этом доме на Чарджуйской, 59 когда-то располагалась комендатура Сталинград-Зюден. Здесь провели последние дни Александр Филиппов.

3 экскурсовод: После долгих пыток 23 декабря фашисты повесили Сашу и еще двух комсомольцев недалеко от дома на глазах матери. Перед своей смертью Саша успел крикнуть: «Все равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»

Это случилось на Дар-горе, в районе бывшей Благовещенской церкви.

Сейчас это здание Гор ГАИ.

1 экскурсовод: Саша Филиппов был посмертно награждён Орденом Красного Знамени — один из высших орденов СССР. Первый из всех советских орденов. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

Был награждён посмертно Медалью «За оборону Сталинграда» и были награждены все участники обороны Сталинграда — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

2 экскурсовод: Волгоградцы увековечили имя юного героя. Бюст Саши Филиппова был установлен в сквере им. Саши Филиппова 8 мая 1981 года. Скульптуру из кованого металла и бетона изготовил скульптор Петр Лукич Малков. Работа длилась пять месяцев. На церемонии открытия памятника присутствовали сестра Саши Филиппова, его одноклассники и учителя.

В 2016 году 24 апреля во всех регионах страны проводился уникальный гражданско-патриотический проект «15 дней до Великой Победы», ключевым из которых является единовременное выставление Постов Памяти. И наши Волгоградцы принимали в этом участие.

3 экскурсовод: В Волгограде с именем Саши Филиппова связано многое: его именем названа улица, есть сквер Саши Филиппова, который так любят горожане, а в школе № 14, носящей его имя, работает музей Саши Филиппова. А в 2003 году в центре сквера появился заступник города Ангел-хранитель.

А вот эти ярко-розовые цветы расцвели в искусственном водоеме, расположенном на территории обновленного сквера им. Саши Филиппова.

Заключение:
1 экскурсовод: В конце нашей экскурсии я хотела вам прочесть стихотворение Ерёминой Алины
Скажу я в заключение, что улицы у нас,
Как будто отражение и прежде, и сейчас.
В них отраженье памяти, событий и людей,
Что связано с историей и Родиной моей.
И каждое название, хоть было и простым,
Глаза мои открыли, и я познала мир!
О городе и людях, истории страны,
Которыми, я знаю, гордиться мы должны!
2 экскурсовод: Сегодняшнею встречу с Вами мы хотим закончить словами сказанными Маршалом Жуковым:

«Празднуя победу, мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отчизне. Пусть эти проверенные качества всегда вам сопутствуют. И всегда победа будет за нами» Подвиг этих людей не забыт, о них помнят - это мы!
Спасибо всем за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект заочной экскурсии для учащихся 1-7 классов «Сады и парки Ярославля» Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 Мая с презентацией для школьников Заочная экскурсия для школьников "Имя святого благоверного князя Александра Невского в истории моего Заочная экскурсия со школьниками "Памятник великому полководцу Константину Рокоссовскому в Волгоград

Похожие статьи:

Классный час «Письмо неизвестному солдату», 7 класс

Игровая программа ко Дню Победы для школьников старших классов

Новогодний шар из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Матрёшка в технике «Оригами» из бумаги для дошкольников
Опубликовано: 2140 дней назад (9 июня 2018)
Просмотров: 1797
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Софья Владимировна Юхнина # 12 июня 2018 в 18:54 +1
Галина Васильевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом мероприятия: «Улица имени юного разведчика Саши Филиппова». Информация очень ценная, интересная.
Вы создаёте условия для воспитания любви к своей малой Родине, чувства гордости за свой край, это очень важно. Проиллюстрирована публикация замечательно!
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Елена Владимировна Коваленко # 21 июня 2018 в 11:45 0
Здравствуйте,Галина Васильевна! Примите мой голос! Ваш материал по патриотическому воспитанию будет полезен для многих педагогов! Желаю творческих Вам успехов!